PentHouse для агамы (нужна помощь)

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Террариум для бородатой агамы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nek-to

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 31.12.2012
Возраст: 38
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 9:26 pm    Заголовок сообщения: PentHouse для агамы (нужна помощь)
Ответить с цитатой

Собираюсь завести себе Бородатую агаму. И для начала конечно же необходимо создать ей апартаменты. Прочитал достаточно литературы в net-е (в том числе и на данном форуме), но все же есть вопросы. И необходимо мнение знающих и разбирающихся в этом людей.
Террариум. Мне понравился дизайн данного терра.

По его подобию и по своему месту в комнате, я начертал собственный.


Освещение и обогрев. Планирую разместить 3 источника (на обычный E27 цоколь). Один освещение, один УФ и один обогрев, причем последние 2 планирую направить локально на корягу (как указано на схеме).

И тут у меня возник вопрос возможно ли использовать в качестве освещения энергосберегающую лампу (они же вроде как не содержат ртути)? Как УФ планирую приобрести Repti Glo 10.0 Compact 13Вт или лучше 26Вт с учетом габаритов бедующего жилища? Как лампу для обогрева - Sun Glo TIGHT BEAM 50Вт или лучше 75Вт? В комнате температура около 22-24, бывает правда и 19-20 при морозце за окном. При знакомстве с указанными лампами оказалось, что и Sun Glo TIGHT BEAM имеет УФ спектр. Теперь я в растерянности. Стоит ли ставить Repti Glo 10.0 или может хватит 5.0, а может т.к. Sun Glo TIGHT BEAM и сама имеет УФ спектр, так в Repti Glo вообще нет необходимости??? Confused
По поводу «отопления», т.к. все же бывают моменты когда температура в комнате может опускаться ниже 22 (а как описано это для бородаток не желательно), то я еще размышляю о приобретении thermostab ts-500 timer + термокабель на 15W (прикрепленного ко дну при помощи силикона для аквариумов).
Грунт. Планирую насыпать слой вермикулита см 2-3 (для гигроскопичности) и поверх см 4-5 мелкой гальки.
Декор. Искусственные растения. Подготовленные коряги и камни. Фон. Поилка.
Заранее очень признателен за ответы, пояснения и предложения по улучшению.
Smile
Вернуться к началу
nek-to сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 9:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте, сейчас выскажу свое мнение, начнем по порядку.
1. высоту лучше увеличить на 10 см, хотя бы за счет фальш потолка, что бы спрятать все крепления и поднять лампу накаливания, 20 см до камня от лампы маловато, при мощности 60W (учитываю обыкновенную зеркальную лампу), либо устанавливать на 40W, либо установить диммер. Но лично я бы увеличил высоту. Сам когда строил сделал высоту с учетом фальшпотолка 60 см.
2.Так же не помешала бы вентиляция на боковой стенке в холодном углу.
3.Освещение и обогрев. А зачем заморачиваться и переплачивать за лампу обогрева в 10 раз больше? Не проще купить обыкновенную зеркальную лампу накаливания за 30 рублей вместо того что бы потратить 300 рублей? Эффект один и тот же. Лучше добавить эти деньги на хорошую уф лампу. Так же по поводу уф, почему вы остановились именно на компактной лампе? Трубчатая Т8 охватывает бОльшую площадь чем компакт, подумайте об этом. А для лучшего освещения так же можно установить трубчатую Т8 дневного света параллельно Repti Glo.
4. По поводу термошнура. Тоже в свое время задумывался об этом, даже купил его, но сейчас грею им тараканов.... хотя с терморегулятором он и выдаст нужную температуру, не повредит это точно, тут уже нужен совет тех кто сталкивался с падением ночных температур, у меня даже жарко в комнате.
5. С грунтом вы ошиблись. Вермикулит весь окажется на поверхности т.к. рыть агамы любят. Да и не нужна его гигроскопичность... Низкая влажность приведет к проблемам в линьке, а высокая им не нужна. Так что от вермикулита можно отказаться. От гальки отказаться стоит 100%, чревато кишечной непроходимостью. Лучший вариант конечно это бумажные полотенца на первое время, с возрастом можно посадить на мелкий песок и тщательно следить за поведением животного и за стулом.
6. Искусственные растения агамы тоже могут есть, к этому вопросу необходимо так же серьезно отнестись как и к выбору грунта. Камни же должны быть большие. Ну а фон лучше выбрать плоский (как на фото понравившегося вам террариума) потому что с объемным фоном вам может места и не хватить, то есть ширина уменьшится на 5-10 см в зависимости от фона конечно.

Вообщем удачи вам в строительстве и приобретении животного)))
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добавить не чего !
Полностью согласен с предыдущими советами.
Единственное, что я бы продумал - это как сделать, чтобы в полозья дверей не попадал песок (с лапок агам). Конечно всё это не критично, но звук будет не очень хорош. Very Happy
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nek-to

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 31.12.2012
Возраст: 38
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 12:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Благодарю Вас за советы. Постараюсь учесть все.
1. Высоту терра непременно увеличу на 10 см.
2. Прошу Вас пару фото террариумов с боковой вентиляцией или схему-чертеж (мне не встречалось). Размер вентиляции с учетом моих пропорций?
3. Да, Вы вероятно правы – не стоит переплачивать покупать лампу обогрева! По поводу трубчатой УФ лампы и почему я остановился на компакте… просто на данный момент нашел в доступной мне продаже только компакт. НО. Все учтено… теперь буду искать УФ трубку Т8 и люминесцентную лампу Т8. Размером, как я понимаю 600 мм. Подскажите: а) какой мощности ту и другую лампы лучше взять (можно конкретные примеры) и почему именно T8? б) люминесцентные лампы безвредны для агам? Confused
4. Все же опасаюсь возможного падения ночной температуры. Пусть это случается, довольно редко. Однако… Прочитал давеча, что использовать термокабель при большой прослойке грунта нет особого смысла. Это верно? И там советовали использовать термокамень. Что лучше термокабель или термокамень? Термоковрик вон вообще под терр кладут и ничего, греет… Помогите разобраться. Confused
5. С грунтом понятно. Песочек или что-то еще… читал об кукурузном субстрате (вроде так). Подскажите еще варианты. Можно использовать мелкий гравий хотя бы для оформления? Например, возле коряги/камня там же она рыть не будет.
6. Эва как… Вообще отказаться от использования растений, даже искусственных??? Shocked Да, я и подразумевал использование плоского фона…. понимаю, что и так всего 40 см и из них еще 4 см нижняя вентиляция… и того – немного. НО шире у меня не получается разместить в комнате. Sad Выше можно, шире нельзя.
7. ПОСОВЕТУЙТЕ, как можно сделать, чтоб в полозья дверей не попадал песок с лапок агам??? Ну, кроме как вытирать им лапки Very Happy
Вернуться к началу
nek-to сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 2:26 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2. Если сверху сетка на всю длину террариума и спереди, то размер боковой особого значения не имеет,
кроме трудности поддержания фоновой температуры ( если будет очень большой).
Помочь с "видом" не могу , у меня деревянная конструкция террариума и другая вентиляция.
3. Линейные УФ лампы (длиной 600 мм) могут быть 18 или 20 Ват.
Чем может быть вредна люминесцентная лампа для пустынной ящерицы?
4. Ночную температуру (если она ниже допустимой) можно поддерживать керамическим обогревателем ( для меня удобно)

Но только ещё нужен терморегулятор ! Типа такого

Lucky Reptile Thermo Control PRO II

5. О грунте уже столько дискуссий было
http://agama.su/cnf/grunt-v-terrariume-dlya-borodatoi-agamy-t7-45.html
а люди всё придумывают и придумывают Confused , дело Ваше конечно , можно и экспериментировать Confused
И о опасности гравия - все форумы "заполнены" (у моих гравия нет Smile)
7. Песок в полозьях будет всегда Smile (по этому у меня простые дверки).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelas

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 3:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте не хотел плодить темы но очень интересует разница между компакт лампами и трубками.Просто не вижу разницы между ними охватывают они вроде бы одинаковые участки но практически все яро утверждают что трубки лучше а компакт не ок и как таковых четких аргументов ноль.И так как после расстояния 20 см от трубки эффект теряется и допустим размеры терра 100х50х50 и в тоже время компакт опущена ниже,и если она посередине терра то охватывает больше нежели трубка.Трубку я же не буду опускать к полу не так ли?
Или я что то не понимаю или просто люди вбили себе в голову какую то
******.
Вернуться к началу
Gelas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2013 10:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надо рассматривать примеры по конкретном террариумам и брать во внимание организацию места локального обогрева.
Компакт 100% не будет охватывать больше длинной трубки. Т.е. от трубки эффект теряется на расстоянии условных 20 см, а от компакта не теряется?
Ну, не будете трубку опускать. А зачем ее опускать? Если при правильном обустройстве террариума агама будет проводить 70% времени в точке прогрева на расстоянии 15 см от УФ источника.
з.ы. равномерное распределение света от длинной УФ, спрятанной под потолком, куда приятнее для глаз, чем опущенный посередине компакт, имхо.

Все относительно. Главное, правильная организация системы обогрева и освещения. И вообще - главное взять лампу хорошего производителя.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelas

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 11.01.2013
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 2:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вы меня не поняли,основную часть времени ящер проводит на коряге(скале) и получает прямое облучение уф,у вас в террариуме же не по все площади расстояние до уф 15-25см. а только в том месте где агама греется, и как сделано на рисунке у тс, зеркалка и уф "смотрят друг на друга",и под ними коряга.Как по мне идеально,ну а если нету 25см до ящера то какой толк?
Вернуться к началу
Gelas сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 10:07 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

свои мысли по этому поводу я уже изложил выше.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Террариум для бородатой агамы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах