Моя красотка! (Начало)

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 4:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катерина85 писал(а):

... мучник ли это? Стоит их оставлять как корм?




У вас были истории побегов тариков?) Ка боролись?

Это не мучник, а "жук-знахарь"(в интернете много о нём чего написано).
Как кормовой объект для агам не используется.

Сбегали в основном сверчки (из-за своих прыжков), были побеги у мадагаскарских тараканов, за 10 лет штуки 3 (находились у кошачьих мисок и на кухне), а также были побеги тараканов "мёртвая голова" (штуки 2, прятались в сан-шкафу), все выходили на приманку в виде гаммаруса и ловились руками.
"Капитальные" работы(чистка, пересыпание, смена лотков) с тараканами или сверчками лучше проводить в ванне, конечно несколько неудобно работать наклонившись, но зато на белом фоне видно всех убежавших насекомых и при необходимости можно просто смыть водой.

P.S.
У нас не используется химия против насекомых, вредно людям, культурным насекомым(особенно) и котам.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 5:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катерина85 писал(а):
Юрий352 писал(а):
О Вашем "приключении", прочитал в ВК(мониторю эту группу).

Песок, песок! Допускаю, что реакция агамы на новую обстановку может быть несколько необычной(нервной). Агамы живущие с рождения на кварцевом песке спокойно на него реагируют, при необходимости закапываются в него, умеют чистить от него глаза, нос и также вытирать об него свою попу (после туалета), всё же это пустынная ящерица, хотя ради справедливость стоит сказать , что сам песок там немного другой (более окатанный "ветром").
Не буду ничего Вам советовать, просто рассказал как обстоят дела у моих агам.


Юрий вот фото моих новый питомцев, и все таки склоняюсь думать что это мучник. Лотки от перепелиных яиц. Они больше и не растут, но жучки черные почему то Confused но маленькие, и как я писала блестящие.
Сегодня благодаря коту Very Happy перебрала туркменов, и отсадила всех кто в грунте. Вот что вышло. Замечаю за собой что наблюдать за ними одно удовольствие, у меня дочь 3.5 у туркменов уже отличает самец или самка)
У вас были истории побегов тариков?) Ка боролись?


Спасибо. Не подскажите почему не используется в корм? Она вчера съела 2 личинки. Они упали с тараканами в ведро и я не стала доставать. Sad Зачем тогда они нужны вообще?
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 7:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катерина85 писал(а):

Спасибо. Не подскажите почему не используется в корм? Она вчера съела 2 личинки. Они упали с тараканами в ведро и я не стала доставать. Sad Зачем тогда они нужны вообще?

1. Личинок, думаю можно скормить, а вот сами жуки (как и практически все жуки чернотелки, в большей или меньшей степени) обладают химической защитой , которая кроме специфического запаха ещё и токсична.
2. Зачем нужны? Говорят ими лечатся, поэтому и называются "жук-Знахарь". Правда официально полезность не подтверждена, а вот отравления от такого "лечения" - описаны.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena88

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 16
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 12:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а я около месяца кормила своего личинками знахаря, пока был маленький совсем. Бывало по 20 шт. съедал, а вот жуков наотрез отказывался, видать чувствовал, что бяку подстовывают. Потом побольше стал, перевели на мучника. Я и не знала, что жуки токсичны. Бабка значит обманула, которая сказала, что ими можно кормить ящерку(
Вернуться к началу
Elena88 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах