Содержание бородатой агамы.

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ya-serega

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 12:59 pm    Заголовок сообщения: Содержание бородатой агамы.
Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Собираюсь приобрести чудесную зверюшку - бородатую агаму! Вот и возникли вопросы по содержанию: сколько примерно давать насекомых в день (агаме 3-5 месяцев), как ее приручить есть зелень, хватит ли взрослой агаме террариума 100-120*50*50, стоит ли использовать греющий камень 7Вт (греет до 38-39, а потом сам охлаждается до 28 и опять греет)? Какой грунт использовать?
А ещё: стоит ли выпускать ее погулять по комнате или дивану, если пол 25-28 градусов?
Я предполагаю подобные темы уже поднимались, но разные источники утверждают по разному.
Заранее спасибо! Smile
Вернуться к началу
ya-serega сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marek

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.06.2015
Возраст: 37
Сообщения: 59
Откуда: Latvia/Anglia

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 3:00 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПРИВЕТ!РАЗМЕР ТЕРРА ХОРОШО ПОДХОДИТ!(можно уменьшить высоту до 40см)!!В ТЕРРЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ХОРОШАЯ-ПРАВЕЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ,ДОЛЖНЫ СТОЯТЬ 2 ЛАМПЫ 1)УФ ЛАМПА- (10,0-ТРУБКА)ДЛЯ ПУСТЫНЫХ ЖИВОТНЫХ ( ВЫБЕРАЕТСЯ ВО ВСЮ ДЛИНУ ТЕРРА) 2)ЗЕРКАЛКА (выбирается по мощности)должна греть точку прогрева, от/до 41-43гр! если температура в комнате ночью не опускается ниже 20гр,то не нужно не каких дополнительных обогревателей (а термо камень вобще противопоказан!!) до 6-7мес агаму кормят насекомыми до отвала-сколько съест!!!(изключение мучник и зофобас)!!зелень-овощи(мелко нарезаные или натертые) должны лежать каждый день!!грунт- мелкий песок!!выпускать побегать можно,но только под присмотром И НЕ ДОЛГО!!
Вернуться к началу
marek сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ya-serega

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 3:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо огромное!
Вернуться к началу
ya-serega сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2015 7:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

marek писал(а):
выпускать побегать можно,но только под присмотром И НЕ ДОЛГО!!

Выше сказано всё верно, но вот рекомендовать комнатные прогулки (даже кратковременные), я бы не стал (животное террариумное, достаточно резвое и любит съедать то, что ему приглянётся(не всегда съедобное). Пользы от периодических "пробежек по комнате" почти никакой, только радость для хозяина, исключение составляет (как вариант) фотосъёмка или видео, но с полным контролем ящерицы (агамы практически не чувствуют высоты ).
Кстати, животное очень хорошо контролировать на гладкой (скользящей) поверхности, агама не может сделать резкий рывок и уверенно придерживается рукой.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ya-serega

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 7:24 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А как быть с едой?! Если кормить до отвала, то тогда сверчков надо разводить или содержать (купить много и содержать в аквариуме)?
Во сколько обойдётся содержание в год? Я примерно посчитал, что на кормление 24000 в год!!! Shocked Это если покупать. У нас в Новосибирске сверчок стоит у частников 3 руб., таракан так же.
Confused
Вернуться к началу
ya-serega сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 3:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ya-serega писал(а):
А как быть с едой?! Если кормить до отвала, то тогда сверчков надо разводить или содержать (купить много и содержать в аквариуме)?
Во сколько обойдётся содержание в год? Я примерно посчитал, что на кормление 24000 в год!!! Shocked Это если покупать. У нас в Новосибирске сверчок стоит у частников 3 руб., таракан так же.
Confused

Да, правильное содержание агамы обходится не дешево, учитывая периодическую замену УФ ламп, постоянно перегорающие зеркальные лампы, расход электричества (12-14 часов каждый день), покупка насекомых и овощей(зимой), а также если возникнет необходимость и походы к врачу герпетологу(когда один приём равен по цене новой ящерицы).
Поэтому разведение кормовых объектов (насекомых), актуально там где они дороговаты, но это требует дополнительного усилия, выделения площади и согласия домашних, а также необходимо учитывать возможность аллергических реакций у окружающих.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 12:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у меня на 3 тера электро энергии в месяц уходит на 600 рублей примерно, за год грубо говоря 7200 рубей живет 5 агам, закупаю раз в год тараканов 3 тысячи штук=3000 рублей, +2 кг сверчков замороженных =1600 рублей, в год на УФ лампы у меня уходит 12 тысяч рублей, тараканы плодятся и мелочь служит кормом для выводков агам, это +
Итог:расход денег в год на мои три тера и проживающих животных примерно 30 000 рублей, это без доп расходов, овощи салаты и поломавшееся оборудование.
зато доход существенно больше
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ya-serega

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 7:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не понимаю в чем доход... Ведь, насколько я понял, агамы в год за две кладки могут до 20 яиц, продавать этих агам по 1700-2000 (иначе спроса не будет) 20*2000=40000. Из этого вычитаем 2400 (за электричество), вычитаем 20000 (за еду), вычитаем 4000 за уф лампы (если менять 2 раза в год) и вычитаем за зеркалки 2000, итого 40000-2400-20000-4000-2000=11600 руб. Но нужно учесть возможные походы к герпетологу, вот и получается прибыль не большая, а сил затрачено много. Sad
Вернуться к началу
ya-serega сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 11:22 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ну у меня в год только от одной самки 2 кладки по 25-30 яиц каждая, а у меня их 3, так что нормальный доход, берется количеством и качеством
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ya-serega

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 2:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
ну у меня в год только от одной самки 2 кладки по 25-30 яиц каждая, а у меня их 3, так что нормальный доход, берется количеством и качеством


То есть прибыль от одной самки за кладку от 50000 до 60000 и это умножить на 2=100000-120000 в год. Как-то это Shocked !!! Но нужно вычесть из прибыли от первых двух кладок стоимость содержания 2-3 ящериц в течении 2-ух лет, ведь они станут половозрелыми после 2-ух лет жизни.
Значит вся эта стоимость только окупит содержание, но нужны еще деньги и место на содержание ящерят до 3-ёх месяцев, если я правильно понял их продают с такого возраста.
Такие выводы я делаю из прочитанных статей и шастанья по форумам.
Вернуться к началу
ya-serega сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ya-serega

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 6:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ладно это подождёт. Возник ещё вопрос: как хранить тараканов (мраморных и туркменских)? Если в холодильнике, то они в спячку впадут или умрут? Как правильно заморозить сверчков?
Просто разводить не охота, ведь от них вонь... да и просто не охота. Sad
Вернуться к началу
ya-serega сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах