У агамы срослись пальцы

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yulia11

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 6:28 pm    Заголовок сообщения: У агамы срослись пальцы
Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! У моей агамы Зои соединились вместе два пальца. Она покусала пальцы на задней лапке до крови во время линьки. В результате чего кровь засохла и пальцы соединились вместе. Мне дали совет мазать пальцы тридермом во избежание осложнений. Агаме почти три месяца. Живет временно в аквариуме 45*25*35 (д*ш*в). Лампы накаливания сначала не было. Я по незнанию купила теплый камень (сейсас мы его не включаем) т.к. установили лампу накаливания 60 Вт. УФ лампу купили вместе с маленькой Зоей. Сейчас температура в теплом углу 38-42, в противоположном - 28 - 32. Выложу фотографии. Посмотрите и посоветуйте, пожалуйста, что делать с лапкой?


На последнем фото пальцы намазала тридермом.
Вернуться к началу
yulia11 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 2:39 pm    Заголовок сообщения: Re: У агамы срослись пальцы
Ответить с цитатой

yulia11 писал(а):
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста! У моей агамы Зои соединились вместе два пальца. Она покусала пальцы на задней лапке до крови во время линьки. В результате чего кровь засохла и пальцы соединились вместе. Мне дали совет мазать пальцы тридермом во избежание осложнений. Агаме почти три месяца. Живет временно в аквариуме 45*25*35 (д*ш*в). Лампы накаливания сначала не было. Я по незнанию купила теплый камень (сейсас мы его не включаем) т.к. установили лампу накаливания 60 Вт. УФ лампу купили вместе с маленькой Зоей. Сейчас температура в теплом углу 38-42, в противоположном - 28 - 32. Выложу фотографии. Посмотрите и посоветуйте, пожалуйста, что делать с лапкой?

Начните с организации нормальных условий содержания и питания (террариум нужен особенно). С пальцами агамы уже ничего не сделаешь, "лишнее"- отсохнет само, просто на будущее внимательно следите в моменты линьки (больше зелёных сочных овощей и при необходимости водные процедуры).
А что за марка (как называется) лампа УФ?(странно как-то выглядит).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia11

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 4:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот фото коробки в которой находилась лампа.

Кормим нашу Зою мраморными тараканами, листьями салата, одуванчика, капустой, огурцами, яблоками. Из расчета 80% белковой пищи, 20% растительной. Последнее время стала хуже есть. В день от 1 до 4 тараканов-подростков. Как то два дня вообще на тараканов даже не смотрела. Так я взяла в салат нарезала отварную (без соли) курицу. Съела всё. Не могла найти в наших зоомагазинах кальций. Так я его делаю сама. Скорлупу отварного куриного яйца отчищаю от пленки, сушу и перетираю в порошок. Можно ли так? Или все таки поискать кальций для рептилий?
По поводу террариума я всё прочитала на вашем сайте. Очень много полезного и интересного узнала. Нашла человека который изготовит террариум, но он сейчас в отпуске. Достаточно ли будет для одной агамы террариум размером 80*40*40? Спасибо вам за ответы! Smile
Вернуться к началу
yulia11 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marek

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.06.2015
Возраст: 37
Сообщения: 59
Откуда: Latvia/Anglia

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 5:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если не можете найти кальций спецальный,то поищите сепию-панцирь каракатици!и в новый террариум купите УФ лампу трубку во всю длину терра!
Вернуться к началу
marek сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia11

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 6:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо. Постараюсь учесть все ваши советы по обустройству террариума.
У меня еще вопрос по поводу сросшихся пальцев. Когда Зоя засыпает на ночь я мажу травмированные пальцы тридермом. И сейчас начала мазать, а она резко дернула лапкой и кажется засохшая корочка приподнялась... Я не стала ее больше беспокоить. Завтра сфотографирую и выложу фото. Надо ли продолжать мазать? Или оставить в покое?
Вернуться к началу
yulia11 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marek

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.06.2015
Возраст: 37
Сообщения: 59
Откуда: Latvia/Anglia

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 6:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а может пальци просто кровью слиплись,может попробывать отмочить, пустить агамку в ванночку с теплой водой на мин 15! по кальцию смотрите в ЛС
Вернуться к началу
marek сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marek

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.06.2015
Возраст: 37
Сообщения: 59
Откуда: Latvia/Anglia

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 6:16 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

если совсем туго с кальцием, могу постаратся выслать вам!!
Вернуться к началу
marek сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia11

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 6:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень переживаем мы по поводу этих соединенных пальцев. Главное ещё чтобы под этой коркой заразы не было! На общее самочувствие животного эта травма заметно повлияла. И аппетит ухудшился, и пугливость какая то появилась и вялость... Попробую завтра искупать Зою. Надеюсь на лучшее! Спасибо за совет!
Вернуться к началу
yulia11 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 10:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

yulia11 писал(а):
Очень переживаем мы по поводу этих соединенных пальцев. Главное ещё чтобы под этой коркой заразы не было! На общее самочувствие животного эта травма заметно повлияла. И аппетит ухудшился, и пугливость какая то появилась и вялость... Попробую завтра искупать Зою. Надеюсь на лучшее! Спасибо за совет!

Продолжайте применять мазь тридермом. Капусту,огурцы, яблоки - из рациона исключить (это не для бородатых агам). Из насекомых, сейчас желательно давать сверчков.
По состоянию агамы, ни чего сказать не могу, желательно фото животного сбоку, чтобы видны были глаза (глаза - это отражение состояния агамы).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia11

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 4:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По питанию я поняла, спасибо! Тем более тараканов кушать не хочет. Прям уговаривать приходится. Через пол часа уговоров схватит таракана и держит его, как будто думает есть или не есть.
После ванночки пальцы нашей агамки разъединились, но на одном пальце так и осталась корка. А на другом, в месте их соединения, нет чешуек. Буду продолжать мазать на ночь оба пальца.
Вот мы принимаем ванну.

Вот как теперь выглядят разъединенные пальцы.
Вернуться к началу
yulia11 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia11

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 8:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вот потихоньку улучшаем условия содержания нашего питомца. Привезли долгожданный террариум 80х40х40. Как мы его ждали – это отдельная история! В конце концов, пришлось заказывать в другом городе. Ездили по магазинам искали наполнитель, нашли Padovan SANDY litter, о котором я узнала на вашем форуме. Забрали последний, с незапамятных времен ожидавший, видимо, когда я за ним приеду. И вот торжественный момент – новоселье!

УФ лампа временно такая, потом обязательно заменим на линейную.
Честно говоря, Зои так понравился новый дом! Она с таким любопытством всё обследовала! Было очень забавно за ней наблюдать. Единственное, что нас насторожило, то что она попробовала грунт на вкус. Я накормила ее тараканами и она потеряла пищевой интерес к грунту. Надеюсь проблем с пищеварением не возникнет… А еще дочь сказала, что видела, как частицы грунта остались у Зои во рту. Она их не проглотила? Лучше бы я купила песок…
Что касается сросшихся пальцев: они полностью освободились от засохшей корки. Длинный палец постепенно стал отклоняться в сторону и сейчас он напоминает вопросительный знак. Конечно, главное, что не произошло заражения и т.д. Ведь в нашем климате при высокой влажности даже не имея кожных повреждений можно испортиться!.. Начнется отопительный сезон, будет лучше. Когда мы приобрели Зою, кстати, это было желание моего старшего сына, а потом каким-то образом переключилось на меня! То ничего не знали о Бородатых Агамах. Сразу не создали необходимые для здорового существования условия. Через пару дней после приобретения питомца, Зоя начала линять. Тесный аквариум, высокая влажность воздуха и термо камень (купленный изначально для эублефара) быстро дали негативный результат. Вот тогда мы и поняли, что не хомячка завели!
Я так же писала, что Зоя не хочет есть мраморных тараканов. По вашему совету мы некоторое время посидели на сверчках. Я была удивлена, с каким аппетитом она их лопала!!! Тем временем я переселила тараканов и прочитала о содержании их. На вашем сайте вы говорили о подгнивающей колонии. Вот такая ситуация была у меня. По-моему я их просто закормила. И недоеденные остатки пищи вызвали это закисание. Теперь я слежу чтобы в самом контейнере было сухо, а еду выкладываю на тарелочку и не съеденное на следующий день убираю. Сейчас кормлю Зою тараканами. Совсем другое дело. Они стали вкусными!
Очень не просто было найти кальций. Но я все-таки нашла панцирь каракатицы для птиц. А вы ещё говорили о мясокостной муке. В ближайшем к нашему дому зоомагазине есть эта мука для собак с витаминами. Может тоже приобрести?
Вернуться к началу
yulia11 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:34 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

грунт надо убрать, и постелить мелкий кварцевый песок, если нет возможности постелить песок, все равно грунт убрать и постелить на дно тера бумажные полотенца это будет безопасней и за место обычной лампочки повесте туда зеркальную, продается в любом хоз маге, мощность лампы уже надо подбирать по месту, так что бы под эеркалкой была температура 40-43 градуса.
сразу напишу ответ на часто задаваемый вопрос, а в чем различе зеркальной лампочки от обыной?
ответ: зеркальная лампа создает пятно нагрева в том месте куда она направлена, в пятне температура должна быть 40-43 градуса , из зеркальной лампы теплые лучи выходят только в одном направлении, создается эффект "солнца", а обычная лампа раздает лучи в разные стороны, тем самым нагревая в основном воздух, агаме не нужно чтобы ее обогревал воздух, ей надо именно направленное излучение
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia11

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 3:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я так обрадовалась, что хороший наполнитель купила!( Хорошо, завтра съездим в зоомагазин, поменяем на песок. И зеркалку поставлю. Спасибо за совет!
Вернуться к началу
yulia11 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulia11

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.07.2015
Сообщения: 13
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 4:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще такой вопрос, песок кварцевый для аквариумов надо мыть или кипятить, прокаливать? И по зеркалке: ее лучше направить на камень или можно на корягу? А этот грунт (его так все хвалят) можно оставить на потом... Когда вырастет например...
Вернуться к началу
yulia11 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 11:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

грунт этот вообще не для агамы, зеркалку лучше направить на камень, я пользуюсь песком для аквариума, не промываю и не кипячу, но на пыль надо все равно проверять, и фракция песка не больше 1мм что бы была
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах