нужна консультация в подготовке террариума

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Террариум для бородатой агамы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MamaAtze

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.01.2017
Возраст: 42
Сообщения: 5
Откуда: Deutschland BW

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 6:57 pm    Заголовок сообщения: нужна консультация в подготовке террариума
Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые)
Я- новенькая
Ваш сайт понравился адекватностью, решила остаться с вами , здесь готовить терру и преобретать теоретическую базу
Истроия: сын мой с 4х лет бредит именно бартагамой, но мы с мужем были не готовы к ТАКОЙ ответственности, поэтому вдоме были хомяки и волнистики. Теперь сыну почти 12, он накопил достаточно денег и уговорил всё же нас на агаму. Решено было готовить террариум к маю и только в мае покупать животное, на др сына. Готовится он по немецкой литературе конечно же, и я как-то даже и не лезла туда, какие условия, режим, освещение, какое кормление -знала только в общих чертах; но когда сын сказал, чтодля завершения подготовки террариума ему нужно около 500€ .... Rolling Eyes ....решила сама всё почитать
Должна сказать- разница колосальная (!) в информации из немецких источников и русских; немецкие книги и сайты советуют, к примеру,задний фон из пенопласта, обработанный строительными материалами, конечно дружелюбными к животным, и при этом невероятно дорогими; уф лампына сетке или стекле- обычное дело; крашенный песок и опилки- конечно!; растения- отлично!) (посмотрим ещё, что немецкий заводчик нам расскажет, когда будем бронировать бартагаму; может там будет всё адекватно)
Короче- к делу!
Уже куплен ящик 1500×600×600 со стекляными скользящими дверцами( И уже обклеен тонким пенопластом (за который идут споры- отдирать или зашить его тонкой фанерой с надеждой на более стабильную температуру Very Happy )
Подскажите за воздуховоды, я понимаю, что они мелковаты для такого размера, ноинфуоразмерах воздуховодов для 1.5 метров терры не нашла у вас; надо расширить нижние и закрыть верхние на боковушке, вырезав на крыше большие, правильно? Каких примерно размеров?
Какой длинны смотреть уф трубу? 120см?
Какой длинны люминисцентную трубу? 120 см тоже?

ах да, забыла добавить, агаму планируем только ОДНУ!!!
Вернуться к началу
MamaAtze сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaAtze

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.01.2017
Возраст: 42
Сообщения: 5
Откуда: Deutschland BW

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 7:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
MamaAtze сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaAtze

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.01.2017
Возраст: 42
Сообщения: 5
Откуда: Deutschland BW

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 7:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отпустого пня откажемся; планируем только камни и коряги
Вернуться к началу
MamaAtze сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 9:14 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MamaAtze писал(а):

1. Пенопласт, в принципе бесполезен. Варианта два: удалить или закрыть фанерой.
2. На дно лучше уложить керамическую плитку или линолеум.
3. На такой террариум потребуется: одна зеркальная лампа+ керамический электропатрон(40-60Ват) и два светильника под "трубку"(УФ лампа 10-12% и обычная "трубка" дневного света для общего освещения). Длину трубок можно выбрать по желания или наличию от 20 Ват и более.
4. Вентиляция должна быть весьма "хорошая" (террариум то пустынный), то что есть -мало эффективна.
Как пример.


и принцип действия, обратите внимание , верхняя (вытяжная) вентиляция, расположена над зеркальной лампой и "горячей" точкой.


Размеры пазов по имеющимся в доступности решёткам. Точно по площади пазов мне трудно ответить, но вот на первой картинке мой вариант , там каждый паз 10Х20 см и главное желательно чтобы "приточных"(нижних) пазов было меньше чем "вытяжных"( в моём варианте 2 и 3 шт).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaAtze

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 09.01.2017
Возраст: 42
Сообщения: 5
Откуда: Deutschland BW

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 4:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Проконтролируйте пожалуйста мой выбор))
Решетки 15×15; на притоке воздуха две, на выходе-три решётки;
на мой террариум буде достаточно?
Или на такие размеры терры надо три штуки 15×15 снизу и 4 15×15 сверху?
Боюсь ошибиться )
Вернуться к началу
MamaAtze сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2017 9:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

MamaAtze писал(а):
Проконтролируйте пожалуйста мой выбор))
Решетки 15×15; на притоке воздуха две, на выходе-три решётки;
на мой террариум буде достаточно?
Или на такие размеры терры надо три штуки 15×15 снизу и 4 15×15 сверху?
Боюсь ошибиться )

Затруднительно ответить (достаточно или нет площади вентиляции), во первых сами решётки бывают разный конструкции ( с разной способностью к сопротивлению воздуху).
Но в принципе , ещё один паз (сверху и снизу) не помешает ( у Вас террариум 150 см , а у меня 120 см) и потом, при необходимости, всегда можно прикрыть (для регулировки) определённые пазы.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Террариум для бородатой агамы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах