Разделы
База видов
Поиск

Вторая межфорумная выставка “ТерраМания”

Вторая межфорумная выставка “ТерраМания”Вторая межфорумная выставка “ТерраМания”

18 сентября 2011 года в Московском Дворце Пионеров проходила вторая межфорумная выставка экзотических животных “ТерраМания”. Как и в прошлый раз, в мероприятии принимали участие члены сообществ snailclub.ru (Клуб любителей улиток), myreptile.ru, arachnomarket.ru (Клуб любителей пауков-птицеедов), chamaeleon.ru (Клуб любителей хамелеонов) и cherepahi.ru (Клуб любителей черепах), а экспозиция состояла из личных коллекций участников. Выставка являлась логичным продолжением первой “ТерраМании”, небольшой обзор которой опубликован на сайте Клуба любителей пятнистых эублефаров, проходившей мае этого года в одном из московских зоомагазинов.

Выбор Дворца Пионеров в качестве места проведения сходу показался логичным решением, поэтому на пути к выставке я был почти уверен, что организаторы учли все ошибки и недочёты, имевшие место в дебютом мероприятии, и нынешняя ТерраМания будет лишена “детских болезней”. Отчасти, мои ожидания были оправданы. На этот раз экспозиция расположилась в двух помещениях, суммарная площадь которых изрядно превосходила зал, принимавший предыдущую выставку. В первом помещении вполне вольготно разместились члены клуба любителей улиток, второе, меньшее по размеру, заняли участники других сообществ.

Вторая межфорумная выставка “ТерраМания”Вторая межфорумная выставка “ТерраМания”Конечно, хорошо, что в этом отношении опыт предыдущей выставки был учтён, однако поправка на то, что Дворец Пионеров в выходной день сам по себе является довольно людным местом, что в свою очередь обеспечит дополнительную посещаемость, сделана явно не была. В итоге, почти как в прошлый раз – в зале с герпетофауной и пауками вышло довольно тесно и душно. Свободно подойти к каждому столу участника, рассмотреть животных и тем более сделать фотографии выходило далеко не сразу, а порой и не всегда – многие экзоты сидели буквально в переносках, не дающих достаточных возможностей рассмотреть животное. Из представленной фауны, признаться, особо ничего и не запомнилось…

Зато именно как выставка, на мой взгляд, данное мероприятие положительно отличалось от предыдущей ТерраМании исходя из контингента посетителей: в этот раз костяк составляли дети младшего и среднего школьного возраста, которым посмотреть на экзотических животных, узнать об их содержании в неволе было безусловно интересно, судя по горящим глазам и захлёстывающим эмоциям.

Вторая межфорумная выставка “ТерраМания”Вторая межфорумная выставка “ТерраМания” Вторая межфорумная выставка “ТерраМания”Вторая межфорумная выставка “ТерраМания”

Отдельно отмечу в завершении, что, как и в прошлый раз, выставка ТерраМания была бесплатной как для участников, так и для посетителей, посему, на перечисленные выше недочёты можно без зазрения совести закрыть глаза.