Моя красотка! (Начало)

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 7:44 pm    Заголовок сообщения: Моя красотка! (Начало)
Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Здесь буду вести свой дневник о своём будущем питомце Агаме. Которая вступит в семью через 14 дней. Разделю пожалуй дневник на категории.

Подготовка к покупке Агамы:
1) Сбор и запись полезной информации.
2)Террариум G200: 100х50х40 горизонтальный.

Это приблизительный цвет, он заказан на заказ и будет готов к 14.10.
В нем будет 3 лампы (дневная, УФ лампа репти гло 10.0 60см (трубка т8 )расстояние 15-20 см от точки прогрева , лампа для нагрева зеркальная 40w поворотная все они будут внутри терра. Обязательно с двойной, правильной вентиляцией (Важно! Нижняя- в виде кармана, для предотвращения сквозняков) и широкая верхняя, всё из жесткого алюминиевого перфорированного листа. Фон если и будет то наклеен с наружи по задней стенке.
3) Песок фракция до 1 мм, кварцевый. Для декора мне очень понравились камни как у kerrigan, посмотрю такие. Конечно трубу шестигранник как у Юрия моя мечта, но даже на Мск заводах нет таких Confused .Но я все равно буду стремится ее найти, уж очень она практичная. Корягу? Если только найду удобную для сна.
4) Купалочку с крупными камнями ( что бы не утонула) Спасибо Юрию.
5) Метеостанцию с датчиком Oregon Scientific BAR206. (Просто для себя)
+ ИК градусник для периодического замера.. Для определения точки прогрева. И холодных зон.
6) Кормовых тараканов(туркменов) и сверчкоф (двупятнистых) на пару недель сразу. Живых. Зелень. Кальций. Кормушку.
7) Аптечка: пантенол пенка, регидрон, вазилиновое масло, мирамистин.
8 ) Реле автоматического вкл/выкл света. И автономную пожарную сигнализацию. О которой писал Юрий.

Я остановила свой выбор на самке, хочется конечно Ред. Уж очень нравится самец у kerrigan. У заводчицы есть реды но они 14 дневные. Что немного расстраивает, так как очень маленькие. Подростки конечно для меня были идеальным вариантом, но самок нет. Ждем первую линьку и забираем малышку домой. Выбрала с шипастой спиной, только когти возможно будут из морф. Спросила про паразитов, вроде все у них хорошо. Малыши активные носятся ( по форуму конечно поняла что это не показатель). Надеюсь у нас все будет хорошо.Очень переживаю что бы получить именно здоровую особь. Всем спасибо за внимание, всю информацию я взяла с форума.
Smile


Последний раз редактировалось: Катерина85 (Вт Окт 04, 2016 1:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 12:35 am    Заголовок сообщения: Re: Моя красотка! (Начало)
Ответить с цитатой

Катерина85 писал(а):

+ 2 термометра ртутных. Для определения точки прогрева. И холодных зон.

Думаю, применение ртутных термометров в террариумистике, непрактично да и в некоторых случаях опасно.
У меня на практике больше всего работает и применяется ИК медицинский термометр, можно моментально измерить температуру любой точки или поверхности и точность "медицинская".
Всё выше сказанное, относится к конкретному прибору с двумя режимами работы, измерение температуры человека(по голове) и прямое показание температуры предметов(про другие модели не знаю).

Вот такой термометр, проверен мною во времени и пространстве.
И как показывает практика, в постоянном нахождение термометра в террариуме нет нужды, достаточно один раз выставить температуру подбором зеркальной лампы и периодически проверять( при необходимости).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 12:50 am    Заголовок сообщения: Re: Моя красотка! (Начало)
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Катерина85 писал(а):

+ 2 термометра ртутных. Для определения точки прогрева. И холодных зон.

Думаю, применение ртутных термометров в террариумистике, непрактично да и в некоторых случаях опасно.
У меня на практике больше всего работает и применяется ИК медицинский термометр, можно моментально измерить температуру любой точки или поверхности и точность "медицинская".
Всё выше сказанное, относится к конкретному прибору с двумя режимами работы, измерение температуры человека(по голове) и прямое показание температуры предметов(про другие модели не знаю).

Вот такой термометр, проверен мною во времени и пространстве.
И как показывает практика, в постоянном нахождение термометра в террариуме нет нужды, достаточно один раз выставить температуру подбором зеркальной лампы и периодически проверять( при необходимости).


Спасибо. Отлично, учту и доработаю. Закажу такой термометр. Не подскажите что это за модель? Может коробочка осталась?Ещё вопрос к Вам Юрий. На одном форуме вычитала что взрослым Агамам в идеале все таки уф 20. И в последствии уф ламп должно быть две. Какого Ваше мнение на этот счет?
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 1:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Термометр инфракрасный B.WELL WF-2000
2. Не встречал УФ ламп 20.0 для рептилий, для агам применяют 10%, 12%, этого вполне хватает.
3. Количество УФ ламп, зависит от размеров террариума и конструкции самих лам (площади облучения).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 5:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
1. Термометр инфракрасный B.WELL WF-2000
2. Не встречал УФ ламп 20.0 для рептилий, для агам применяют 10%, 12%, этого вполне хватает.
3. Количество УФ ламп, зависит от размеров террариума и конструкции самих лам (площади облучения).


Спасибо. Юрий как вы считаете если терра будет G160: 87х46х40 насколько это критично? И хватит ли там одной уф?
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 6:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катерина85 писал(а):

если терра будет G160: 87х46х40 насколько это критично? И хватит ли там одной уф?

1. Одной УФ лампы на 20Ват (Т8 ) хватает и на 120см длины террариума.
2. Террариум 87х46х40 - это приблизительно минимальный размер для одного животного.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2016 11:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Катерина85 писал(а):

если терра будет G160: 87х46х40 насколько это критично? И хватит ли там одной уф?

1. Одной УФ лампы на 20Ват (Т8 ) хватает и на 120см длины террариума.
2. Террариум 87х46х40 - это приблизительно минимальный размер для одного животного.


Значит буду брать как и хотела сразу G200: 100х50х40. Просто померив место в квартире, меня вдруг посетила мысль что если надумаю завести еще Агаму. То 2 террариума на квартиру таких габаритов очень много по размерам выходит. Спасибо Вам большое за консультацию)
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 6:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Катерина85 писал(а):

если терра будет G160: 87х46х40 насколько это критично? И хватит ли там одной уф?

1. Одной УФ лампы на 20Ват (Т8 ) хватает и на 120см длины террариума.
2. Террариум 87х46х40 - это приблизительно минимальный размер для одного животного.

Юрий, добрый вечер! Я опять к вам)
Террариум наш готов, в воскресенье заберу покажу фотки. Получился он 1000*500*450 (д.ш.в) Две лампы E27 поворотные. В одном углу на случай холодов. Одна 60 см уф и вторая трубка дневной свет.
Пару дней назад получила инфракрасный бивелл как у вас лобный.
Вроде все хорошо. НО. не могу найти корягу или камень! Где покупается крупный камень как галька окатанный только большой? Была сегодня даже на птичке но там все не то( Коряги очень ветвистые. Не ровные имеют сучки и зацепки. Ума не приложу где такие камни взять не подскажите?
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 8:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катерина85 писал(а):
НО. не могу найти корягу или камень! Где покупается крупный камень как галька окатанный только большой? Была сегодня даже на птичке но там все не то( Коряги очень ветвистые. Не ровные имеют сучки и зацепки. Ума не приложу где такие камни взять не подскажите?

Если честно, мне не нравятся всякие коряги, так как бородатые агамы с возрастом становятся несколько неуклюжими, тяжёлыми и могут получить травмы если неудачно спрыгнут или зацепятся когтями.

Подходящие камни, обычно находятся в природе или на огороде.
Можно положить и несколько камней(меньшего размера, иногда бывают в зоомагазине) для получения тёплого участка под зеркальной лампой. Также временно или нет, подойдёт керамическая плитка без глазури(для пола) или обычная перевёрнутая, главное чтобы была не скользкой.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 11:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352,
Спасибо за ответ. Учла для себя нужную информацию. Сейчас столкнулась с другой проблемой. Вчера забрала террариум и потихоньку его готовлю. Подгоняю температуру и тд. Повесила термометр фирмы sera, в холодом углу и присоска соскочила. Он разбился. Жидкость красная. Но пахнет прям химически. Все промыла тщательно. Но герметик в этом углу окрасился и если его трогать пальцем. Остается этот запах. Вымывала уже раp 25. И все равно герметик красный и пахнет.Что же делать? И насколько это опасно?
Смущает тот факт что герметик отмыть не могу и запах есть. Прогуглила информацию о составе не нашла. Кроме "спиртовой" Купила его для холодного угла.

(



Последний раз редактировалось: Катерина85 (Пн Окт 17, 2016 3:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 2:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спиртовой термометр в террариуме с агамой, выполняет больше декоративную функцию, вполне достаточно один раз настроить температуру ИК термометром. А если и устанавливать , то крепление должно быть надёжным(животные временами очень резкие, активные), по этой причине у меня установлены уличные термометры, которые надёжно крепятся к деревянной стенке.



Теперь о термометрической жидкости, какая она по составу у конкретного термометра узнать наверное трудно, вот к примеру в термометрах, которые применяются в гигрометре ВИТ-2, есть информация, там как бы :
Термометрическая жидкость - Толуол, метилкарбитол. ссылка
Видимо, что-то подобное было в разбившемся термометре, потому и долго выветривается, правда у каждой фирмы свои рецепты могут быть.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 4:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352, спасибо ещё раз.Наше представительство Российское ответить на данный вопрос не смогло. Написала на их офф сайт и в фейсбуке. Подождем ответа. Да я думала хоть в холодном видеть температуру. Много читала что частая гибель именно из за неправильного температурного режима. ИФ у меня есть для точки прогрева. Теперь не знаю как эту дрянь отмыть. Crying or Very sad Силикон красный все равно. Живность забираю в пятницу. До 5 месяцев она будет на линолиуме. И естественно соприкасаться с этим углом. Спиртом наверное ещё протру. И проветривать что ещё остается. Жалко что такие казусы(
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 10:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Моя красотка! (Начало)
Ответить с цитатой

Юрий я снова к Вам. Добрый вечер!
Забрала я свою агаму, рожденная она 20/22 сентября. Забрала после первой линьки 20 октября возрастом в 1 месяц. У меня она 10 дней почти. Условия были подготовлены, что то доработалось но в целом все не плохо. Фото терра прилагаю, как найду хороший камень коряги уберу. Пока спит на них.
Две лампочки е27, зеркалки. В точке прогрева 42 градуса. Есть где потеплее и похолоднее. В холодном углу 25/27.
Ув 10 она сидит почти впритык к ней на верхней ветке.
И обычная лампа для освещения.
Вентиляция нижняя и верхняя двойная. Есть туркменов от 7-15 штук (чаще 15) в день с кальцием всегда. Зелень не ест вообще, ни в каком виде. Даже не реагирует.
Купаемся мы через день, но в воде не заставишь посидеть более 2х минут. Опрыскиваю 2 раза в день. Но лижет очень редко воду. Вот её общие фотографии. С хвостом 15 см.


Возникли вопросы, она отлиняла но не до конца. Остались кусочки кожи местами. Очень плотно прилегают к телу. Уже более 8 дней. Аппетит хороший. Стул раз в день. Видела ваши ссылки на помощь при линьке, но не представляю как заставить ее посидеть в такой вот ванночке. Она сразу удирает.
1) Нормально ли такое вот для линьки?
2)Как ей помочь?
3)Чем это может быть опасно если не нормально?
Вот собственно фото остатков что скажите?


Спасибо вам большое за любой ответ. Ваше мнение очень важно для меня.
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 1:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

То что кушает - это хорошо.

Овощной салат всё равно должен быть в террариуме, можно в него (при агаме, чтобы она видела ) подкладывать придавленных тараканов, вместе с ними будет подхватывать и овощи.

То что не полностью полиняла по телу - не так страшно (сойдёт в следующий раз), главное чтобы не было проблем с линькой хвоста (особенно кончика) и пальцев. Опасно, когда старая кожа остаётся "кольцом" и начинает пережимать кровеносные сосуды, а просто кусочек кожи(лоскуток) не причинит такого вреда до следующей линьки.
Но когда "неполная" линька начинает повторятся из раза в раз, вот тогда, это уже сигнал - что в организме агамы есть проблемы.

Нет необходимости так часто купать агаму (через день), тем более если ежедневно опрыскивается (только не два раза, а один и слегка), лишняя влага - путь к грибковым болезням.

У агамы сейчас одна задача - много кушать, много гадить, расти и линять.

Фото (если не трудно) лучше сделать когда агама активна, кушает или охотится, чтобы видно было глаза, а так трудно понять её самочувствие.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 10:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
То что кушает - это хорошо.


Юрий добрый вечер! Я опять тут и уже с бедой. Сейчас пока грузится видео в Ютуб что бы выложить на вет.ру. Рассажу Вам свою проблему. 20 числа нам будет 2 месяца в длину мы 17 см. У нас были трудности с 1й линькой. Далее все вроде нормализовалось, ровно до субботы 12.11.16. Мы активно кушали тараканов (туркменов), потом она от них резко отказалась. Купила ей домашних сверчков. Ела с удовольствием, стул стал 2 раза в день оформленный. Они стали заканчиваться и я купила ещё партию. Мы съели пару штук и все. Скажем аппетит у насс всегда скакал. То мы хорошо, то 2/4 штуки в день. На следующий день в Воскресенье активность спала. Я предлагала ей сверчков она не ела. Дала тараканов стала кушать. Решила её искупать. И тут началось в воде её свела сильная судорога (как эпелепсия) Вода 37/36. Это было ужасно но всего секунды. Потом её отпустило и она жадно начала пить. Я ее выложила на камень и она покакала. Для нее очень поздно. Очень жидким.
После этого я стала замечать у неё легкий тремор конечностей. После общения с заводчиками. Мы решили что у нас дискальцинация. Я заменила лампу на сельванию, опустила на 26 см от пола (в понедельник). Ещё был один минус, я давала ей кальций регулярно, но сам кальций в таре где валяла насекомых. Меняла раз в 5 дней. Не знала что каждый день нужен свежий. Тара для обваливания жила на террариуме не в холодильнике. В итоге с понедельника кальций свежий каждое кормление.Если я начинала к ней приближаться (она боится меня) её сводило, голова с дрожью поднималась вверх, задние лапы тоже поднимались вверх и потом с дрожью возвращались обратно. На видео внизу будет видно. Тремор пальцев присутствует иногда. Так же прилагаю видео. Стул тоже странный. Аппетит был так себе. День хорошо. День ест. Сегодня купила ей бражника. Она ест его с удовольствием. Но второй день Выбирает место где 36-38 градусов. В ТП очень мало находится. Но и не прячится в холодный угол не уходит. Я было обрадовалась что она в себя пришла. Сегодня дала ей ещё одного бражника. она им подавилась и опять был приступ. Все это секунды но сегодня она упала почти замертво я испугалась схватила её хотела рот открыть что бы достать бражника. (Он реально маленький где то 0.7 см) Она стала приходить в себя. Потом сидела на ветке и долго был тремор пальцев.Я решила её немного искупать в воде у неё опять был приступ и потом она жадно пила. Фото сейчас пришлю. есть ли у Вас какие нибудь мысли? Я не спала 2е суток. Очень за не переживаю. Весим мы 9 грамм. Так же зочу отметить что с утра она нормальная когда охотится, конечно похудела и так далее но все таки. Судороги и тремор прям при сильном стрессе. Когда я подхожу или подавилась как сегодня. И потом какого то рода отходняк. Выгляди уставшей. Боюсь что везти её к Васильеву, будет только хуже.
https://youtu.be/cGfGjJjE3Dk Это тремор
https://youtu.be/mVLZSFV_Daw Это общий её вид сегодня 17.11
https://youtu.be/0hC8tliRHbc вот тут к сожалению только в начале видно, лапка была задрана вверх и потом она медленно её опускала.
Фото кала в понедельник, вторник, среду и сегодня.



Овощи она не ест. Лазает на месте постоянно не лежит. Все случилось резко и в один день. Правда бражника сегодня ест за обе щеки. Съела аж 6 штук... И 2 таракана днем. Что ещё странное из вне. Я стала кормить тариков гамарусом, мне его продали на развес в пакете я нашла ещё мальков, мелких белых мух, и жучков. немного но есть, нашла после того как накормила. вдруг полезная инфа. С Понедельника я веду борьбу, кальций поставила даже в терре. Давала даже со шприца. Один раз дала с д3. Но увы сегодня судороги были сильнее обычного. Судороги бывают при движении резком а при испуге приступ(как я понимаю). Как же мне быть? Хотела сдать калл сказали слишком его мало. Я в панике. Боюсь её потерять.
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах