Вопросы по условиям проживания и питанию

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TemFed

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 1:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
TemFed писал(а):


Вместо "специальной лампы", лучший вариант обычная зеркальная лампа (их магазина "электрика") 40-60 Ват.
Теперь террариум, УФ лампа кажется высоко поставлена, желательно не больше 30-35 см от грунта.
Плоский (круглый) камень положить под зеркальную лампу и установить температуру на нём 39-40 градусов (высотой лампы и мощностью).
Укрытие для агамы - лишнее.
В террариуме желательно установить дополнительное освещение (лампа дневного света, "трубка" - лучше), агамы любят яркое освещение.
Салат необходимо подавать агаме в миске или на тарелке и обязательно резанный.

P.S.
Да и очень желательно прислушаться к словам kerrigan сказанным выше.

Лампа совсем не подходит?
Укрытие купил по незнанию, хотя она там спит иногда. Раньше оно стояло под лампой, потом на место укрытия пошел камень, но мне кажется, что ей горячо слишком было.
Салат резанный есть не хочет, да и он затухает быстро. Почему лучше резанный давать? Там там миска специальная, для этого всего, просто видно плохо)
Вот так на камне сидела:

Когда рукой трогал он был очень горячим.
Вернуться к началу
TemFed сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 3:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TemFed писал(а):

Вот так на камне сидела:

Когда рукой трогал он был очень горячим.

У Вас же электронный термометр, всегда можно замерить температуру на камне, а не доверять "руке".


http://mr-zoo.ru/catalog/ryby-i-reptilii/tovary-dlya-terrariumov/oborudovanie-dlya-terrariumov/osveschenie/lampy_dlya_terrariumov/reptizoo-par3075-lampa-galogenovaya-standart-par20-75w
Лампа (металлогалогеновая) - на любителя, мне удобнее использовать "обычные зеркалки", которые дают более четкое пятно света, колба лампы имеет меньшую температуру (чем галогенка) и стоят в 10 -15 раз дешевле.

Овощной салат должен меняться каждый день, тогда и затухать не будет и в нём должны быть разные овощи .





_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TemFed

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 5:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
TemFed писал(а):

Вот так на камне сидела:

Когда рукой трогал он был очень горячим.

У Вас же электронный термометр, всегда можно замерить температуру на камне, а не доверять "руке".


http://mr-zoo.ru/catalog/ryby-i-reptilii/tovary-dlya-terrariumov/oborudovanie-dlya-terrariumov/osveschenie/lampy_dlya_terrariumov/reptizoo-par3075-lampa-galogenovaya-standart-par20-75w
Лампа (металлогалогеновая) - на любителя, мне удобнее использовать "обычные зеркалки", которые дают более четкое пятно света, колба лампы имеет меньшую температуру (чем галогенка) и стоят в 10 -15 раз дешевле.

Овощной салат должен меняться каждый день, тогда и затухать не будет и в нём должны быть разные овощи .

Салатом обычно с руки кормлю, если не сьедает, то выкидываю. Подскажите чем можно еще кормить, кроме салата?
Лампу сменить стоит? Или можно оставить?
Я думал, что специальные лампы нужны, Sad
На какую мощность брать зеркальную?
Я мерял, 45 где то было, дальше не стал ждать, стоии камень поставить под лампу или оставить все как есть?
Вернуться к началу
TemFed сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marek

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.06.2015
Возраст: 37
Сообщения: 59
Откуда: Latvia/Anglia

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 5:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вам надо, нормально до конца измерить темп,положите термометр на корягу и ждите пока температура перестанет подниматся!!44- 45гр ето максимально что должно быть, если больше меняйте лампу на меньшую мощность!!или попробуйте поменять местами корягу с камнем! камень ниже соответвено темп,будет ниже! и мерийте температуру! у вас лампа светит прямо в поилку, соответственно в терре создается большая влажность или переверните корягу или меняйте местами с камнем (в зависимости от темпер,)

Последний раз редактировалось: marek (Чт Окт 22, 2015 6:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
marek сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 6:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TemFed писал(а):

Салатом обычно с руки кормлю, если не сьедает, то выкидываю. Подскажите чем можно еще кормить, кроме салата?
Лампу сменить стоит? Или можно оставить?
Я думал, что специальные лампы нужны, Sad
На какую мощность брать зеркальную?
Я мерял, 45 где то было, дальше не стал ждать, стоии камень поставить под лампу или оставить все как есть?

В таком возрасте агамы должны питаться в основном насекомыми (80% от рациона) и 20% растительная пища, агама сама будет регулировать потребление овощей, главное чтобы овощи были в террариуме каждый день и если условия в террариуме соответствуют пустыни, то овощные салаты, затухать не должны - только высыхать (агамы прекрасно поедают и сухие листья).

Важно чтобы при кормлении насекомыми (сверчками и тараканами), обсыпать их "кальцием", молотая "сепия"(панцирь каракатицы) - лучший вариант (животного происхождения, а значит содержит все необходимые минералы).

Думаю стоит купить "зеркалки" разной мощности (40Ват, 60Ват) для подбора температуры . 45 градусов - это много, тем более для мелкой агамы.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TemFed

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 7:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лампу надо менять однозначно, на поверхности коряги было 50 Shocked
На камне ему совсем горячо будет, поставлю пока укрытие, завтра куплю другую лампу. Нормально, что в террариуме температура 27-30 градусов?
Какая должна быть влажность в терре?
И еще проблема появилась, нашел пару муравьев в террариуме, красные и очень мелкие, могли с коряги?
Вернуться к началу
TemFed сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 9:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TemFed писал(а):
Нормально, что в террариуме температура 27-30 градусов?
Какая должна быть влажность в терре?

Нормально, фоновая температура 27-32 это норма для террариума такого размера, можете проверить температуру в глубине песка, максимально удалённого от точки прогрева, там будет ещё меньше. Агамы с рождения умеют находить нужную себе температуру (в данный момент).

TemFed писал(а):

И еще проблема появилась, нашел пару муравьев в террариуме, красные и очень мелкие, могли с коряги?

Это могут быть муравьи не из коряги(которую нужно было прокалить в духовке или прокипятить), могут быть и Фараонов муравей (Monomorium pharaonis), со слов и без фото, хотя бы размеров не определить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B9
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TemFed

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 10:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Муравьи появились резко, после того, как принес ее, буду надеяться, что они оттуда, ибо если нет, то худо мне придется..

По поводу влажности ничего толком не сказали?
И тут еще вопрос, чем можно кормить агаму около недели вместе сверчков, тараканов? Просто надо ее оставить, а тот кто должен кормить, боится всего этого.
Вернуться к началу
TemFed сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 10:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TemFed писал(а):

По поводу влажности ничего толком не сказали?

А чтобы Вы хотели услышать, если пустыня, то и влажность днём минимальная должна быть. При хорошей вентиляции малая влажность получается автоматически(поилки достаточно в размер тела агамы(главное что бы там всегда была вода).

TemFed писал(а):

И тут еще вопрос, чем можно кормить агаму около недели вместе сверчков, тараканов? Просто надо ее оставить, а тот кто должен кормить, боится всего этого.

Ни чем кроме сверчков и тараканов, единственное что тут можно предложить - это заморозить нужную часть насекомых и кормить уже размороженными (в воде или на воздухе), не забывая обсыпать их "кальцием".
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TemFed

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 11:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про влажность, ну я думал в % Very Happy
У меня гигрометр стоит, так вот, я читал нужно 30% влажности, у меня 20% где то, это нормально?

Кстати, коряга нормальная, или лучше на помойку ее? Она просто мягкая, как пробка, странно как то...
Вернуться к началу
TemFed сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 11:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Самое неприятное, что можно притащить с необработанной корягой (корой) из природы(кроме муравьёв - это клещей или их личинок. Но будем надеяться на лучшее.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio


Последний раз редактировалось: Юрий352 (Чт Окт 22, 2015 11:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 11:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TemFed писал(а):
Про влажность, ну я думал в % Very Happy
У меня гигрометр стоит, так вот, я читал нужно 30% влажности, у меня 20% где то, это нормально?

И 30% нормально и 20% тоже, только у Вас установлен декоративный гигрометр (круглый), который на самом деле показывает "мокро" или "сухо", его конечно можно тарировать по нормальному гигрометру, я пробовал, но получается всё равно очень грубо.
Настоящий гигрометр выглядит вот так, но в данном террариуме он лишний, тут влажность получается автоматически.

_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TemFed

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
TemFed писал(а):
Про влажность, ну я думал в % Very Happy
У меня гигрометр стоит, так вот, я читал нужно 30% влажности, у меня 20% где то, это нормально?

И 30% нормально и 20% тоже, только у Вас установлен декоративный гигрометр (круглый), который на самом деле показывает "мокро" или "сухо", его конечно можно тарировать по нормальному гигрометру, я пробовал, но получается всё равно очень грубо.
Настоящий гигрометр выглядит вот так, но в данном террариуме он лишний, тут влажность получается автоматически.

Грубо, но все же мерит нормально, хотя бы прилизительно))
Спасибо большое, всем кто ответил) Надеюсь не сильно достал своими вопросами)
Вернуться к началу
TemFed сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TemFed

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 1:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Переделал я тут террариум по советам, хотел бы узнать, все ли я правильно сделал?
Темпаратура 28-30 в фоне и 41-42 в точке нагрева. УФ от грунта 32 см.
Поставил новую лампу, светодиодную и зеркалку на 60 ват, теперь температура хоть стабильная.






Появилась новая проблема, закрывает один глаз, не как обычно два, а как то щурит его чтоли... Очень настораживает. Может, что то слишком яркое? Или уф слишком низкое?


Вернуться к началу
TemFed сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TemFed

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 1:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

TemFed писал(а):


Появилась новая проблема, закрывает один глаз, не как обычно два, а как то щурит его чтоли... Очень настораживает. Может, что то слишком яркое? Или уф слишком низкое?




Выясилось, что пока брату отдавал, она уже его щурила, значит это не из за обновления террариума? Что делать? Question
Вернуться к началу
TemFed сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.
Страница 24 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах