Моя красотка! (Начало)

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 12:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Катерина85 писал(а):

Тогда наоборот слишком холодно, в тёплом углу падает до 27. У нас очень светло в терре. Две лампы е27 зеркалки, селвания 10 уф, и т8 люминисцентная теплого свечения 18 ватт.
То есть лампа в даль светящая ( для общегго прогрева) не нужна? Не пойму почему не прогревается. Хорошо буду пробовать. Спасибо вам за ответы. Совсем закидала вас вопросами.

Не пойму, причём тут "тёплый угол", главное чтобы в горячей точке (под лампой) было около 40 градусов( к стати летом будет больше).
У Вас конструкция террариума(вентиляции) такова, что создать "теплый угол" и "холодный" сложнее, чем при вентиляции "деревянного" террариума, пример ниже на изображении.


Доброго дня! Спасибо за столь подробный ответ!
1) Как я понимаю температура на самом камне должна быть 43 независимо от его размеров? Путает меня то что камень лежит, на ощупь просто теплый. ИК термометр показывает на нём 38, а если на него положить спиртовой тот показывает 45! Какая в этом случае температура верна?
2) Какое значение имеет 22/25 см камня от лампы? Ведь камни все разные. Разный прогрев. Это максимальное или минимальное расстояние?
3) Не смотря на конструкцию теплый угол у меня все таки получается создать, в нём 30. А когда лампа одна 27. Насколько критично что бы температура не падала ниже 30?

С корягами проще, они как то адекватно прогреваются. А вот камни... Не могу понять принцип их прогрева. И поэтому боюсь навредить. Например на коряге ИК и спиртовой показывают температуру разницой в 2 градуса где то. И когда на камне у меня 38, а по лучам получается 45... То как тут разобраться. Подскажите.
Ниже пример, как лежит спиртовой термометр. Что я делаю не так?
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2016 6:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катерина85 писал(а):

Доброго дня! Спасибо за столь подробный ответ!
1) Как я понимаю температура на самом камне должна быть 43 независимо от его размеров? Путает меня то что камень лежит, на ощупь просто теплый. ИК термометр показывает на нём 38, а если на него положить спиртовой тот показывает 45! Какая в этом случае температура верна?
2) Какое значение имеет 22/25 см камня от лампы? Ведь камни все разные. Разный прогрев. Это максимальное или минимальное расстояние?
3) Не смотря на конструкцию теплый угол у меня все таки получается создать, в нём 30. А когда лампа одна 27. Насколько критично что бы температура не падала ниже 30?

С корягами проще, они как то адекватно прогреваются. А вот камни... Не могу понять принцип их прогрева. И поэтому боюсь навредить. Например на коряге ИК и спиртовой показывают температуру разницой в 2 градуса где то. И когда на камне у меня 38, а по лучам получается 45... То как тут разобраться. Подскажите.
Ниже пример, как лежит спиртовой термометр. Что я делаю не так?


1. Да все термометры работоспособны и показывают в пределах своих погрешностей. Как уже было сказано выше, но повторю ещё раз, ИК термометр показывает температуру предмета (под ним), а спиртовой термометр - температуру той самой "красной колбочки" из стекла с жидкостью, которая нагревается от лампы. Камень же (имея большую массу и большую теплопроводность) при этом работает ещё как радиатор и рассеивает тепло в окружающею среду, поэтому и не может нагреться до температуры спиртового термометра.

Положите на камень кусок дерева, пускай прогреется и проведите измерение его температуры ИК термометром, будет ясно до какой температуры может нагреться сама агама.

Для агамы важна не температура самого камня, а способность зеркальной лампы нагреть предмет лежащий на нём (кусок дерева, агама и так далее) до нужной температуры, агама сама решит где и сколько ей греться или охлаждаться. "Тёплый угол" , как таковой для агамы не нужен, важно наличие "горячей точки" под лампой и "Холодного угла" (относительно конечно), а также плавного перехода температур между ними.

2. Максимальное расстояние от лампы до камня ограничиваться высотой террариума и светильником.
Минимальное - ограничено безопасным расстоянием для агамы, чтобы она не могла получить ожоги (касаться лампы или запрыгнуть на светильник).

3. Если честно, не вижу разницы для температуры воздуха в террариуме +27 или +30, летом наверное будет ещё больше, всё зависит от температуры в помещении.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 5:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Катерина85 писал(а):

Доброго дня! Спасибо за столь подробный ответ!
1) Как я понимаю температура на самом камне должна быть 43 независимо от его размеров? Путает меня то что камень лежит, на ощупь просто теплый. ИК термометр показывает на нём 38, а если на него положить спиртовой тот показывает 45! Какая в этом случае температура верна?
2) Какое значение имеет 22/25 см камня от лампы? Ведь камни все разные. Разный прогрев. Это максимальное или минимальное расстояние?
3) Не смотря на конструкцию теплый угол у меня все таки получается создать, в нём 30. А когда лампа одна 27. Насколько критично что бы температура не падала ниже 30?

С корягами проще, они как то адекватно прогреваются. А вот камни... Не могу понять принцип их прогрева. И поэтому боюсь навредить. Например на коряге ИК и спиртовой показывают температуру разницой в 2 градуса где то. И когда на камне у меня 38, а по лучам получается 45... То как тут разобраться. Подскажите.
Ниже пример, как лежит спиртовой термометр. Что я делаю не так?


1. Да все термометры работоспособны и показывают в пределах своих погрешностей. Как уже было сказано выше, но повторю ещё раз, ИК термометр показывает температуру предмета (под ним), а спиртовой термометр - температуру той самой "красной колбочки" из стекла с жидкостью, которая нагревается от лампы. Камень же (имея большую массу и большую теплопроводность) при этом работает ещё как радиатор и рассеивает тепло в окружающею среду, поэтому и не может нагреться до температуры спиртового термометра.

Положите на камень кусок дерева, пускай прогреется и проведите измерение его температуры ИК термометром, будет ясно до какой температуры может нагреться сама агама.

Для агамы важна не температура самого камня, а способность зеркальной лампы нагреть предмет лежащий на нём (кусок дерева, агама и так далее) до нужной температуры, агама сама решит где и сколько ей греться или охлаждаться. "Тёплый угол" , как таковой для агамы не нужен, важно наличие "горячей точки" под лампой и "Холодного угла" (относительно конечно), а также плавного перехода температур между ними.

2. Максимальное расстояние от лампы до камня ограничиваться высотой террариума и светильником.
Минимальное - ограничено безопасным расстоянием для агамы, чтобы она не могла получить ожоги (касаться лампы или запрыгнуть на светильник).

3. Если честно, не вижу разницы для температуры воздуха в террариуме +27 или +30, летом наверное будет ещё больше, всё зависит от температуры в помещении.


Доброго дня! Спасибо за ответы. С ИК вроде разобралась. Соответственно кусок дерева, лежащий на камне должен нагреваться не более 43 градусов. И при этом температура самого камня при измерении ИК может быть ниже?

Теперь возник другой острый вопрос с грунтом. Хочу засыпать песок. Кам крым фракция до 1мм. Но количество жалоб о закупорке настолько велико, что мысли двоятся. Хотя в описаниях про закупорки к сожалению не нашла обсуждений, ни о том какая фракия, ни о том какой песок ракушечник или кварц, если и встречала то редко. И везде пишут что есть может начать любая особь. При погрешности в здоровье. Я конечно не могу быть уверенна что она у меня идеально здорова. Тем более закупорку хитином мы прошли. Даже сейчас бегая по линолеуму она постоянно все пробует языком. Постоянно. При этом в терру уже более месяца. Тем более сейчас мы в линьке, читала у вас что песок полезен. Понимаю что обсуждалось миллион раз и каждый выбирает сам. Что вы скажите, если фракция правильно подобрана и тд. можно ли как то к нулю сдвинуть риски?
На вашем лично опыте была ли хоть одна закупорка таким песком?
И если да то где можно почитать?
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 7:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо что с термометром ИК разобрались. Smile

Катерина85 писал(а):
можно ли как то к нулю сдвинуть риски?
На вашем лично опыте была ли хоть одна закупорка таким песком?
И если да то где можно почитать?

Грунт, грунт! Много мнений и взаимоисключающих рекомендаций.
Уменьшить риск можно, но к "нулю" - это только содержание "без грунта"!

И так, кварцевый мелкий песок, с 2011 года не встречал у агам (любого возраста) непроходимость ЖКТ от мелкого песка. За это время была одна особь в группе, которая видимо ела целенаправленно его, потому как иногда встречались "колбаски" сплошь "сделанные" из песка (по размеру и форме как обычные), но она ничем не отличалась от других.
За время содержания, все потери агам были связаны с драками и последствиями укусов.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 9:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Хорошо что с термометром ИК разобрались. Smile

Катерина85 писал(а):
можно ли как то к нулю сдвинуть риски?
На вашем лично опыте была ли хоть одна закупорка таким песком?
И если да то где можно почитать?

Грунт, грунт! Много мнений и взаимоисключающих рекомендаций.
Уменьшить риск можно, но к "нулю" - это только содержание "без грунта"!

И так, кварцевый мелкий песок, с 2011 года не встречал у агам (любого возраста) непроходимость ЖКТ от мелкого песка. За это время была одна особь в группе, которая видимо ела целенаправленно его, потому как иногда встречались "колбаски" сплошь "сделанные" из песка (по размеру и форме как обычные), но она ничем не отличалась от других.
За время содержания, все потери агам были связаны с драками и последствиями укусов.

Спасибо) Все очень детально и по теме) Ещё немного помучаю вас вопросами Embarassed
1) Мы входим в линьку, читала что линяют они частями. Но у нас побелел хвост, потом лапы, потом голова и сегодня туловище. Получается как целиком. Сходить пока нигде не начала и цвет везде белый. Норма ли это?
2) Касаемо температуры. Может ли это зависить конкретно от ящерицы. Например я замечаю что при настройке в точке прогрева 42,5 градуса. -+ 0,5ю. Она никогда там не сидит. Выбирает всегда прохладнее зону от 39-41. Если это коряга то сидит с люой другой стороны которая прохладнее. Если же все таки её туда посадить то через короткое время открывает рот и встает на пяточки. Видно что жарко и горячо. И уходит. Выше 43 быть не может я уже чем могу замеряю. Вопрос стоит ли обращать на это внимания? Видя фото как у них агамы нежатся в точке прогрева. У моей нет такого. Она конечно сидит ближе к это области, как я и писала но на более меньших температурах. Это меня постоянно и сбивает с толку. Уже не знаю как ей угодить. Если например в точке стоит 43. Она вообще долго не сидит и начинает метаться по терру. Опускаю на 1/2 градуса и сразу сидит. Написано сумбурно. Не знаю как это объяснить. Но мне кажется что ей жарко при 43. Вес 17 грамм рост 21 см. 2 месяца. Стоит ли заострять на этом внимание?
3) Посоветуйте литературу которую можно почитать. Кроме Юдиной. Её уже) Спасибо.
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 10:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. С линькой всё нормально.
2. С температурой тоже все нормально, агама сама решит где ей комфортнее находиться (если агама постоянно в точке прогрева, значит ей не хватает температуры).
3. Литературы практически нет, книга озвученная Вами, актуальна на данное время в плане питания и ветеринарии.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 9:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
1. С линькой всё нормально.
2. С температурой тоже все нормально, агама сама решит где ей комфортнее находиться (если агама постоянно в точке прогрева, значит ей не хватает температуры).
3. Литературы практически нет, книга озвученная Вами, актуальна на данное время в плане питания и ветеринарии.


Добрый вечер!
1)Столкнулась с проблемой, мы перешли на песок Экогрунт. Но грунт очень статичен, агама вся в нем, в руки берешь песок с неё прям сыпется. Он попадает в ноздри. Я даже вижу что они забиты. Как можно снять такую статику?
2)Сфотографировала живность у туркменов , например зоофобас я вижу хорошо. Но есть ещё что то. Напоминает мокриц? Могу конечно путаться посмотрите пожалуйста. Ну и да, жуки есть колония очень большая уже сейчас буду прореживать. Фото сейчас прикреплю.
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 6:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
1. С линькой всё нормально.
2. С температурой тоже все нормально, агама сама решит где ей комфортнее находиться (если агама постоянно в точке прогрева, значит ей не хватает температуры).
3. Литературы практически нет, книга озвученная Вами, актуальна на данное время в плане питания и ветеринарии.

Вчера что то пошло не так. Пыталась с телефона писать. Сейчас повторю.

Добрый вечер!
1)Столкнулась с проблемой, мы перешли на песок Экогрунт. Но грунт очень статичен, агама вся в нем, в руки берешь песок с неё прям сыпется. Он попадает в ноздри и уши. Я даже вижу что они забиты. Как можно снять такую статику? Замечаю что она чешет морду оп песок периодически. А потом чешет их лапами. До песка такого не было. Насколько стоит обращать на такие вещи внимания или это норма?


2)Сфотографировала живность у туркменов , например зофобас я вижу хорошо. Но есть ещё что то. Напоминает мокриц? Могу конечно путаться посмотрите пожалуйста. Ну и да, жуки есть колония очень большая уже сейчас буду прореживать. Фото сейчас прикреплю.




Заранее спасибо)
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 9:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я думаю рано вам ещё на песок, слишком маленькая и велика опасность, что животное начнёт пробовать песок на вкус, большая вероятность закупорки кишечника. Таких малышей держат на бумажных полотенцах.
Кстати, Герпетолог Васильев ДБ рекомендует держать агам на деревянной стружке или кукурузной шелухе.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 9:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Да было замечено, что "свежий"(новый) кварцевый песок очень наэлектризованный в пустынном террариуме, что со временем несколько проходит.
"Экогрунтом" не пользовался, знаю кварцевый песок "КамКрым","Для Шиншил", "Для Аквариума", но думаю это тоже самое.

2. Личинок каких то жуков вижу, а вот "мокриц" не разглядел, если не трудно, укажите их маркером на снимках.
"Мокриц", в принципе там быть не должно, могут быть мелкие жуки (различные амбарные вредители ), питающиеся кормом для тараканов.

Кстати, для информации: любые кормовые тараканы, убежавшие из контейнера, могут прижиться в городской квартире (главное наличие тепла, доступности воды и пищи).
Вот другое дело различные виды сверчков, им трудно найти в городской квартире нужные условия для откладывания яиц и главное наличие самцов будет обнаружено по их желанию петь свои песни (в отличии от скрытных тараканов)!
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 10:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
1. Да было замечено, что "свежий"(новый) кварцевый песок очень наэлектризованный в пустынном террариуме, что со временем несколько проходит.
"Экогрунтом" не пользовался, знаю кварцевый песок "КамКрым","Для Шиншил", "Для Аквариума", но думаю это тоже самое.

2. Личинок каких то жуков вижу, а вот "мокриц" не разглядел, если не трудно, укажите их маркером на снимках.
"Мокриц", в принципе там быть не должно, могут быть мелкие жуки (различные амбарные вредители ), питающиеся кормом для тараканов.

Кстати, для информации: любые кормовые тараканы, убежавшие из контейнера, могут прижиться в городской квартире (главное наличие тепла, доступности воды и пищи).
Вот другое дело различные виды сверчков, им трудно найти в городской квартире нужные условия для откладывания яиц и главное наличие самцов будет обнаружено по их желанию петь свои песни (в отличии от скрытных тараканов)!

Спасибо вам за ответ. Smile
Сегодня они у меня как раз смылись, кот опрокинул контейнер. Но я сразу купила гель и ловушки. В принципе поймала всех. Может штук 5ть упустила. Но не имаго. Буду надеяться... Rolling Eyes

Все таки очень хочется услышать Ваше мнение вот на это:
1)Столкнулась с проблемой, мы перешли на песок Экогрунт. Но грунт очень статичен, агама вся в нем, в руки берешь песок с неё прям сыпется. Он попадает в ноздри и уши. Я даже вижу что они забиты. Как можно снять такую статику? Замечаю что она чешет морду оп песок периодически. А потом чешет их лапами. До песка такого не было. Насколько стоит обращать на такие вещи внимания или это норма?

Вопрос больше о том может сменить песок? Я просто не это норма или же нет.
Спасибо вам за участие. Embarassed
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 10:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О Вашем "приключении", прочитал в ВК(мониторю эту группу).

Песок, песок! Допускаю, что реакция агамы на новую обстановку может быть несколько необычной(нервной). Агамы живущие с рождения на кварцевом песке спокойно на него реагируют, при необходимости закапываются в него, умеют чистить от него глаза, нос и также вытирать об него свою попу (после туалета), всё же это пустынная ящерица, хотя ради справедливость стоит сказать , что сам песок там немного другой (более окатанный "ветром").
Не буду ничего Вам советовать, просто рассказал как обстоят дела у моих агам.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2016 10:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
О Вашем "приключении", прочитал в ВК(мониторю ту группу).

Песок, песок! Допускаю, что реакция агамы на новую обстановку может быть несколько необычной(нервной). Агамы живущие с рождения на кварцевом песке спокойно на него реагируют, при необходимости закапываются в него, умеют чистить от него глаза, нос и также вытирать об него свою попу (после туалета), всё же это пустынная ящерица, хотя ради справедливость стоит сказать , что сам песок там немного другой (более окатанный "ветром").
Не буду ничего Вам советовать, просто рассказал как обстоят дела у моих агам.



Спасибо, этого ответа мне как раз достаточно, получается что контакт их с песком норма. В принципе что я и хотела услышать)
Спасибо за участие ещё раз Smile
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катерина85

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.10.2016
Возраст: 38
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 1:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
О Вашем "приключении", прочитал в ВК(мониторю эту группу).

Песок, песок! Допускаю, что реакция агамы на новую обстановку может быть несколько необычной(нервной). Агамы живущие с рождения на кварцевом песке спокойно на него реагируют, при необходимости закапываются в него, умеют чистить от него глаза, нос и также вытирать об него свою попу (после туалета), всё же это пустынная ящерица, хотя ради справедливость стоит сказать , что сам песок там немного другой (более окатанный "ветром").
Не буду ничего Вам советовать, просто рассказал как обстоят дела у моих агам.


Юрий вот фото моих новый питомцев, и все таки склоняюсь думать что это мучник. Лотки от перепелиных яиц. Они больше и не растут, но жучки черные почему то Confused но маленькие, и как я писала блестящие.
Сегодня благодаря коту Very Happy перебрала туркменов, и отсадила всех кто в грунте. Вот что вышло. Замечаю за собой что наблюдать за ними одно удовольствие, у меня дочь 3.5 у туркменов уже отличает самец или самка)
Что вы скажите мучник ли это? Стоит их оставлять как корм?







У вас были истории побегов тариков?) Ка боролись?
Вернуться к началу
Катерина85 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena88

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 16
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 11:42 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня кто только не сбегал Very Happy и туркмены, сверчки...и тоже все благодаря кошкам)) Тараканы потом в течении дня нашлись, и к моему великому счастью были пойманы. А вот сверчков помогали ловить те же самые кошки, которые их опрокинули, а тем кому удалось спрятаться за плинтуса, дня 2-3 чирикали и потом замолкли.. Больше я их не слышала. Very Happy Confused

Еще как-то раз с мужем поехали на рынок за очередной партией туркмешек, но вместо них продовались только мраморники (на тот момент для нас еще малознакомоя тварь). Так вот, когда мы пересыпали их в большой контейнер, и увидили, что они еще умеют по стенам лазить, мы с мужем так растерялись, что от страха вынесли их на балкон в -30 и они там поумирали. Сейчас уже конечно я об этом жалею, т.к. погибло их не мало. Но опять таки надо было раньше думать и хотя бы почитать как их правильно содержать и стенки контейнера предварительно смазывать вазелином Very Happy
Сейчас у меня живет калония сверчков с пару тройкой саранчи, небольшая калония Blaberus craniifer или как в простонародье еще их называют "Мертвая голова", калония мадагаскарцев и мучники с зоофобусами... Пока больше побегов слава Богу не совершалось. А так только в кошмарном сне наверное могу представить, что будет если к примеру какая нибудь обрюхатая мадагаскарская самочка сбежит и начнет строить свои калонии по всей квартире Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
Вернуться к началу
Elena88 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах