Прошу вашей помощи и ваших советов!

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mary Ost

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.07.2015
Возраст: 32
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 4:46 pm    Заголовок сообщения: Прошу вашей помощи и ваших советов!
Ответить с цитатой

Здравствуйте! Позавчера ко мне попала подрощенная агама. Отдал сосед, он её запустил и у него нет времени заниматься, нам стало жалко. Жила она в аквариуме, весьма тесном, 75 см длинна, 55 см высота и всего 26 см ширина. Зверя линейкой не мерили, поэтому не могу пока сказать размер, не хотим его лишний раз тревожить. Возраст - около восьми месяцев (со слов бывшего хозяина), пол неизвестен. Лампы - дневного света, УФ Reptile UVB 150 компактная, и стояла красная лампа для тепла, но сегодня уже заменили на зеркалку 60 Вт, старая не особо прогревала. С новой лампой температура в тёплом углу 35, в точке нагрева - 37 (но потихоньку поднимается выше). Чем питался зверь до попадания к нам толком неизвестно, живую еду ей не давали давно, в основном кормили пекинской капустой. Мы в первый день тоже дали пару кусочков листа капусты, скушал. Потом прочитала половину вашего форума, насыпала ей салат и петрушку, не притронулась. Вчера кормили днём мраморными тараканами, скушала 10 штук с удовольствием. Но температура вчера с красной лампой была 35 градусов, я немного беспокоюсь, как она там всё это переварит. Вчера сходила в туалет жидким, как вода, сегодня тоже жидко, но уже не так плохо, как было вчера. Под новой лампой стала очень активная, лазит по камням, исследует террариум. Убрала сегодня ей опилки (в опилках принесли), заменила пока на бумагу рваную, завтра закажем песок и линейную лампу. Муж мастерит террариум какой надо, с вентиляцией, дверцами и большего размера, думаю завтра к вечеру будет готов. Сейчас загружу фотографии, посмотрите на неё пожалуйста, как она вообще выглядит, здоровой? Не худая она? Как её правильно кормить, каждый ли день давать ей живой корм?
Вернуться к началу
Mary Ost сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Ost

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.07.2015
Возраст: 32
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 4:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Mary Ost сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Ost

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.07.2015
Возраст: 32
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 4:53 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И ещё вопрос - стоит ли сдать какие-то анализы? Немного беспокоюсь по поводу кала, это может быть из-за стресса от переезда, или лучше врачу её показать? У нас в городе есть хороший герпетолог, я узнала уже
Вернуться к началу
Mary Ost сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агия

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.05.2015
Возраст: 30
Сообщения: 12
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 12:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Температуру надо поднять,чтобы в раене 40 была.тогда кушать будет лучше и активнее станет. Кормить желательно каждый день. я своего кормлю каждое утро тараканами + остовляю салат и фрукты,вода каждый день свежая.
Что на счет витаминов? Им кальций необходим!
Вернуться к началу
Агия сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Ost

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.07.2015
Возраст: 32
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 10:25 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Температуру подняли, на камушке 40 градусов как раз. Витамины от предыдущего хозяина пока есть, фирмы Trixie, по составу - карбонат кальция, хлорид натрия, оксид магния. Написано 1-2 раза в неделю давать, пока один раз только давала. Есть сепия перемолотая, в ней обваливаю насекомых при каждом кормлении. У ящера уже наладился стул, появился аппетит и он стал активным, вроде бы ему комфортно.

Человек, который мне её отдал, вчера раскритиковал наш новый терр, мол, мы зря купили лампу РептиГло и сказал что её не надо греть весь день, мол, они не из Австралии, а выращены тут и им весь день обогрев не нужен (типа уже приспособились под наши условия). Он включал греющую лампу только на час после еды. Это же бред, правда? Весь день (14 часов) должны гореть все лампы - и для света, и для УФ, и для тепла?
Вернуться к началу
Mary Ost сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 11:52 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все правильно лампы должны работать 12-14 часов в сутки, если есть возможность увеличить температуру до 43 градусов увеличивайте, а бывшего хозяина не слушайте, он не далекий человек, раз раскритиковал, он наверное не понимает что миллионы лет организмы приспосабливались к местным условиям обитания, будь то африка, австралия, америка и т.д. а тут на выдал что они уже привыкли)))), ага за 8-10 лет, это бред конечно
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Ost

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.07.2015
Возраст: 32
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 2:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну я так и предполагала.
А если учесть, что она жила под лампой дневного света, и УФ у неё включался пару часов в неделю, и подогрев - только час после еды, ей не будет плохо от того, что так резко условия поменялись? И ответьте мне кто-нибудь, она выглядит здоровой чисто внешне? А то я тут начиталась и про рахит, и про обезвоживание, переживаю теперь...
Вернуться к началу
Mary Ost сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2015 3:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mary Ost писал(а):
И ответьте мне кто-нибудь, она выглядит здоровой чисто внешне? А то я тут начиталась и про рахит, и про обезвоживание, переживаю теперь...

От "хорошего", ни когда хуже не бывает! Smile
Нормально выглядит Ваша агама, не волнуйтесь. Smile
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Ost

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.07.2015
Возраст: 32
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 1:05 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возникли небольшие сложности с новым терром, но мы уже на финальном этапе, хотелось бы услышать критику и замечания, пока ещё можно что-то изменить Smile



1. Размеры 100х50х50, два вентиляционных отверстия сбоку по 5х15 см, сверху ещё не вырезали, хотела спросить у вас, какого размера их лучше сделать?

2. На какой высоте от грунта лучше подвесить лампы?
Зеркалка имеется на 40 и 60 Вт, лампа дневного света будет вмонтирована в крышку, РептиГло 10 на 30 Вт как раз на всю длину террариума.

3. Имеется лампа Reptile UVB 150, есть ли смысл вешать её вообще? Я думала как дополнительный источник УФ повесить в точке нагрева, но вроде пишут что она для агам чуть ли не бесполезная, поскольку слабовата.

4. В наличии 50 кг кварцевого песка 0.6-1.0 мм, сколько насыпать грунта, см 5-7 нормально будет?

5. И ещё важный вопрос - нужно ли покрывать чем-то террариум изнутри, если он сделан из фанеры? Где-то пишут лаком акриловым обязательно, у некоторых я смотрю ничем не покрыто. Как лучше?
Вернуться к началу
Mary Ost сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 1:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Верхнею вентиляцию (вытяжную), лучше сделать чуть большей площади чем приточная (сбоку).
Расположение хорошо видно вот на этих фото:
Роман1977 писал(а):



2. Крепление ламп должно учитывать возможность перемещение их по высоте.
4.Песок слоем не больше 4см(смысла больше нет).
5.Фанеру покрывать ни чем не надо (влаги в пустынном террариуме быть не должно).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Ost

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.07.2015
Возраст: 32
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 7:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо что разъяснили. Лампы перемещаться-то будут, без проблем, я имею ввиду УФ лампу на какую высоту от грунта, сантиметров 30 нормально, или ещё меньше?
Вернуться к началу
Mary Ost сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2015 9:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

УФ 150 тоже вешайте, вы правильно подумали, прям возле точки нагрева, лишнем не будет
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Ost

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.07.2015
Возраст: 32
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 1:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И так, наконец-то доделали террариум, всё руки не доходили сфоткать и сюда написать))) Наши условия сейчас:
Террариум 100х50х50, грунт - кварцевый песок фракции 0,6-1,0 мм. К песку отнёсся с интересом, пробовал на язык первый день и плевался, не кушает его намеренно. Лампа ReptiGlo 10.0 на 30вт на всю длину террариума, зеркалка для обогрева, в точке обогрева дополнительно UVB 150 светит. Температура в теплом углу 33 градуса, в прохладном - 30, в точке нагрева - 43 градуса. Кушаем один день тараканы и салат (одуванчик, подорожник, морковка на тёрке, кабачок, чуть чуть петрушки, салат, тыква, один раз яблоко давали), другой день - просто салат, так чередуем. В салат добавляю кальций (сепия перемолотая), и тараканов обваливаю. Витамины один раз давала, но там как-то не понятно с дозировкой написано, я боюсь навредить поэтому не даю их вообще.
Зверь активный, любопытный, уже освоился, на руки пару раз брали, так, на две минутки, уже не боится.
Фото терра прилагаю.

И как обычно, вопросы (извините, новички они такие, хотим всё сделать правильно Very Happy )

1) Как дела с температурой, всё ли в пределах нормы, не жарковато?

2) Достаточно ли освещения, или нужно дополнительно лампу вешать, типа дневного света?

3) Нормально ли мы питаемся для 8-9 месяцев? Чем ещё разнообразить рацион в растительном плане?

4) Можно ли агаме базилик?

5) Насчёт туалета - испражняется каждый день, прям как по расписанию, иногда и два раза сходить может. Так и должно быть?

6) Надо ли ставить купалку/поилку? Несколько дней стояла в старом терре, ящер её игнорирует. Сейчас убрали.

7) И о витаминах. Вопрос спорный, кто говорит обязательно давать, кто говорит и без них можно... Помимо сепии нужны ли вообще какие-то дополнительные подкормки, или можно без них? При условии, что агама ест абсолютно всю зелень и овощи, которые ей предлагались.





... и ещё. Кто мы, мальчик или девочка? А то пора бы уже и имя дать нашему новому члену семьи Smile

Вернуться к началу
Mary Ost сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2015 11:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1) с температурой все норм
2) судя по фото освещение тоже нормальное
3) питание можно изменить 1 день насекомые, 2 дня салат и раз в неделю 1 день разгрузочный, на мой взгляд самое то будет.
сепией обсыпать только насекомых, салат не надо обсыпать, подорожник я бы не давал агаме, советую исключить его, так же не надо давать яблоки, капусту (любую), огурцы и помидоры, ягоды тоже не стоит давать, в основном овощная зелень, кроме лука и чеснока, базилик можно добавлять в салаты.
с туалетом тоже все в норме
купалку не надо ставить, если она ест хорошо салаты, от купалки только лишняя влажность будет.
по витаминам: если хорошо есть овощи и зелень то не надо ни каких витаминов, можно купить кальций с с витамином D3 и припудривать им насекомых раз в две недели
по полу похоже что самка у вас
и еще под точку нагрева лучше положить плоский камень а не корягу
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mary Ost

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 05.07.2015
Возраст: 32
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2015 11:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за оперативный и подробный ответ!

С питанием так и планировала, пореже уже давать насекомых, но решили её немножко откормить, уж очень худенькая она была, когда к нам попала Sad
Яблоко один раз давали, в принципе и не собиралась, капусту не даю, знаю что не надо. Подорожник уберём, а так интереса ради, что с ним не так?

Корягу тоже заменим, мне самой не нравится она, это антураж от старого хозяина, ещё не успели поменять) Спасибо Вам)
Вернуться к началу
Mary Ost сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах