Срочно. Агама 2 месяца

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 28.08.2013
Возраст: 32
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 8:24 pm    Заголовок сообщения: Срочно. Агама 2 месяца
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Агамка - не ест со вчерашнего вечера, тяжело дышит, открывает рот, такое чувство что рвотные позывы, купили позавчера, сегодня только пришел с работы и первый раз увидел в террариуме испражнения, позавчера ел тараканов и мучного червяка, кусочек моркови диаметром 2-3 мм, 0,5 шириной, вчера только тараканов, от раст. пищи и червяка отказался, сегодня вообще не ел.. Температура в холодном углу 24-25, в точке 29. Тараканов купаю в витаминах, а дальше в террариум. В терре песок, в магазине он и был в песке, сказали к песку приучен не ест, купил такой же, но я вчера заметил что при попадании буквально 2 мм диаметром витаминов на песок он пытался слизать его, я сразу его убрал, и потом попросту закапывал витамины до полной их невидимости,... камень в терре тоже с его терра в магазине. сегодня он купался сам в крышечке с под банки, в воде конечно после появился песок, сразу заменил, но возможно и пил оттуда во время купания, не обезвожен, все возможные фотографии я добавлю к посту. Еще зарывается в холодный дальний угол в песок, прячет голову, тяжело дышит, рвотные позывы, открывает рот, надувает бороду на 1 секунду интервалом приблизительно 2-5 минут может чаще. фотографии сделаны около часа назад.


Вернуться к началу
Павел сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 9:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да вид животного "не очень", мне не нравится полузакрытые "грустные" глаза и агама несколько "раздута", естественно у неё нет аппетита.

Из условий содержания видно, что агама "не прогревается", так как температура в "горячей" точке 29 , а нужно хотя бы 36-38 для двух месячной агамы.
Не понятно , есть ли лампа УФ и какая? Желательно фото самого террариума.
Можно попробовать помочь агаме, купанием в тёплой воде. Агаму следует купать в тёплой воде 30-35 градусов,
но только осторожно, воды около 1 см и поддерживать голову агамы пальцем , чтобы не утонула (агамы, особенно ослабленные, тонут очень быстро).

Пример варианта "отмачивания" агамы, вот тутhttp://agama.su/cnf/agama-nachalo-t115.html

Морковь лучше в таком возрасте не давать(цвет моркови привлекает , а переварить её агама не может) , сейчас нужны мелко-резанные зелёные листья одуванчика, салата, петрушки, моркови, но это только после восстановления самочувствия агамы.
Не перекормите агаму витаминами , кальций предлагайте каждое кормление(обсыпание насекомых) , как только появится аппетит.

Где вы территориально находитесь?
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 28.08.2013
Возраст: 32
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 9:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Террариум вертикальный 45*30*30, я его перевернул, это временный, в ближайший месяц будет новый 110*50*50, я думал на первое время этого хватит. Зарывается в в углу террариума в песок.
фото террариума и ламп
Украина, Полтавская обл., Кременчуг


Последний раз редактировалось: Павел (Ср Авг 28, 2013 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Павел сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 9:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не понятно как установлена УФ лампа .
"Ночная" лампа для "горячей точки" не годится, нужна обычная зеркальная лампа .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

УФ лампа не работает через стекло(стекло не пропускает УФ лучи) , она должна быть в самом террариуме.
У Вас она над террариумом.

_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 28.08.2013
Возраст: 32
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 12:20 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет. То лампа обычная, дневного света, я вкручиваю у\ф лампу вместо ночной.. но думаю эффекта от нее мало, из-за малого расстояния, я прав? Только я не могу понять, причем рвотные позывы к лампочке?
Вернуться к началу
Павел сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 3:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Нет. То лампа обычная, дневного света, я вкручиваю у\ф лампу вместо ночной.. но думаю эффекта от нее мало, из-за малого расстояния, я прав? Только я не могу понять, причем рвотные позывы к лампочке?

Зачем нужна ночная лампочка? У Вас в комнате температура ночью падает ниже 18-20 градусов?
В террариуме должны быть ещё зеркальная лампа над точкой прогрева(36-38 градусов ) , если агама не может прогреться , то и переварить еду не может, от этого и рвотные позывы могут быть.
УФ лампа только для облучения ультрафиолетом(нормальное расстояние от лампы УФ до животного 25-30 см) и как источник тепла не годится.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 9:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вопросов в Вашей ситуации может быть больше, чем ответов.
Вопрос первый - Вы уверены что купили здоровое животное? Ответом здесь будет как минимум результат анализа кала.
По второму вопросу - необходимым минимальным условиям содержания Юрий Вам написал.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 28.08.2013
Возраст: 32
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Собрал лампу и купил зеркалку, температура 36 градусов под ней, малыш начал сразу греться под ней, почти моментально стало легче, опорожнился... это все на протяжении дня, сейчас уже появился аппетит, с жадностью съел 2 тараканов, пока больше не дам, лучше позже, не все сразу... спасибо за помощь, советы, я не думал, что может быть такая реакция на отсутствие тепла.. виноват..
Вернуться к началу
Павел сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 3:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Павел писал(а):
я не думал, что может быть такая реакция на отсутствие тепла...

Рептилии называются "холоднокровными", но для жизни, усвоения корма и активности , требуют наличия "горячей точки"(для молодых 36-38, для взрослых 39-40) и возможности самим регулировать свою температуру при этом используя "холодный угол" , находя нужные для себя условия по всей площади террариума.

Вот ночная температура желательна 18-23( как есть в комнате), в этот момент все жизненные процессы ящерицы замедляются , по этой причине кормить "на ночь" животное нельзя и наилучшее время кормления - это "утром" через часа 2-3 после включения дневного обогрева(животное должно "прогреться").
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 28.08.2013
Возраст: 32
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 12:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И так.. у нас все наладилось, появился аппетит, хрумкаем таракашек и петрушку с удовольствием, даже немного жадничаем... поставил лампу "зеркальную", регулятор мощности на нее, чтобы контролировать температуру на любой высоте, термометр еще один, контролировать температуру и в холодном углу и в горячей точке, поилку, кактус, пьедестал), намудрил с проводкой и много другое.. температура в горячей точке 36-37 градусов, в холодной 27, он уже спит, сейчас в комнате 24.. все видно в фото-отчете. Теперь задача уже разрабатывать новый большой террариум, размер 110*50*50, делать буду сам.
Спасибо еще раз за помощь.
    ДО ---

    ПОСЛЕ ----




Последний раз редактировалось: Павел (Сб Авг 31, 2013 1:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Павел сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 1:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот, уже намного лучше! Surprised
У вас получился интересный "временный" вариант , у меня из таких же террариумов получалось вот так

_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 28.08.2013
Возраст: 32
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 1:14 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А почему в разных сидят? Вместе нельзя?
Вернуться к началу
Павел сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 1:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кактус , я бы убрал на всякий случай - любят агамы растения(и искусственные тоже) пробовать на зуб.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 1:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Павел писал(а):
А почему в разных сидят? Вместе нельзя?

Это было в 2012 году , один был куплен очень слабеньким и второй его "угнетал" и объедал.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах