помогите советом!

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 10.12.2014
Сообщения: 67
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 5:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Есения писал(а):
В этом то и проблема. Лампы загораются в 7-30, мне нужно быть на работе к 9-00. Я просто оставляю ей нарезанный салат, ест она его только вечером

Значит проблема то не в агаме, а в работе! (шутка конечно)
Салат, это не проблема, мои получают миску салата в середине дня и потихоньку доедают дня три (когда им захочется), овощи вообще долго перевариваются.
Другое дело это когда агама наевшись насекомых (к ночи) ложится спать, насекомые требуют более высокой температуры для усвоения, но всё это справедливо для молодых животных и в идеале для взрослых.
Мои животные получают животную пищу после полудня.
В Вашем варианте, остаётся одно, кормить насекомыми по приходе с работы, хотя бы за несколько часов до ночи, это будет имитировать охоту ящерицы почти на закате солнца (днём обычно пустынные животные не охотятся), когда жизнь оживает после жары.

P.S.
Взрослую упитанную агаму, можно кормить насекомыми один раз в неделю и пару раз овощной салат, но всё это конечно индивидуально, так как животные разные и кормовые насекомые и овощи разные по питательности и количеству съедаемого.

Я кормлю свою глашку через час после пробуждения в 10.30 утра сверчками и ставлю салат. Сверчков сразу сьедает , потом сьедает сушеных сверчков ,червячков а потом принимается за салат. Салат может сьесть быстро а может есть его в течении всего дня. В часов 5 вечера я все у нее убираю. На счет засыпания на шее, в терарируме в горячей точке от 41 до 45 так что она не перемерзает. Вечером когда я ее беру на руки она частенько устраивается или на шее или просто рядом со мной и укладывается спать просто на диване прижавшись бочком ко мне. Ей нравится когда я с ней разговариваю и поглаживаю спинку. Да я понимаю что это не кошка и не собака а рептилия. Но моя рептилия просится из терариума в туалет, ходит на специальную салфетку. И еще много всего что некоторые кошки не делают. Поэтому отношение не просто как к ящерке . Условия содержания все соблюдаю. Но и люблю брать на руки ее в течении дня. А иногда она любит сидеть на подушке на подоконнике и смотреть в окно. Но это какие то минуты, а основное время она в терариуме.
Вернуться к началу
Nata сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2015 8:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тим тоже в туалет ходит на салфетку. Удивительно чистоплотное животное и на руки тоже просится, когда голос слышит, имя свое знает и откликается, знает значение нескольких слов. Не знакома с другими рептилиями, но агамы точно не тупые рабы своих инстинктов. Как к животному относишься, то и получаешь в ответ.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 10.12.2014
Сообщения: 67
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 6:53 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есения писал(а):
Тим тоже в туалет ходит на салфетку. Удивительно чистоплотное животное и на руки тоже просится, когда голос слышит, имя свое знает и откликается, знает значение нескольких слов. Не знакома с другими рептилиями, но агамы точно не тупые рабы своих инстинктов. Как к животному относишься, то и получаешь в ответ.

Поэтому они так себя и ведут, потому что к ним не как к животным относимся.
Вернуться к началу
Nata сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 9:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вчера случилось несчастье, кот вспомнил как открывать первый Тимошкин терр, в котором жила Люся... Приехала вечером домой, терр открыт, Люси в нем нет, приготовились уже разбирать и наклонять мебель, искать ее, а она спряталась за дверью и спит... Упала с подоконника на кафельный пол. Повреждений видимых нет, ходит, на все лапы опирается, но какая то сонная, за торможенная немного. Сегодня утром поела как обычно.
Решила знакомить их и переселять Люсю к Тиму, там надежнее и просторнее. Сегодня весь день за ними наблюдаю. Тим, конечно, недоволен соседкой, а Люся ведет себя очень деликатно, сейчас спят под корягой, Люся на попе Тимоши. Агрессии у них нет, присматриваются друг к другу. Соорудила Люсей убежище на всякий случай, а ей нравится у Тима под корягой, она к нему поближе старается устроиться, все руками ему машет, смешная.
Люся подросла немного, линять собирается, кушать привыкла утром.
Есть какие нибуть хитрости, чтобы подружить агам?
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 9:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Это Люся
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 9:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 10.12.2014
Сообщения: 67
Откуда: Florida

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 2:04 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есения писал(а):
Вчера случилось несчастье, кот вспомнил как открывать первый Тимошкин терр, в котором жила Люся... Приехала вечером домой, терр открыт, Люси в нем нет, приготовились уже разбирать и наклонять мебель, искать ее, а она спряталась за дверью и спит... Упала с подоконника на кафельный пол. Повреждений видимых нет, ходит, на все лапы опирается, но какая то сонная, за торможенная немного. Сегодня утром поела как обычно.
Решила знакомить их и переселять Люсю к Тиму, там надежнее и просторнее. Сегодня весь день за ними наблюдаю. Тим, конечно, недоволен соседкой, а Люся ведет себя очень деликатно, сейчас спят под корягой, Люся на попе Тимоши. Агрессии у них нет, присматриваются друг к другу. Соорудила Люсей убежище на всякий случай, а ей нравится у Тима под корягой, она к нему поближе старается устроиться, все руками ему машет, смешная.
Люся подросла немного, линять собирается, кушать привыкла утром.
Есть какие нибуть хитрости, чтобы подружить агам?

Похожа на мою Глашку. Я думаю сами они подружатся. А от кота надо как то закрывать терариум. У меня нет других животных я не закрываю. Единственное боюсь что ночью большой таракан залезет к Глашке с улицы а они величиной по 4-5 смSad
Вернуться к началу
Nata сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 8:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да просто кот слишком умный! Он думает, что благое дело делает, он раньше Тиму терр отпирал и лапой дверь открывал, надо же друга играть позвать! Агрессии к агамам у кота нет и в помине. Кот вообще удивительный, наблюдаем за мной, а потом копирует.
Сейчас все в порядке, Люся живет вместе с Тимом, запоры кот так и не освоил, хотя пытается!
Агамы вроде поладили, не могу сказать, что дружат, но всегда вместе, спят нос к носу.
Надеялась, что с появлением Люси Тимошка будет побольше шевелиться, а получается наоборот, Люся с удовольствием дремлет с ним, теперь у них логово под корягой на двоих.
Ни разу не видела, чтобы она пила воду, беспокоюсь.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 10:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нужен совет и рекомендации. Юрий, думаю, к Вам вопрос.
Люсю я все таки проглистогонила, перенесла она вполне нормально, и переселила ее к Тимоше. Стали они вместе жить-поживать. Была свидетелем спаривания, прошло все удачно, ну насколько я могу об этом судить.
Первый вопрос, о беременности, как долго длится, как меняется поведение ящерицы, на что обратить внимание, как кормить Люсю?
И второй, у Тима травмированы средние пальцы на обеих ногах, на правой ранка малюсенькая, а вот на левой-коготь висел на волоске, обрезала маникюрными ножницами, промыла, намазала мазью банеоцин (что дома было) и завязала бинтиком. Рана немного кровит. Песок покрыла одноразовыми пеленками. Правильно?
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 10:45 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Время "беременности"(скорее начальное созревание яйца до появления кровеносной системы) бородатой агамы, точно не скажу, обычно от 20 дней и до "больше месяца"( всё зависит от температуры, от самого животного и от времени фактического начала развития эмбрионов, при этом нужно учесть, что самки агамы могут несколько месяцев сохранять "ценный подарок" от самца в себе и расходовать при необходимости). По вопросу диеты, обычная, если только совсем немного смещённая в сторону насекомых и кальция.
2. Отчего травмы у Тима? конечно лучше отсадить его с песка, можно ещё левомеколем помазать под повязку.


P.S.
Посмотрев Вашу тему, возникло предложение перенести её из радела "Содержания" в раздел "Фотографии и рассказы о ваших питомцах", так как основа темы, именно Ваш рассказ о животных и их приключениях.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 12:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сама не знаю, где Тим поранился, думаю, об корягу зацепился, он также плохо двигается, неуклюжий стал..., не похоже, чтобы Люся его приложила, она мирная, покладистая девчонка.
Левомиколь есть дома, утром помажу, я на спонж выдавливаю горошину, разминаю и обертываю пальчик, так? Люся только пытается с Тима повязку стащить, пару раз сегодня стаскивала.
Как понять, что Люсе пора "нереститься"? Что ей надо приготовить?
Кладку я намерена сразу убрать. Но надо ее здоровье сохранить.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 1:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есения писал(а):
Сама не знаю, где Тим поранился, думаю, об корягу зацепился, он также плохо двигается, неуклюжий стал..., не похоже, чтобы Люся его приложила, она мирная, покладистая девчонка.
Левомиколь есть дома, утром помажу, я на спонж выдавливаю горошину, разминаю и обертываю пальчик, так? Люся только пытается с Тима повязку стащить, пару раз сегодня стаскивала.
Как понять, что Люсе пора "нереститься"? Что ей надо приготовить?
Кладку я намерена сразу убрать. Но надо ее здоровье сохранить.

Странное совпадение - появление самки и травмы у Тима.
Лучший вариант , Тима отсадить пока или самку.
До кладки ещё далеко, а как настанет время, то будет постоянно копать и откажется от еды, вот тогда нужно или на день отсаживать в отдельный контейнер с влажным вермикулитом или ставить в террариум ёмкость с влажным песком (собственно вариантов только два).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 7:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ага, поняла, спасибо. "влажный вермикулит"-это надо типа норы соорудить с увлажненным песком, как я на Ваших фото видела?
Я уже тоже подумала Люсю отсадить пока... Кот мой напрягает, умеет открывать старый терр! Пыхтит, старается пока не откроет!
Да еще Тимошкин и удобней, конечно. Буду думать, наблюдать за ними, пока не было никакого намека на драку или агрессию, едят они не вместе, конкурировать негде.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 9:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есения писал(а):
"влажный вермикулит"-это надо типа норы соорудить с увлажненным песком, как я на Ваших фото видела?

1. Тема по организации места кладки http://agama.su/cnf/obustroistvo-mesta-dlya-otkladyvaniya-yaits-borodatoi-agamoi-t537.html

2. Агамы могут быть очень агрессивны и безжалостны к слабой (раненой) особи и независимо от пола животного, при этом обычно агрессия очень скоротечна, непредсказуема и трудно замечаемая при обычном наблюдении(кусают, калечат, а потом лежат вместе как будто ни чего не было), в таких случаях получить информацию помогает видео наблюдение в течение дня за животными .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 9:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за шпаргалку!
Сегодня рассмотрела внимательно рану с увеличительным стеклом, это однозначно укус. Вот, хотела как лучше Тимоше, а получилось....
Люся завтра переезжает назад в отдельный терр, сейчас они уже спят.
Может это потому, что она диковатая не приучена к рукам, она и меня кусала за пальцы. Она понемногу привыкает, ей нравится и на руках сидеть и когда ее чешу. Или это безнадежно? Так и будет кусаться?
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 16, 17, 18  След.
Страница 13 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах