Как приручить агаму к рукам?

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 2:06 pm    Заголовок сообщения: Как приручить агаму к рукам?
Ответить с цитатой

Здраствуйте, скажите как можно приручить агаму к рукам?Агама у меня живет уже 3,5 месяца а к рукам ну совсем никак не привыкает. Если террариум убираю начинает шипеть, а если влажную уборку провожу так это вообще для нее аут(на потолок готова залезть). Я понимаю, что ящерица не ручное животное и должна жить в террариуме, но все-таки иногда хочется ее подержать. Если я ее все-таки беру на руки, то закрывает глаза и делается "мертвой", или же пытается укусить.
Летом собираюсь 3 месяца провести на море и естественно взять своего любимца каждый день обеспечивая ему солнечные ванны, но мне кажеться, скоро я даже буду боятся его брать на руки ,т.к сейчас он 24 см и кусается впринципе ощутимо а к лету наверное 30-35 будет так вообще палец откусит)). Как приручить, посоветуйте... Confused
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 3:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

может со временем стать поспокойнее. А может и не стать.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 3:27 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну я не скажу что она агрессивная, просто боязливая...Сначала я думала что это адаптация, но оказалось агама сама по себе такая...
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ринад

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 29.07.2012
Возраст: 31
Сообщения: 156
Откуда: Ростовская обл, г.Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 10:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

корм с пинцета берет? если да, то хорошо, попробуйте такой метод (мною не опробован, но думаю может сработать) в одной руке держите пинцет с насекомым, вторую руку кладете на одну поверхность с агамой ладонью вверх, приманиваете агаму как можно ближе к ладони (естественно за каждое перемещение к ладони даете вознаграждение), в конце концов пинцет с КО держите над ладонью, в этом случае у агамы не будет выбора, придется забраться на ладонь что бы получить лакомство. Со временем эта процедура дойдет до уровня условного рефлекса и общение с хозяином агама будет ассоциировать с кормежкой. Думаю должно сработать, ведь эти обжоры на что только не пойдут ради лакомого кусочка))) Удачи!!!!
Вернуться к началу
Ринад сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С пинцета берет, но только если сильно голодная. Я пробовала просто на руку класть сверчка и подносить руку к ней, она испугалась залезла на дерево. Но кстати нужно опробовать ваш метод Ринад. А то я уже скоро надежду потеряю)))Спасибо.
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах