У Афины проблемы со здоровьем?

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 5:17 pm    Заголовок сообщения: У Афины проблемы со здоровьем?
Ответить с цитатой

Наша взрослая агама Афина вчера в обед наелась сверчками обильно осыавнными сепией. К вечеру ее поведение изменилось. Сегодня второй день она пассивна. Спит на нагревающемся коврике. Борода черная непрерывно. Сегодня салаты свои не ела. Даже мелкого не обижает. Просто забилась в угол со своей черной бородой и спит.

Что-то со сверчками было не так? За день до сверчков еще давали малину. Был жидкий стул.

Сначала была такая



А теперь такая



То с мелким любовались друг на друга целыми днями,




А теперь вот так сидим.



Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 5:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

малину давали ягоды?
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 5:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kerrigan писал(а):
малину давали ягоды?


Да, просто ягоды пополам разрезали. Но это было позавчера. На следующий день ее пронесло, но на общее состояние никак не повлияло. А вчера только сверчки в сепии.

Еще ей голубика понравилась. Но это было дня 4 назад. Тоже стул был жидкий, а так носилась как лошадь.
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 5:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мое мнение из-за ягод, знаю что листья малины дают агамам, а может что и в сверчках не то.
посмотрим что Юрий скажет
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 5:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

kerrigan писал(а):
мое мнение из-за ягод, знаю что листья малины дают агамам, а может что и в сверчках не то.
посмотрим что Юрий скажет


Мне кажется, если она после ягод на следующий день как тигр кидалась на сверчков, чуть коробку не съела, то с малиной все в порядке было.

А вот со сверчками, что там может быть не так? Сверчки, как сверчки. Причем мелкая агама тоже их ела в большом колличестве - и ничего. Такая же жизнерадостная, как и обычно.

Мы кормим их одним и тем же. Хотя, мелкий ягоды совсем не ел. Он ест только зелень и живой корм.

Может, в вивариуме завалялся какой-нибудь старый кусочек чего-то и она съела по ошибке?

Сегодня кал был какого-то серого цвета. Вокруг анального отверстия мокро и песок прилип.

Пару раз взяла агаму в руки посмотреть, а у нее из заднего прохода как будто вода сочится. Капельки прзрачные вытекают. И еще она периодически нижней частью тела движения из стороны в сторону делает.

Явно что-то с едой связано. Но что? И что теперь делать? Само переварится и утресется или может ей какое-нибудь промывание желудка сделать?
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 7:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, вопрос сложный, трудно сказать однозначно - отчего агама поменяла поведение ( тем более находясь на таком расстоянии), на первый взгляд можно предположить - это кормление малиной и голубикой ( как предположил Олег, кстати ягоды могли быть чем либо обработаны?) и кушала ли вторая агама эти ягоды?
Второе - сверчки, как понимаю они тоже не свои , а покупные, но вероятность, того что уважающий себя торговец (или разводчик) будет рисковать плохим качеством сверчков - очень мала (думаю в Вашей местности порядка чуть побольше).
Третье предположение - это атмосферные и погодные явления (по внешнему виду агама у Вас выглядит нормально) и к примеру сейчас у моих агам(у 70% из 12 особей) наблюдается, тоже снижение активности и сонливость (практически до вечера), а также такое явление "прокатилось" по нашему (северному) полушарию.
Агама у Вас упитанная и небольшая пауза в питании (1-1,5 недели ) большого вреда не принесут, но всё же эти дни необходимо контролировать самочувствие агамы, её реакция на окружающий мир(когда берёте её в руки), "живой" взгляд и при необходимости обращаться к врачу( ни кто кроме Вас не почувствует "тонкие" признаки недомогания).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 7:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Да, вопрос сложный, трудно сказать однозначно - отчего агама поменяла поведение ( тем более находясь на таком расстоянии), на первый взгляд можно предположить - это кормление малиной и голубикой ( как предположил Олег, кстати ягоды могли быть чем либо обработаны?) и кушала ли вторая агама эти ягоды?
Второе - сверчки, как понимаю они тоже не свои , а покупные, но вероятность, того что уважающий себя торговец (или разводчик) будет рисковать плохим качеством сверчков - очень мала (думаю в Вашей местности порядка чуть побольше).
Третье предположение - это атмосферные и погодные явления (по внешнему виду агама у Вас выглядит нормально) и к примеру сейчас у моих агам(у 70% из 12 особей) наблюдается, тоже снижение активности и сонливость (практически до вечера), а также такое явление "прокатилось" по нашему (северному) полушарию.
Агама у Вас упитанная и небольшая пауза в питании (1-1,5 недели ) большого вреда не принесут, но всё же эти дни необходимо контролировать самочувствие агамы, её реакция на окружающий мир(когда берёте её в руки), "живой" взгляд и при необходимости обращаться к врачу( ни кто кроме Вас не почувствует "тонкие" признаки недомогания).


Спасибо.

Но вот с такими симптомами как быть - взяла агаму в руки посмотреть, а у нее из заднего прохода как будто вода сочится. Капельки прзрачные вытекают. И еще она периодически нижней частью тела движения из стороны в сторону делает.

Кормить покат не будем, как вы говорите. Я ей ванну потеплее сейчас сделала, чтобы она прогрелась получше. В надежде, что неприятные процессы в организме пройдут быстрее. Это правильно?

Вторая агама тех же самых сверчков ела и все в порядке. Ягоды не ела.

Ягоды из магазина. Еще были одуванчики. Я их промывала. Зелень появляется свежая и ее еще на улице никто не обрабатывл, на сколько я знаю. Вторая агама ела эти же одуванчики.

Главное, что меня беспокоит, что у агамы из анального отверстия вода сочится. Это жидкий стул не останавливается?

Конечно, если будет хуже, то пойдем к врачу.
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 7:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тогда действительно наверное от ягод, кто знает "чем их напичкали".
"И еще она периодически нижней частью тела движения из стороны в сторону делает" - это она "подтирается" о песок.
Пока не кормите ни чем , хотя бы пару дней ( вода в террариуме должна быть), и последите , что будет.

Одуванчики (экологически чистые), после нормализации состояния агамы можно в неограниченном количестве(один из самых полезных кормов).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 7:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Тогда действительно наверное от ягод, кто знает "чем их напичкали".
"И еще она периодически нижней частью тела движения из стороны в сторону делает" - это она "подтирается" о песок.
Пока не кормите ни чем , хотя бы пару дней ( вода в террариуме должна быть), и последите , что будет.

Одуванчики (экологически чистые), после нормализации состояния агамы можно в неограниченном количестве(один из самых полезных кормов).


Большое спасибо. Будем наблюдать и выращивать одуванчики у себя в саду, чтобы уж совсем чистые Smile
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 7:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы тоже ждём дачного сезона и своего чистого корма . Smile
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 9:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!
Мария во избежание обезваживания и прочистки пищеварительного тракта попоите ее недельку водой с регидроном, на 5 мл-ый шприц регидрон количеством со спичечную головку, растворите и поите, можно дважды в день. Не кормите ягодами из магазина, только собственного выращивания, чтобы быть уверенным в их экологической чистоте.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 10:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есения писал(а):
Добрый вечер всем!
Мария во избежание обезваживания и прочистки пищеварительного тракта попоите ее недельку водой с регидроном, на 5 мл-ый шприц регидрон количеством со спичечную головку, растворите и поите, можно дважды в день. Не кормите ягодами из магазина, только собственного выращивания, чтобы быть уверенным в их экологической чистоте.


Спасибо за совет. Попытаюсь выяснить как у нас в аптеках называется регидрон..... Надеюсь что он есть, а шприцы у нас просто так не продаются. Ну, что-нибудь придумаем. Посмотрела на упаковку - малина была из Испании и голубика/черника из ЮАР. Блин, всю ящерицу мне отравили!
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 10:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Состав: натрия хлорид-3,5 г, калия хлорид-2,5 г,натрия цитрата дигидрат 2,9 г, декстроза 10,0 г
К сожалению не могу написать хим. формулу- не фармацевт...
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 10:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есения писал(а):
Состав: натрия хлорид-3,5 г, калия хлорид-2,5 г,натрия цитрата дигидрат 2,9 г, декстроза 10,0 г
К сожалению не могу написать хим. формулу- не фармацевт...


Спасибо, я уж тем более Smile те слова, что вы написали для меня УЖЕ китайская грамота Smile Посмотрела в гугле, вроде, по-английски так же называется. Завтра с утра пойду.
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 11:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поможет попавшей грязи выйти побыстрее. Поправляйтесь!
Шприц естественно без иголки!
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах