Разделы
База видов
Поиск
Мухомор красный описание. Правила употребления красного мухомора muhomor.pro.

Массовое убийство черепах на индуистском фестивале

Массовое убийство черепах на индуистском фестивалеМассовое убийство черепах на индуистском фестивале

Индуистский фестиваль посвящённый празднованию света, проходивший вчера в Бангладеш, был омрачён ритуальным жертвоприношением почти ста тысяч черепах разных видов, включая особей черной мягкотелой черепахи (Aspideretes nigricans) и батагура (Batagur baska), пожалуй редчайшего вида черепах на нашей планете.

Проводимый ежегодно ритуал, история которого уходит корнями в глубокую древность, посвящён восхвалению индуистской богини Кали. Во время Кали Пуджа улицы торговых кварталов города Дакка заполняются верующими, покупающими и потребляющими тысячи черепах, предлагаемых местными торговцами. При этом, среди живого товара встречаются редчайшие виды пресмыкающихся, такие как батагур (Batagur baska), известный современной герпетологии лишь по 25 особям, и чёрная мягкотелая черепаха (Aspideretes nigricans), малочисленная популяция которой обитает лишь в одном пруду в районе Читтагонг. Оба этих вида входят в перечень животных, подлежащих защите со стороны государства. На бумаге каждая особь охраняется не хуже, чем бенгальский тигр, однако в реальности процесс истребления этих животных протекает бесконтрольно. Власти Индии попросту закрывают глаза на истребление черепах в угоду варварскому ритуалу, опасаясь массовых волнений на религиозной почве среди населения, сообщает The Daily Mail.

Массовое убийство черепах на индуистском фестивалеМассовое убийство черепах на индуистском фестивале А пока местные органы по надзору за использованием природных ресурсов бездействуют, на рынке Дакки идёт бойкая торговля не только живыми рептилиями, но и карапаксами, внутренними органами и мясом черепах по ценам от 10 до 60 долларов за килограмм, а местное население убеждено, что поедая черепах, получает присущие этим животным крепость и долголетие. Высушенные панцири черепах используются в народной медицине, считается, что получаемое из них снадобье является афродизиаком.

В ходе ритуала с заходом солнца десятки тысяч панцирей ещё живых черепах, лапы которым предварительно отрубаются, дабы не допустить разбегания животных, пробиваются и насаживаются на копья. Ежегодная Кали Пуджа неуклонно сокращает численность многих видов, всё явственней приближая их к черте полного вымирания. Печально что деятельность человека с его слепыми, варварскими религиозными ритуалами грозит оказаться фатальной для этих древнейших существ, живущих на Земле более 220 миллионов лет и, в отличие от динозавров, благополучно перенесших несколько катаклизмов планетарного масштаба.

Profit https://altcoin-wallet.online/ Developers