Моя Марго

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlackAnn

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.06.2013
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 3:55 pm    Заголовок сообщения: Моя Марго
Ответить с цитатой

Давайте знакомиться! Меня зовут Анна, а это моя малышка - Марго или Маргуля )))
Маргуле 2,5 недели, живет она у меня 3 день.







Ест пока плоховато. В первый день вообще на тараканов ноль, во второй утром съела 2их, днем и вечером отказалась, пугалась меня, хотя до этого все нормально было. Сегодня 1 съела и отрыгнула, второго не хочет.
Я ей оборудовала мисочку с тараканами внизу, обложила камушками, края вазелином намазала, таракаши что-то ее не привлекают ((( Лежит на листве балдеет.
Вернуться к началу
BlackAnn сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 4:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

День добрый !
Начнём разбираться с оборудованием Вашего террариума:
1. Растений (живых) в террариуме у агамы лучше не держать(особенно кактусы).
На фото просматривается лист бегонии(или мне только кажется),
все бегонии и многие комнатные растения ядовиты для животных!
2. На фото виден кормовой таракан , он очень крупный для такой мелкой ящерицы(кормовые насекомые не должны быть больше ширины головы животного).
3. Какие лампы стоят на обогрев и УФ ? Какая фоновая температура и в точке прогрева?

Всё это в сумме влияет на аппетит и здоровье маленькой агамы.

Вы пишите " мисочку с тараканами внизу, обложила камушками, края вазелином намазала", так не делают - агама перемажется в вазелине и возможно будет избегать её .
Вазелин наносят только на края контейнера для содержания тараканов (и то не всех)!
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAnn

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.06.2013
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 11:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На первом фото есть подорожник, вчера уже убрала. Больше живых растений нет. Есть искуств. виноградная лоза на коряге, она любит на листьях сидеть под УФ.
Теперь про оборудование и тер-м: размер тер-ма 55х50х40, имеется лампа УФ Экзотерра 10.0, 1 рефлекторная зеркальная лампа на 60Вт Филипс, есть в выкл.состоянии водопад, 2 коряги, в точке прогрева пенек, рядом камень. Фоновая сейчас у нас под 30 днем дома, в точке нагрева под 40. Режим стараюсь делать 14 и 10 часов.
Тараканов поставила в мисочке чтобы лишний раз ее не тревожить. Во второй день она с пинцета слопала таракаша, а этого большого, что на фото, пока я пыталась поймать пинцетом и убрать она вдруг решила слопать. Голову сначала схрумкала, потом остальное. Про размеры тараканов я знаю, но тут лишканула, да. Вчера вечером и сегодня и так и этак ей этих тараканов преподносила, она лишь пугалась меня. А возможности отпускать тараканов свободно бегать по терру пока она решит откушать у меня нет, есть щель вдоль дверцы, через которую они свободно уползут плодиться по квартире.
По моим наблюдениям, сегодня после того, как она первого слопала и срыгнула потом (видимо от испуга, когда я влезла в террариум), ее др тараканы не интересовали. Она разок даже пробежала по миске. Так же ставлю мисочку с морковкой, яблоком, сл.перцем. Уже не знаю, может ей латук купить, чтоб хоть как-то задобрить? Ее интересует лишь возможность удрать из террариума. Я сегодня рядом сидела, она приползла и давай в эту стенку лапами гребсти. То боится меня, то припозает рядом посидеть.



Сим-сим откройся!

Вернуться к началу
BlackAnn сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 12:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас лучше в "овощном салате" использовать листья салата(лучше красно-зелёного), листья одуванчика, немного листьев петрушки или ботвы моркови и так же мелко тёртую саму морковь.
Яблоки и перец сейчас лучше не давать (это потом, в качестве "конфетки"). Овощной салат должен стоять день в террариуме и заменятся утром.
Какой термометр используете для замера температуры в горячей точке и фоновой ?

Я не сторонник искусственных растений в террариуме у агам, их привлекает всё, что зелёного цвета, а зубы у них очень острые, откусит (даже маленький) кусок пластика - будут проблемы. Особенно , пока агама маленькая , желательно иметь минимум декора в террариуме ( да и у взрослых тоже), можно устанавливать "красоту" с внешней стороны стекол(тем более у Вас террариум сейчас небольшой).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAnn

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.06.2013
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:56 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Термометр пока использую обычный комнатный, т.к., к сожалению, мне прислали из магазина не всю покупку, теперь придется ждать новой посылки.
Разговаривала с чел., который продал агамку, он считает, что в точке нагрева сейчас нужна температура 35 и не выше, что может до 40 ей слишком много. И что не ела она вчера потому, что во второй день налопалась. Хотя вчера 1 съела, но срыгнула. Таракашек я так и не убрала, 1 сдох утром увидела, убирать не стала, решила пусть прогреется после ночи, потом овощи поменяю и все что нужно сделаю....Пришла с прогулки, а таракана нет, слопала.
Овощи, как Вы и сказали, меняю утром. Последую Вашему совету и уберу пока искуств.зелень, может так она начнет замечать овощи.
Так же поменяю 60Вт на 40Вт и посмотрю.
Все же мне нужен совет: если я перед ней шевелю пинцетом с тараканом, а она пугается, то не настаивать и попробовать позже или как поступать? Ловить потом тарканов, посаженных перед ней, пинцетом, на которых она внимания не обращает мне тяжеловато дается.
Вернуться к началу
BlackAnn сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 12:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

можно отрывать тараканам лапы и оставлять в кормушке. И внимание привлекают, и не прячутся. Ну и живыми остаются, конечно же.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAnn

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.06.2013
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 2:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для меня это слишком жестоко. Если б не любовь в рептилиям, вообще б никого не скармливала бы. А если б площадь позволяла, завела бы зеленую игу )))
Вернуться к началу
BlackAnn сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 2:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну, допустим, тараканы это не мыши (голыши). Поэтому не вижу тут абсолютно ничего жестокого. А вообще, смысл, в таком случае, было заводить насекомоядную рептилию. ИМХО.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAnn

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.06.2013
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 2:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

смысл тот же что и у всех - любовь. Вывод делаете из-за того, что лапы не хочу отрывать? Совет Ваш, выбор мой. В любом случае, спасибо за подсказку.
Вернуться к началу
BlackAnn сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 3:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Просто не вижу разницы, какого таракана агама съест - с лапами или без. Для таракана кардинально ничего не изменится Smile
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 8:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

BlackAnn писал(а):

Все же мне нужен совет: если я перед ней шевелю пинцетом с тараканом, а она пугается, то не настаивать и попробовать позже или как поступать? Ловить потом тарканов, посаженных перед ней, пинцетом, на которых она внимания не обращает мне тяжеловато дается.

Учитывая Ваше понимание "гуманности", можно предложить кормить тараканами( а лучше сверчками) в отдельном пластиковом контейнере с гладкими стенками(если это тараканы Shelfordella tartara или сверчки, можно даже не смазывать вазелином края), а через часок пересаживать агаму обратно в террариум.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAnn

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.06.2013
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да что ж Вы так все реагируете на мою жалость к таракашкам? Ну что в этом такого? Ну не хочу я им конечности отрывать, сидеть ловить их, потом пытаться лапы им оторвать, жалко их да и долго это....да и противные они. Я их вообще пинцетом поймать не могу (у меня мраморники), просто стресаю в баночку с яичной ячейки и все. А там она пусть сама разбирается. Пообщалась с продавцом, он говорит, что ей 1 хватит на день, поэтому она больше и не ест. В самом деле, утром она и дохлого съела. Днем немного одуванчика откусила. Как только сажусь неподалеку, она прибегает поближе и смотрит на меня.
Спит она вообще обалденно: обняла передними лапками ветку, задние вытянула, как щенок, голову положила и спит, моя радость!
К стати, заводчик говорит можно покупать мороженых сверчков.
А по поводу отсаживания отдельно для обеда, я об этом задумывалась, но пока хочу так попробовать.
Вернуться к началу
BlackAnn сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAnn

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.06.2013
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 5:57 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нам уже 1,5 мес, мы с удовольствием берем еду с пинцета и из рук, кушаем с большим аппетитом 3 раза в день (размороженных сверчков, живых тараканчиков, раз в неделю зофобаса, когда невтерпеж ждать еду, то и овощи), постоянно подслушиваем, о чем говорит хозяйка, когда сидит рядом с террариумом. Единственное, никак не хочет на руке сидеть. Загнать на ладонь ее трудно, сверху брать рукой пока не рискую, маленькая. Рядом со мной ей быть нравится, это видно, но именно на руки не хочет. В чем проблема???
Вернуться к началу
BlackAnn сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 9:13 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это не проблема. Это вполне нормально.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlackAnn

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 19.06.2013
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 1:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А то, что мы линяем 2й раз за короткое время тоже нормально? 9го июля пролиняла, вчера опять начала. И еще, подскажите, пожалуйста, она всегда так будет с неохотой в руки даваться или это пройдет? Хочется все таки ее в руках держать да и на диван погулять отпускать в дальнейшем.
Вернуться к началу
BlackAnn сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах