Новичек

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Я писал(а):
Сколько раз в неделю это делать ...и на сколько я понял главное поддерживать голову у агамы если она маленькая, а если налить воду, туда положить полотенце и сверху накрыть агаму влажным полотенцем теплым, кроме головы конечно, или как лучше?

1) В принципе здоровое животное , купать не нужно, бородатая агама есть пустынное животное . Купание это помощь при плохом состоянии животного (обезвоживание).
Признаки обезвоживания:
1. Животное не активно , плохой аппетит .
2. Полинявшая кожа весит кусками.
3. Основание хвоста "высохшее", по телу много складок кожи и "выпирающих" частей скелета. Если приглядеться к фото , животное №1 в средней степени обезвоживания.


2) Всё правильно, зеркальная лампа создаёт локальную точку прогрева (38-40 градусов).

3) Вы сами сказали, хотите террариум длиной 800 мм, а лампа 600мм + сам светильник, Этот вариант для Вашего террариума в самый раз, да и найти такую лампу (18-20 Ват) проще.
Для примера мой террариум 800Х500Х500 мм
светильник для линейной лампы 18-20 ват ( И куда же длиннее лампу?)


4) Вентиляцию не делают "по бокам терра, с двух сторон" , это будет "сквозняк" и можно загубить зверей .
У меня , все самодельные террариумы имеют схожую конструкцию вентиляции и дверей . Вот их эскиз

Тут смысл в том ,что верхняя вентиляция находится над "горячей" точкой .
Дверцы:
1. Дверцы на полозьях - песок скапливается в полозьях!
2. Дверцы распашные - песок будет сыпаться рядом с террариумом !
Мне легче собрать песок рядом с террариум , чем пылесосить полозья.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.01.2013
Возраст: 32
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 7:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо за такой развернутый ответ, да, разницу между агамами видно, и знаю еще что купают еще в случае не проходимости пищевода, вычитал на этом форуме. Про лампу тоже спасибо, 600 да, нормально будет, найти еще надо будет светильник постараться где нибудь, думаю в любом магазине электрики найти смогу, и то есть купить УФ лампу мощностью 18-20 Ватт я правильно понял? Просто я покупал для ящерицы репти гло 10.0, а у линейных ламп по другому? И по поводу вентиляции, если сетчатый верх или наверху сделать полоску сетчатую и впереди полоску сетчатую то будет же нормально?
_________________
не знаю что написать
Вернуться к началу
Андрей Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Я писал(а):
... и знаю еще что купают еще в случае не проходимости пищевода, вычитал на этом форуме. Про лампу тоже спасибо, 600 да, нормально будет, найти еще надо будет светильник постараться где нибудь, думаю в любом магазине электрики найти смогу, и то есть купить УФ лампу мощностью 18-20 Ватт я правильно понял? Просто я покупал для ящерицы репти гло 10.0, а у линейных ламп по другому? И по поводу вентиляции, если сетчатый верх или наверху сделать полоску сетчатую и впереди полоску сетчатую то будет же нормально?

1) При непроходимости ЖКТ , купать практически бесполезно , тут "главный помощник" - вазелиновое масло !(если повезёт)
2) Светильник покупал в обычном магазине "свет" , а лампу в "зоомагазине" . У линейных ламп практически такое же название .
Пример:
Repti Glo 10.0/T8 60cm 20W
http://www.exo-terra.com/en/products/linear_fluorescent_bulbs.php
Самые распространённые светильники с электронным балластом будут на 18W для ламп Т8( Т8-это типоразмер диаметра колбы и контактных штырьков у лампы).
Эти светильники на 18W нормально подходят для ламп 18-20W \Т8(разница в два вата роли не играет, габариты у ламп одинаковые) .
3) Сетчатый весь верх(у 800мм террариума ) трудно сделать (да и не нужно, фоновую температуру трудно будет поддерживать) . Вы правильно предложили - вентиляцию впереди (по низу, 120мм от дна, полосу по всей длине) и сверху, только ближе к задней стенки (и тоже полосу по всей длине).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.01.2013
Возраст: 32
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 5:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все понятно, спасибо! Т.е. сделать полоску спереди, и полоску на крышке у задней стенки, ну думаю тогда сделать крышку деревянной лучше? Что бы прикрепить светильники, как вы посоветуете?
_________________
не знаю что написать
Вернуться к началу
Андрей Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 2:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Я писал(а):
... думаю тогда сделать крышку деревянной лучше? Что бы прикрепить светильники, как вы посоветуете?

Тут трудно, что либо советовать. Выбор материалов зависит от задачи предполагаемой "декоративности" террариума, будет ли он украшением интерьера или чисто технологическим устройством.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.01.2013
Возраст: 32
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интерьер меня вообще не волнует, мне главное создать нормальные условия агамам, поэтому думаю что деревянная крышка будет нормально что бы к ней приделать светильники, как у вас, мне понравилось, это же правда что металлическая сетка очень плохо пропускает УФ? Я на этом форуме где то вычитал это
_________________
не знаю что написать
Вернуться к началу
Андрей Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 3:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Я писал(а):
это же правда что металлическая сетка очень плохо пропускает УФ? Я на этом форуме где то вычитал это

Да, сетка прилично "режет" УФ. Обычно сеткой защищают светильники в террариумах, где животные могут добраться до лампы (змеи, гекконы), к счастью бородатая агама не бегает по стеклянным ( даже гладким деревянным) стенкам .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.01.2013
Возраст: 32
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 3:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Аа, спасибо, просто ни раз я видел что лампы держат на сетках металлических. Узнал сегодня что к сожалению пока агам не ожидается((( расстроился очень, возможно в феврале будет все ясней на чет этого(
_________________
не знаю что написать
Вернуться к началу
Андрей Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.01.2013
Возраст: 32
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 2:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий357, а у вас ваш террариум этот большой находится в квартире? не стесняет он вас? и какой материал использовался подскажите пожалуйста, какое дерево? думаю какой терр заказать, стекло или дерево, хотелось бы по дешевле, ну и для агам что бы был самый хороший вариант. мне ваш терр нравится очень, особенно тем что большой он, такой же бы блин, но в однокомнатную не впихнешь его к сожалению, думаю заказывать с длиной 80 или 90 было бы хорошо
_________________
не знаю что написать
Вернуться к началу
Андрей Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 3:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О террариуме , я уже рассказывал http://agama.su/cnf/fotografii-terrariumov-dlya-borodatyh-agam-t44.html
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.01.2013
Возраст: 32
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 11:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да да, я смотрел уже как то, забыл, спасибо)
_________________
не знаю что написать
Вернуться к началу
Андрей Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.01.2013
Возраст: 32
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 12:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем здравствуйте, наконец то скоро закажу террариум для агамки и приобрету ее, террариум 90х40х40, две линейные лампы будут для УФ и освещение, и в углу обычная лампа с цоколем для зеркалки которая будет регулироваться, температуру что бы настроить.. такс, спереди будет вентеляция и сзади, не подскажете какую по длине лучше будет поставить УФ лампу? 60 и 90 вроде есть, боюсь 90 не войдет, остается только 60 где нибудь по центру? и какой под лампу светильник этот, Т8 вроде на сколько я помню, все правильно? и зеркалки идут все с обычным цоколем, не маленьким вроде бы? вот сама агамка, поему внешний вид у нее нормальный, надеюсь на ваш "зоркий" вгляд[img]http://agama.su/cnf/uploadpic.php[/img] [img]http://agama.su/cnf/uploadpic.php[/img]
_________________
не знаю что написать
Вернуться к началу
Андрей Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.01.2013
Возраст: 32
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 12:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Файл картинкиФайл картинки
_________________
не знаю что написать
Вернуться к началу
Андрей Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 1:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Я писал(а):
спереди будет вентеляция и сзади


Не совсем понятно, может вы имели ввиду спереди, т.е. снизу по типу притяжной вентиляции? И лучше не сзади, а сверху, как я думаю.
По поводу зеркалок, то они бывают двух типов с цоколем Е14 (маленьким) и с цоколем Е28 (большим).
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 10:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Я может быть ошибаюсь( хотя и электромонтёр- иногда), но у нас стандарты электропатронов для "обычных" ламп Е14 и Е27 бывают ещё Е40 , но это уже "экзотика" для террариумов.
2. На фото агама нормальная ( взгляд живой).
3. То же не понял по вентиляции?
Чтобы не было путаницы вот таблица (из Wikipedia®)

Ни в коем случае ни кого не хочу обидеть( иногда в этих стандартах сам не разберусь , со всей ведь планеты привозят) .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах