Террариум, корм и т.д. для агамы

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Террариум для бородатой агамы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Thinker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.10.2012
Возраст: 34
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 12:30 am    Заголовок сообщения: Террариум, корм и т.д. для агамы
Ответить с цитатой

Привет!

Хочу приобрести бородатую агаму и в связи с этим у меня появилось несколько вопросов. В частности:

1) разговаривал с мужичком, который занимается разведением агам и других гадов, так он сказал что большое помещение, т.е. террариум, им не нужен, что это может их пугать. А на всяких ресурсах пишут что "чем больше, тем лучше" по размерам для будущего дома агамы. Отсюда вопрос - что правда? Им нравится когда есть нормально места, чтобы можно было развернуться и прочее?

2) у меня в стенке (шкаф) есть ниша, т.е. отделение под телек грубо говоря. Закрывается дверками. Размеры примерно 90х45х60 (д, ш, в). Так что скажите, знатоки, если кто знает наверняка - можно ли прямо в эту нишу поставить терраиум с чуть меньшими размерами, чтобы не впритык к стенкам, и чтобы там агама и жила? Хватит ли ей террариума примерно такого размера (т.е. 90х45х60 сам тер.)? Туда к ней лампочки все провести, обустроить и т.д. Мне кажется должно быть нормально. Или необходимо жёстко - только на окрытом участке комнаты ставить её террариум?
Вернуться к началу
Thinker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 9:05 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

приветствуем!
1. "мужичок" речь вел, скорее всего, о малышах. Изначально, да, малышей можно содержать в гораздо меньшем объеме, скажем 45х45х45. Освоиться им там будет проще. Но очень(!) скоро понадобится террариум гораздо большего размера. Я изначально содержал малышей в террариуме размером 100х50х50 - проблем не заметил.
2. Террариум такого размера вполне подойдет для 1-2 особей. В нишу в т. ч.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thinker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.10.2012
Возраст: 34
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 11:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, мужичок сказал так: ".... и уже этого аквариума им хватит на всю их жизнь". Не знаю какие были параметры тех террариумов, о которых он вёл речь, но они были весьма невелики, что, собственно, и ввело меня в сомнения.

Вот сама стенка и ячейка в ней:







Полные размеры этой ячейки 96смх47смх78см (д, ш, в).
Если взять террариум поменьше этих параметров, то нормально так будет? Ящера не будет смущать, что его закрывают или что-то подобное? И воздуха-то ему там хватит вообще?Smile
И самое главное - если тер. будет примерно 90х44х60, то для одной агамы этого хватит, чтобы она там могла жить от начала и до самого конца, без смены жилища?
Вернуться к началу
Thinker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 1:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю дверки лучше будет демонтировать, т.к. животное довольно-таки общительное. Иногда требует что бы обращали внимание, да и если грамотно оформить терр, то будет красивый предмет интерьера.
еще необходимо хорошо продумать расположение вентиляции (если конечно терр не фирмовый брать будете). Сбоку вентиляционное отверстие необходимо, хотя, думаю, и его при желании можно убрать.
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thinker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.10.2012
Возраст: 34
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 11:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

т.е. если снять двери и купить тер. с отверстием, то будет ок?
Кстати, возможно вопрос покажется глупым, но всё же: что обязательно должно быть в террариуме? И какой лучше всего наполнитель взять для ящера, с учётом, что ему около 8 месяцев?
Вернуться к началу
Thinker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2012 11:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О комплектации террариума всем необходимым можно узнать практически на любом сайте про рептилий,так что говорить об этом не буду , есть еще замечательная книга Надежды Юдиной посвященная именно бородатой агаме, ссылку кину вам в личку.
Вентиляция в террариуме должна быть хорошей, по типу приточно-вытяжной, что бы влажность воздуха не была слишком высокой и воздух не застаивался. Вы ведь уже присмотрели террариум или самостоятельно делать собираетесь?
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thinker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.10.2012
Возраст: 34
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 9:48 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За ссылку на книгу спасибо. Думаю будет не лишним прочитать на досуге. А террариум думаю купить. Но одного или нескольких вентиляционных отверстий в корпусе должно хватить, или нужны ещё какие-то заморочки, чтобы ящерица чувствовала себя комфортно?
Вернуться к началу
Thinker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 11:00 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://myreptile.ru/upload/images/ad76e4yky.jpg вот такие отверстия как минимум, в идеале еще боковая вентиляция присутствовать должна, хотя вряд ли вы найдете террариум прям впритык размерам вашей ячейки, так что при наличии боковой вентиляции она будет выполнять свою роль.
А что бы ящерица чувствовала комфортно создайте ей все условия необходимые для жизни с нужным градиентом температур и будет вам и ей счастье. Удачи
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Thinker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 27.10.2012
Возраст: 34
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а, так ты про такие отверстия. Просто я имел ввиду отверстия подобного плана:
http://www.terrasalon.ru/uploads/catalog/product/huge/image_4e80f99bac980.jpg

но вообще смысл ясен. Попробую найти тер. Спасибо
Вернуться к началу
Thinker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Террариум для бородатой агамы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах