Помогите новичку, пожалуйста!

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дашильдус

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 8:35 pm    Заголовок сообщения: Помогите новичку, пожалуйста!
Ответить с цитатой

Здравствуйте, агама-любители! Вот уже больше трех месяцев мечтаем приобрести эту прекрасную ящерку, перерыли с мужем интернет, вроде инфо много, но вопросы остались. Очень прошу помочь с такими вопросами:
1. Террариум мы сделали на заказ с лампами, вроде и с освещением понятно, но все же нужен коврик ( термошнур) или нет, нужно под грунт на дно что-то положить (Н-р пробку?), и какой грунт лучше все же. Читала про витаминизированный песок, вот думаем- покупать или нет?
2. В зоомагазине выбрали двух агам (внесли предоплату), потом выберем из двух одну, сейчас, как утверждает продавец, им 4 месяца, но по-моему, они мелковаты или продавец не в курсе возраста. Сейчас они сидят на песке с большой галькой, питаются тараканами, один агамыш очень активный, второй крупнее, но при нас таракана есть не стал. Подскажите, на что больше обратить внимание при выборе. Скорее всего витаминами их там не кормят, никак не отразится отсутствие витамин на дальнейшем здоровье, а они в зоомагазине уже больше двух месяцев?
Фото террариума и агам попробую выложить позже.
Буду очень рада ответам, т.к. вопросов еще куча Embarassed
Вернуться к началу
Дашильдус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте, начнем по порядку, что не скажу, форумчане добавят:
1.На мой взгляд ни коврик ни термошнур не нужен, днем температуру поддерживают лампы, а ночью должен быть значительный перепад температур, однако, если температура в ночное время будет опускаться ниже 18-21, то можно обогревать терр с помощью инфракрасной лампы, нижний подогрев не нужен, если и использовать его, то лишь тогда когда фоновая температура в терре слишком малая.
2.Если есть возможности, то почему бы и не купить витаминизированный песок, если агама маленькая то лучше держать первое время на салфетках или белых листах бумаги (Вам с этого начинать в любом случае придется, что бы исключить паразитарные заболевания кожи ). Под грунт ничего не класть, агамы любят рыть, и когти у них острые, разорвет пробку в клочья....
вот вам тема по грунту http://agama.su/cnf/grunt-v-terrariume-dlya-borodatoi-agamy-t7.html
3. в этой книге http://www.biopractice.ru/mybook вопрос выбора здоровой агамы описан очень хорошо. Вообще они очень быстро растут, так что вопрос размера роли не играет никакой. Конечно плохо если малыши содержатся в не удовлетворительных условиях, т.к. сейчас очень важный период в их жизни по развитию.
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашильдус

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ринад, спасибо большое за ответ! С ковриком понятно, у нас дома достаточно тепло, даже жарко, попробуем без него, песок будем заказывать из Москвы, на счет салфеток или бумаги наверное неактуально, т.к. в магазине агамки сидят на песке и достаточно давно. Сегодня навещали, продавец уточнил возраст - 3 месяца им, жуют приличных тараканов, но не мраморных, а на "ж" каких-то, я на форумах не помню, чтобы встречала название, вот и не запомнила. Книжку по второй ссылке почитали, спасибо.
У меня вопрос по террариуму, вентиляцию сделали сверху и снизу из металлической сетки, естесно агама будет залезать не нее, я боюсь, а вдруг когти будут застревать в сетке, прям просто напрягает этот вопрос, хотя террариум делал профи, специально под агаму, может зря переживаю...
Вернуться к началу
Дашильдус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 9:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я почему про белые листы говорю, понимаете, в зоомагазинах дезинфекции террариумов, как правило, не уделяют внимание, не известно кто в нем до агамок сидел, клещи допустим не всегда видны на коже и грунт мешает их обнаружить, а на листах бумаги их можно будет легко увидеть, впрочем дело ваше.
Какой размер агамок с хвостом, желательно фото прикрепить.
На счет вентиляции, конечно лучше было бы еще на одной из боковых стенок сделать вентиляцию, но это не смертельно, за счет большого размера терра градиент температур соблюден будет.
А по поводу того что будет лазить, так пусть на здоровье лазиет, цепляться будет только когда с этой сетки зверя поднимать будете, у меня и по боковой карабкаться любит, сетка такая же, главное не пугать когда сидит на сетке, на форуме где то читал, что кот напугал агамку и та вырвала коготь, но он вырос.
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 10:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Моя агамка специально по вентиляции когтями елозит, точит их так что ли ))) За это можете не переживать, если ящер сам будет слазить и залазить на вентиляцию то точно когти никак не повредит)))
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашильдус

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 8:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ринад, вентиляцию в террариуме снизу и сверху сделали, на фото не видно, может поэтому на боковых стенках нет, а по поводу листов - наверное последуем вашему совету, про клещей даже не подумали (а их будет видно, если что?), и сколько по времени лучше подержать агамку на листах (тем более пока песок из Москвы приедет...)?
Tanya, спасибо, успокоили, а то уже мозг сломали с этой сеткой... Rolling Eyes
По поводу витаминов с каких лучше начать, какие лучше, в магазине Гекко вроде разные есть, хотела сразу с песком заказать, н-р, эти JBL MicroCalcium, есть опыт?
Фото агамок в магазине

Вернуться к началу
Дашильдус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 9:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://www.zoosalon.com.ua/terrarium/korma-i-vitaminy-dlya-reptiliy/vitaminy-i-mineraly-dlya-reptiliy-zoo-med-reptivite-without-d3-57-g/

Я вот такие даю) эти вроде самые лучшие говорят)
Но только их не каждый день нужно давать, а 3-4 раза в неделю(я 3 раза даю). А еще рекомендуют отдельно только кальций давать, но я в своем городе отдельно кальций именно для рептилий не могу найти(
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашильдус

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 9:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tanya, посмотрела, спасибо, возьму на заметку, у нас в городе зоомагазинов много, а вот специализированных - пара, тройка, но и там только все под заказ и то не известно когда...
Вернуться к началу
Дашильдус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дашильдус, вентиляцию снизу и сверху я заметил, сам такого же типа делал, только я еще и на боковой стороне сделал.
По поводу агам, тот малыш что побольше выглядит хорошо, второй худенький, хотя может на фото так получился.
На листах советуют держать в течение месяца, но, думаю, пару недель хватит вполне, клещи будут заметны как черные мелкие крупинки, конечно скорее всего их не будет (это же не природники, но т.к. это зоомагазин, то перестраховаться стоит).

JBL MicroCalcium очень хороший вариант в качестве кальциевой подкормки + витамины которые порекомендовала Таня, я лично пользуюсь рептолайф + рептокал от тетры, не лучший вариант, но за неимением ничего большего сойдет.
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 12:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда есть сомнения - кого из ящериц выбрать, нужно брать обоих ! Very Happy
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 10:32 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дашильдус, я в интернет- магазине заказывала. Я раз 50 Заказывала в городских зоомагазинах причем в нескольких и так и недождалась ничего.... То у них на складе нет ,то уже вот вот едут, то привезли для игуаны, хотя я заказывала для агамы( при этом повторяла раз 10, что для агамы!). Короче через интернет заказала через 2 дня с доставкой на дом привезли. Idea
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 11:15 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Tanya писал(а):
http://www.zoosalon.com.ua/terrarium/korma-i-vitaminy-dlya-reptiliy/vitaminy-i-mineraly-dlya-reptiliy-zoo-med-reptivite-without-d3-57-g/ Я вот такие даю) эти вроде самые лучшие говорят)

Немного мимо. Если у Вас именно такие витамины как по ссылке, то они не для бородатых агам, т.к. в состав данных витаминов не входит витамин Д3. А для агам он необходим. Вам нужны вот такие вот витамины


Дашильдус, я бы скорее взял подростка, который держит голову. И потом, в какой время снято? Лично для меня для выбора мало фото.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 12:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,да такие у меня я просто картинку перепутала))
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дашильдус

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gunner_max, спасибо, заметку сделала про витамины, я пока у нас в городе марку ZOO MEDS совсем не встречала, да и за тетра чувствую, что придется побегать, в Москве вроде есть в наличии, когда буду заказывать, обращу внимание. А вот про витамин Д, какие еще посоветуете, может чем заменить?
По поводу агамышей, нам тоже приглянулся самый крупный, а тот, что на коряге сидит - поменьше, но по активней, а тот, что под корягой - в самом процессе линьки был, может поэтому вид такой... А вообще, содержание по моему мнению так себе, и фото такие, что темно, мне кажется им там света маловато...
Юрий352, с удовольствием и троих бы взяли, так опыта совсем нет, вот освоимся и друга возьмем Smile
Завтра заедем, сфотою еще, выложу, а в воскресенье планируем забрать, оч надеюсь, только страшно, как по морозу-то везти (хоть и на машине, но все же...)
И еще вопросик, кто-нить в магазине Гекко покупал, а то у них на сайте в наличии много чего, так ли в действительности?
Вернуться к началу
Дашильдус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если Вы имеете ввиду магазин "гекко"(http://gekko.ru/) , который в Москве , то там вроде написано "Доставка временно не осуществляется", конечно если Вы с ними договорились, то должны прислать .
В этом магазине, всегда просят уточнять наличие товара по телефону.
Я там иногда бывал проездом (покупал агам и живой корм), по Москве один из лучших зоомагазинов.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах