помогите советом!

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 10:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Знакомьтесь, новый член нашей семьи, пока без имени, мальчик 4 месяца, 40 см, 215 г, все в целости и сохранности и пальцы и хвост. Приехал домой вчера, пока осваивается в тимошином терре. Утром позавтракал 10 средними туркменами. Говорят, что не ест овощи, но буду приучать.
Сколько малышу давать такаракашек?, или пусть ест сколько хочет, пока растёт?
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 9:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И все таки есть вопросы.
Оставила все оборудование в терре таким как было у Тимоши, то есть температура в горячей точке была 41-43, но заметила, что малыш уходит с прогрева, снизила до 38-39, теперь сидит в точке греется. Кажется ему стало комфортно. Прочитала на форуме, что для малыша допустима такая температура прогрева. Так? И до какого возраста?
Далее по кормлению. Малыш ест примерно по десятку туркменов или сверчков среднего размера Ежедневно, такой объём еды нормален? Естественно с кальцием. Зоофобусов есть не стал. И ещё ставлю ему на день миску с овощами или одуванчиками, уплетает и их за обе щеки примерно столовую ложку за день. Нормален такой объём еды?
Какаем Ежедневно и сформированно.
Воды боимся до ужаса! И вообще малыш очень дикий, не ручной совсем, боится всего и всех! Стараюсь не беспокоить его лишний раз и пока не брать на руки.
Хочется вырастить здоровую агаму.
Кстати, назвала я его Яшей, за его разводы на пузике похожие на разводы у яшмы
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 8:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пожалуйста, ответьте.
Малыш очень дикий, не подпускает к себе, бежит в панике, шипит, бороду раздувает и чернит, о том чтобы взять его в руки не может быть и речи!
Позволяет только немного почесать за ушком, эт ему нравится!
Как приручить парня??? Как заслужить доверие???
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.01.2014
Возраст: 62
Сообщения: 8
Откуда: Leicester. England

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 5:06 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Лучше было бы посмотреть фото агамы( оценить его упитанность ).
Может быть маленькая голодовка заставит агаму самостоятельно охотиться.

кстати, а сколько должна весить в норме Pogona vitticeps ???
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 11:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

V.Zbaratskiy писал(а):
Юрий352 писал(а):
Лучше было бы посмотреть фото агамы( оценить его упитанность ).
Может быть маленькая голодовка заставит агаму самостоятельно охотиться.

кстати, а сколько должна весить в норме Pogona vitticeps ???

Да извинит меня Уважаемая Есения, отвечу в данной теме.

Думаю, что ответить "сколько должна весить бородатая агама?", это практически невозможно, учитывая большое количество "морф"(вариаций) животных "по размеру" и вариантов "гибридов" между ними. В данном случаи, имеет значение степень упитанности конкретной ящерицы, при отсутствии признаков ожирения и рахита.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio


Последний раз редактировалось: Юрий352 (Ср Июн 01, 2016 12:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2016 12:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есения писал(а):
Пожалуйста, ответьте.
Малыш очень дикий, не подпускает к себе, бежит в панике, шипит, бороду раздувает и чернит, о том чтобы взять его в руки не может быть и речи!
Позволяет только немного почесать за ушком, эт ему нравится!
Как приручить парня??? Как заслужить доверие???

1. Взять в руки можно любую агаму(с любым характером), у меня к примеру есть два приёма для этого:
а) Подводить руку (ладонью вверх) на уровне песка под голову и далее живот агамы(без резких движений , но уверенно), с последующим приподниманием животного и фиксацией второй рукой (сверху).
б) В крайнем случаи, можно бумажной салфеткой накрыть "шипящею" голову агамы и зафиксировать животное второй рукой.

2. Не надо "чесать за ушком" агаму, если животное нервное, это только добавляет ему отрицательную ассоциацию с рукой(если агама прикрывает при этом глаза - это говорит о крайней степени пассивной защиты).

3. Заслужить доверие животного (с нервным характером), можно только через кормление(отвлечением кормовыми объектами), принудительное удержание в руках и всё это желательно делать не на его территории(террариуме), лучше на скользкой поверхности (только очень аккуратно, исключая побег и падения с высоты).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
V.Zbaratskiy

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 16.01.2014
Возраст: 62
Сообщения: 8
Откуда: Leicester. England

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2016 4:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):


Думаю, что ответить "сколько должна весить бородатая агама?", это практически невозможно, учитывая большое количество "морф"(вариаций) животных "по размеру" и вариантов "гибридов" между ними. В данном случаи, имеет значение степень упитанности конкретной ящерицы, при отсутствии признаков ожирения и рахита.


не касаясь гибридов и других видов Рogona я выяснил у наших агамоводов Rolling Eyes конкретно для P.vitticeps нормальный вес - 280-500гр.
мне все понятно, правда я не совсем согласен -- получается - ниже - истощение - выше ожирение, и нет никаких сносок = на самец\самка Rolling Eyes
Вернуться к началу
V.Zbaratskiy сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 8:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть вопрос. С наступлением холодов с октября агама стала пассивной, весь день лежит под корягой, встаёт есть зелень примерно каждый третий день, но на кормежку таракашками встаёт как часы, строго каждый четвёртый день, ест с аппетитом, потом ещё и салатиком их полирнет. Какает раз в неделю и только в тёплой воде. Это нормально??
Летом был активным каждый день.
Здоровье проверяли у Васильева на приёме, все анализы сдали, кровь идеальная, в каках нашли криптоспоридий, пролечили, потом пребиотик курс пропили. Контроль каках ещё не сдали, получится из-за работы только в январе.
Лампы свежие.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2016 11:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вы пишите что у агамы нашли "криптоспоридий", интересно, а чем лечили? А также интересно от чего давали агаме "рептилайф"( это известно из Ваших сообщений на "http://www.vet.ru", так как постоянно мониторю данный сайт)?

Обычно активность у агам резко падает ближе к зиме и зимой (видимо чувствуют положение солнышка относительно планеты Земля).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 9:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рептилайф первую дозу завал Яше Дмитрий Борисович и вторую дозу давал нам с собой, это от простейших, патогенных , по анализу каках. А от криптоспоридий я привозила препарат из Германии нитазоксанид. Есть небольшой запас, могу поделиться. Дмитрию Борисовичу тоже привезла для пациентов.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2016 6:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есения писал(а):
Рептилайф первую дозу завал Яше Дмитрий Борисович и вторую дозу давал нам с собой, это от простейших, патогенных , по анализу каках. А от криптоспоридий я привозила препарат из Германии нитазоксанид. Есть небольшой запас, могу поделиться. Дмитрию Борисовичу тоже привезла для пациентов.

Спасибо, всё понятно.
"Крипт" у бородатых агам явление довольно редкое, врачу конечно виднее по анализам.
Меня больше заинтересовало применение "Рептилайфа", который от глистов (интересно конкретно от каких в данном случаи). К простейшим, как бы по описанию, этот препарат не применяют (или я что то пропустил).
Просто у меня был опыт применения Рептилайфа, однажды против оксиур и после этого чуть не потерял одну из агам (отпаивал регидроном), сам же Васильев говорил, что оксиуры для бородатой агамы мало патогенны и данные рептилии живут с ними всю жизнь.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio


Последний раз редактировалось: Юрий352 (Пн Дек 19, 2016 2:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 2:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К сожалению, не нашла записи, не помню "от кого" нам был выписан препарат, но точно не для профилактики. Кстати, агама его достаточно легко перенесла, гораздо хуже было при лечении крипто.., черный был и потом дисбактериоз был сильный.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

что то Васильев довольно часто стал находить криптоспоридий у агам, как то это подозрительно, уже много человек отписывали что именно у агам он их находит, и да полно случаев было, когда Васильев говорит что у вашей ящерицы криптоспоридии, люди после этого, зверя несут Ивану Ермолову и тот говорит что криптоспоридий нету.
еще случай был такой, одна девочка покупала у меня малька бородача, рос рос, все хорошо было, она решила сделать профилактику, сдать анализы, пришла к Васильеву и он нашел криптоспоридий, и еще что то, начал лечить, чуть не залечил, в итоге они там поцапались, и она обратилась к другому герпетологу , который сказал что ни каких криптоспоридий нету, ящера вытянули.
что не то, заставляет задуматься
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 7:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не вижу причин корысти ДБ, так случилось, что когда я там была с агамой, у него был ещё один Герпетолог, смотрели вдвоём.
Ящерицы ( а я стала недавно счастливым обладателем маленького игуанчика, тоже спасала из концлагеря) достаточно неплохо перенесли лечение, игуанчик вообще незаметно .
У меня нет повода сомневаться в профессионализме, моим животным доктор очень помогает, у них у всех было нелегкое детство. Игуанчик был в таком состоянии, что я не была уверена, что довезу его до дома живым.
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.08.2017
Сообщения: 13
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2017 11:34 pm    Заголовок сообщения: Наверное не в тему... но..
Ответить с цитатой

Со сколько месяцев можно точно узнать пол у агамы, сейчас почти два месяце (Др у неё 23)). Фото по просьбе, могу отослать утром, потому что щас моя зая спит))
Вернуться к началу
Мария сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах