Прогулки

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 4:01 pm    Заголовок сообщения: Прогулки
Ответить с цитатой

Здравствуйте, появился такой вопрос.
Через месяц уезжаю в поселок где буду 3 месяца жить в частном доме с огородом и большим двором, соответственно забираю с собой свое животное. Расскажите пожалуйста по-подробней о том как именно нужно выгуливать животное( на шлейке или без, можно ли выпускать на траву) т.к думаю, что это будут самые благоприятные условия для выгула животного. И еще если будет солнечная погода, температуры выше 27 градусов можно ли животное на весь день оставлять под солнечными лучами или ему это будет вредно? И если можно, то скорее всего агаму нужно будет пересадить из террариума в какуе-то другую емкость вопрос: в какую?
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Я

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 02.01.2013
Возраст: 32
Сообщения: 215


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 5:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте, на поводке лучше не выгуливать, это не собака) на землю не опускать и в траву, там и куча паразитов , и это думаю сейчас будет еще хуже чем отпустить ее дома на пол, земля еще холодновата, и 27 градусов это же мало очень, у нас не австралия, где 40 градусов и раскаленный песок, мне кажется лучше не экспериментировать. С собой возьмите, но путь будет дома. А как лето будет в разгаре, выносите его прям в терре на улицу, погреться под солнцем, но не знаю, продуть может думаю(и за ней следить нужно, птицы что бы не клевали, вороны здоровые, кошки заинтересуются или еще кто. Это лишь мои думки и выводы из телепередач,могу и ошибаться, подождите еще мнений
_________________
не знаю что написать
Вернуться к началу
Андрей Я сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 6:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Андрей. Буду ждать еще коментариев
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если будет на улице жарко , можно устраивать "солнечные ванны", лучше в пластиковом контейнере не меньше литров 60 с высокими бортами и надёжной сеткой сверху ( от птиц и кошек) , в контейнере должно быть укрытие , поилка с водой, термометр . И обязательно ставить только в тени (например под солнечным зонтом), УФ будет в основном от неба.
Вам правильно сказали - на траву не выпускать, агамы - это не животные для прогулок.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 7:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я не вижу ничего криминального в выгуле животного. В террариуме выносить не надо, под прямыми солнечными лучами температура в нем уйдет далеко за 40 градусов. Если же выгуливать, то шлейку не использовать т.к. телосложение у агам немного иное чем у тех же игуан, которых только на шлейке и выгуливают. Лучше ограничиться бдительным надзором за зверем, ведь клещей никто не отменял)) После каждой прогулки тщательный осмотр и не помешает купание. Если температура будет 27 градусов в тени, то это нормально, на солнце будет ближе к 40, ветра же лучше избегать, хотя тут уже от температуры воздуха зависит. А лучше всего организовать что то вроде загона все стороны и верх которого будут обтянуты сеткой рабицей мелкого калибра (Кто то из наших форумчан нечто подобное делал). Желательно конечно это сделать не на земле, а в качестве пола пусть послужит, допустим, стол. Так же необходимо организовать тень в этом самом загоне. Сам планирую летом выносить зверя почаще на улицу, но в городе найти место сложнее чем в деревне, удачи. Опять же, повторюсь за Андреем, это лишь мое мнение и это лето будет первым когда буду выносить уже взрослого зверя, прошлым летом выносил двухмесячного малыша на балкон и на улицу в пластиковом контейнере
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 8:12 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ринад писал(а):
А я не вижу ничего криминального в выгуле животного.

Например у меня вокруг дома летом бегает стая живородящих ящериц

и по моим наблюдениям практически все имеют на себе клещей.

Ринад писал(а):
Лучше ограничиться бдительным надзором за зверем

А если испугается чего либо и "рванёт" в траву, нору или под дом?
И всё тогда, найти будет нереально . Sad
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 12:12 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):

и по моим наблюдениям практически все имеют на себе клещей.

Думаю все природники поражены клещами и многими другими паразитами. Вряд ли за несколько минут на агаму налипнет клещ, тем более на частном дворе, хотя спорить не буду по этому поводу. А на счет "рванет/не рванет" то тут нужно смотреть на возбуждение ящера, естественно не выпускать при первой же прогулке и конечно же все делать на свой страх и риск.
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В целях безопасности и здоровья животного я бы ограничивался 1-2 сеансами облучения УФ под открытым утренним либо послеобеденным солнцем. Все остальное несет в себе много рисков. Имхо.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 4:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что вы имеете ввиду под " сеансами" т.е на 2-3 часа выносить и обратно в террариум?
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 4:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Под присмотром (в садке, на руках и т.д., т.е. не на голой земле, траве и т.д.) на 20-40 минут (зависит от времени суток, и, как следствие, солнечной интенсивности). Как только начинает открывать рот, а после пытается убегать - обратно в террариум.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 5:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я планировала вообще отсаживать в мини-террариум , где сверху будет все покрыто сеткой и поставить в нем укрытие для животного, и примерно на 2-3 часа утром и так же вечером делать Агаме солнечные ванны. Скажите такой вариант не подойдет?
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2013 9:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю подойдет, главное,как уже было сказано, не допустить перегрева
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Персея

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 15.08.2016
Возраст: 24
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 4:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хмм.... Мою бородатую агаму зовут Персик) Он мой спутник всегда и везде! Сейчас лето максимум было 36 градусов но он все равно всегда со мной когда знаю что ему будет холодно как маленьких бельчат кладу его под кофточку к телу (36 градусов) и ему хорошо. А один раз не могли его оставить дома и взяли его на дачу в переноске с лампой а она сломалась... Грели его на солнышке телом и баней целую неделю) все отлично! Не неженка он у нас. Можете осуждать но он спит со мной иногда очень меня любит и всегда когда видит меня просится из террариума на ручки!


Smile Файл картинки
Вернуться к началу
Персея сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах