Мой динозавр

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena88

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 16
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 12:47 pm    Заголовок сообщения: Мой динозавр
Ответить с цитатой

Всем привет)Полтора месяца тому назад преобрела мини динозаврика по имени Пушок. Совсем маленького и худенького.





На данный момент ему уже примерно 3-4 месяца. Пока живет в аквариуме 45х30х40, это конечно же временно. Через неделю наконец-то будет готов террариум, 80х50х50 (муж делает сам). Висят осветительные приборы - горизонтальная УФ лампа Repti Glo 10.0 и зеркалка 60Вт. В качестве грунта кварцевый песок. Температура в точке прогрева от 39-43 (регулирует с помощью перемещения с камня на корягу). Общая температура 29-33 в зависимости от угла нахождения. Понимаю, что в аквариуме вентиляции вообщем-то никакой, по этому крышка всегда открыта (хоть как-то). Так же два раза в день выгуливаем 5 минут по дивану или кухне под чутким наблюдением (а как иначе!). В день съедает приблизительно 10-12 средних сверчков+4-5 мраморных или туркменских + разная зелень: салат, капуста, руккола, а вот морковь до сих пор так и не распробовал. Иногда раз в две недели зофобус или мучник. Каждая кормешка с кальцием (сепией) кроме овощей, а вот хим витамины пока не даю, т.к. недавно Пуша ими отравился, теперь у меня на счет них очень смутные сомнения!
Немного фото






Хотела спросить вот что! Недавно заметила у Пушеньки на правой десне черные пятнышки и не могу понять, что это может быть и стоит ли бить тревогу? Кто с таким сталкивался? Может это просто укус насекомого? Зофобусам голову всегда отрезаю!


Фото не очень четкое, т.к. с телефона, но могу попробовать еще сфоткать на гоупро...если необходимо. Вот немного поближе

Вернуться к началу
Elena88 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2016 12:34 am    Заголовок сообщения: Re: Мой динозавр
Ответить с цитатой

Elena88 писал(а):

Хотела спросить вот что! Недавно заметила у Пушеньки на правой десне черные пятнышки и не могу понять, что это может быть и стоит ли бить тревогу? Кто с таким сталкивался? Может это просто укус насекомого? Зофобусам голову всегда отрезаю!

Фото не очень четкое, т.к. с телефона, но могу попробовать еще сфоткать на гоупро...если необходимо. Вот немного поближе


Хорошее животное!
Теперь о главном. Пятно на нижней челюсти выглядит не очень хорошо если это конечно не остатки корма.
Очень похоже на некроз в районе зубной пластины.
Если есть желание и средства, то лучше посетить герпетолога или задать вопрос доктору (герпетологу) Васильеву на сайте http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308 Там же есть контактная информация .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 8:39 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, Юрий, на некроз непохоже, он не так выглядит, скорее это ранка, укололся хитином таракана. Можно хлоргексидином обработать
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 10:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есения писал(а):
Нет, Юрий, на некроз непохоже, он не так выглядит, скорее это ранка, укололся хитином таракана. Можно хлоргексидином обработать

Если в данном случаи, была просто ранка, то в окружении слизистой пасти, она не выглядела бы такого размера и чёрного цвета(по фото), агама живёт одна(как понимаю покусы с другими животными исключены) и от корма получить такое ранение трудно. В любом случаи нужно показывать агаму герпетологу.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2016 11:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Просто на некрозе что называется"собаку съели", исключали его, поэтому имею представление. Без условно, лучше показать животное врачу. Просто знаю как это непросто в нестоличных городах. При некрозе зубной пластины поражена именно пластина , а не десна.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena88

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 16
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 4:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вроде у нас все рассосалось само собой, может и вправду ранка была. Надеюсь больше не повторится.

Кстати Пуша уже неделю живет в своем новом доме. По температуре все в порядке. Хотела бы обратиться к Вам Юрий. У меня есть некие сомнения по поводу вентиляции... Пришлось даже спорить с мужем по этому поводу. Он утверждает, что этого вполне хватит, а вот мне кажется, что стоит добавить сверху еще круг? И по бокам не слишком ли мелкие? Подскажите как на Ваш взгляд?










Вернуться к началу
Elena88 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 4:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Elena88 писал(а):
У меня есть некие сомнения по поводу вентиляции... Пришлось даже спорить с мужем по этому поводу. Он утверждает, что этого вполне хватит, а вот мне кажется, что стоит добавить сверху еще круг? И по бокам не слишком ли мелкие? Подскажите как на Ваш взгляд?




В принципе, грубых ошибок в вентиляции нет.
Если чисто субъективно, я бы сделал чуть по другому, ближе к своей отработанной схеме,
используя одинаковые вентиляционные решетки(естественно и одинаковые пазы), при этом площадь вытяжной вентиляции на один паз больше чем приточная.

_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena88

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 16
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 2:48 pm    Заголовок сообщения: немного новых фото
Ответить с цитатой

Нам уже 7 месяцев. Недавно попробовали впервые голышей...зрелище было ужасное.., но Пуша оценил. Но боюсь, что больше я на такое никогда не решусь.
[/url]








Smile
Вернуться к началу
Elena88 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena88

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 16
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2016 12:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немного Пушка в ленту памяти.

"Пушок в круизе"

http://radikal.ru/video/nrXfbkE7r2S
<iframe width="640" height="360" src="https://radikal.ru/vf/nrXfbkE7r2S" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>

Пушок впервые пробует мадагаскара
http://radikal.ru/video/mFgYFvruioh
<iframe width="640" height="360" src="https://radikal.ru/vf/mFgYFvruioh" frameborder="0" scrolling="no" allowfullscreen></iframe>



Вернуться к началу
Elena88 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
herman

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 25.10.2017
Возраст: 36
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2017 1:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что за камешек? на янтарь похожий
Вернуться к началу
herman сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elena88

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 16
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2018 6:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

это любимый камень Пушка, но не янтарь)))) хотя и правда очень похож. Но это сплав минеральных смол
Вернуться к началу
Elena88 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena88

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 01.02.2016
Сообщения: 16
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 11:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пушка не стало( наш любимый, наш малыш! пишу и плачу! умер от рака желудка(
Вернуться к началу
Elena88 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах