Агама. Начало...

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 1:21 am    Заголовок сообщения: Агама. Начало...
Ответить с цитатой

Всем добрый вечер! Наконец-то и я решился начать рассказ о своем знакомстве с эти милым существом. Началось все около года назад, когда блуждая по просторам интернета, я наткнулся на статью о живых драконах. Довольно долго изучал информацию по содержанию, читал отзывы, смотрел фотки, взвешивал все за и против, и наконец окончательно решил принести в свой дом немного экзотики. Так как мой город далек от террариумистики, из рептилий можно найти разве что черепах и всего лишь в одном зоомагазине сидит игуана (сидит уже пару лет), то я решил идти другим путем.
Начал планировать постройку террариума, заказал по интернету уф, по весне склеил пару банок под корм, и совершенно случайно в дом залетело два сверчка (хотя живу на 5 этаже), как оказалось разного пола, они принесли неплохой приплод, попутно съездил в Ростов и купил мраморников, придумал вместе с девушкой имя (выбрали би-секс) Чарли))) И наконец нашел хорошего заводчика и поехал за агамкой. Не думал я что увижу настолько маленькое и хрупкое существо, посадили его в мешочек и поехал домой, пятичасовую тряску в дороге малыш перенес на удивление хорошо.



По приезду сразу выпустил в новый дом, малыш долго смотрел на меня тяжелым, подозрительным взглядом, потом освоился и быстро начал осматривать свои удобства. Первую ночь спал забившись в угол, а потом полюбил залазить на ночь на растения

боялся что ночью шмякнется вниз, хоть и не сильно высоко было.
Кушать начал сразу, ловил сверчков домовых, на разведенных мною двупятнистых не обращал внимания. А вот через 4 дня начались проблемы которые не на шутку напугали меня. Герпетолога в радиусе 400 км не найти + отсутствие опыта у меня только подкидывали дровишек в костер. Вообщем у малыша начал линять хвост, пропал аппетит и опустилась голова

вот в таком положении он бегал весь день, на следующий день все прошло, а через день все повторялось, плюс координация была нарушена. Я не находил себе места, отсадил малыша в контейнер, купал ежедневно отпаивал с пипетки, но с каждым днем становилось все хуже, уже думал о самом худшем


но вскоре все прошло, оказалось что малыш так плохо переносил линьку, шкурка слезла и еще вчера вялая маленькая тряпочка носилась по терру и требовала кормежки, даже по утрам будила своим топотом)))


Полюбил лазить по объемному фону, спускался только поесть


По неопытности положил в качестве грунта мелкую гальку, но потом, в соображении безопасности, заменил на чистые листы

По началу малыш пытался кусаться, один раз даже хватанул за палец





Время шло, малыш рос, аппетит все нарастал...
но мы держим себя в форме, занимаемся физкультурой))))


Любит смотреть в окно, его потом не оторвешь, с таким интересом смотрит на проходящих внизу людей..... а с птиц вообще балдеет))



К рукам относится спокойно, неприязни нет никакой, наоборот иногда сам просится погулять: шкребет до тех пор пока на него не обратят внимание, а когда откроешь дверцу чуть ли не запрыгивает на руку, но это не часто


нижнее фото было сделано ровно через три месяца после приезда малыша домой
за три месяца выросли на 20 см

для наглядного сравнения роста:
начало сентября:

конец октября:




Вот такие мы важные.
Аппетит конечно у зверя ужасный.... Не успевают тараканы расти. Только куплю несколько сотен тараканов (если помните мне это сделать не просто) так он их за два счета съедает... Хорошо хоть зелень начал кушать, за яблоко готов хвост продать))) но в основном тру на терке ему морковку, тыкву, режу салат или петрушку. Но основным кормом являются тарики, вот сейчас посчитал: ровно месяц назад было привезено мне сотни три взрослых мраморов и около сотни туркменов, плюс у меня была сотня мелочи мраморов, теперь с каждой кормежкой страшно заглядывать к ним, взрослых осталось штук 50, мелочи конечно море, туркменов тоже осталось несколько десятков, но вот вопрос как можно продержаться недели 2-3? Когда можно начинать кормить через день? или можно ли уже давать меньше кормовых объектов за кормление? я даю от 5 до 10 штук за раз, раньше еще добавлял пару тройку зофобаса, но не ежедневно, сейчас и он кончился, а мелочь растет. Или может быть можно как то нестандартно кормить, для голышей мы еще конечно маленькие. Сейчас с хвостом не хватает до 40 пару см.
За новой партией тараканов съездить пока возможности нет, на это уйдет целый день, а с моей учебой и работой это пока что невозможно.
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 10:55 am    Заголовок сообщения: Re: Агама. Начало...
Ответить с цитатой

Хорошая история, прочитал с удовольствием. Спасибо Smile
Ринад писал(а):
совершенно случайно в дом залетело два сверчка (хотя живу на 5 этаже), как оказалось разного пола, они принесли неплохой приплод.

это вообще сильно Idea

По кормлению.
Гораздо проще разводить тараканов самому. Тем более, раз такие трудности с кормом.
По нынешней ситуации. Зверь упитанный, поэтому можно смело в рацион чаще включать раст. пищу.
С маленьким голышом он справится без проблем.
Какой сейчас возраст?
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 11:23 am    Заголовок сообщения: Re: Агама. Начало...
Ответить с цитатой

gunner_max писал(а):

Какой сейчас возраст?

5-5.5 месяцев
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 11:29 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В таком возрасте уже можно смело начинать менять рацион. Частоту кормления я бы пока оставил прежней, но долю раст. корма можно увеличивать.
Кстати, можно иногда предлагать кусочки вареного куриного филе (варить без соли). И вареное яйцо (я давал перепелиные). Полагаю, что можно попробовать давать яйцо и в сыром виде. Но только перепелиное.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 9:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой






Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дашильдус

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 52
Откуда: Россия, Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ринад, сколько сейчас вашему красавцу?
Вернуться к началу
Дашильдус сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо подрос Smile
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 10:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну растем уже не так бурно как в первые пол года, но все же вид внушительный, особенно когда бороду дуем, сейчас нам 8 месяцев. Завтра проведу замеры выложу размер и вес. Немножко жалею, что каждый месяц не фиксировал где-нибудь эти показатели, но ничего, летом начну все опять по новому, планирую еще одного малыша взять, тем более место уже есть.
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2013 10:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

летом открытое солнце даст малышу нереальный заряд в плане роста
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 9:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Наконец то вспомнил)))) значит в длину мы 45 см массой 350 гр.
за последние полтора месяца выросли только на 5 см. Хотя в массе набрали не плохо.
Теперь вопрос: Линьки не было уже с января, а то и с середины декабря, не помню точно, в чем дело? Даже кожа мутнеть не собирается. Аппетит и поведение особо не пострадали. Элеовитом вызывать линьку не хочется. Как часто линяют взрослые ящеры?
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 10:43 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошие показатели. Какое сейчас соотношение по корму живой/растительный?
Насчет линьки - все в порядке. Дальше они будут все реже.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 2:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Стараюсь давать 60 % растительного и 40 % животного, но получается наоборот, перестали любить растительную пищу, берет только с рук, кормушку не замечаем, и то в основном ест только морковку. Подозреваю что это из-за недостатка уф, пора менять лампу уже, вот только возможности съездить за ней пока нет. По почте заказывать смысла нет - посылка идет больше месяца. Думаю сегодня поменять репти гло на репти сол 10.0 от ReptiZoo (она у меня у черепахи горела около двух месяцев до появления репти гло). Пишут что толк от этой лампы не более 3-4 месяцев, посмотрим на поведение, что изменится.
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 3:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Советую не идти на поводу. Предлагать растительный корм. Можно и поголодать, упитанность позволяет.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gunner_max писал(а):
Советую не идти на поводу.

Так и поступлю, овощная диета не повредит фигуре)))
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 12:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо упитанный зверь Idea
Извиняюсь за свой стандартный вопрос :"А Вы уверены, что у Вас самец?" Embarassed
Просто хотелось бы увидеть стандартное фото "хвостика" и "пор" Вашего агамыча, чисто из-за любопытства, для сравнения
со своими агамами и набора статистики. Smile
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах