История о Хорусе

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StarPunky

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.07.2012
Возраст: 35
Сообщения: 2
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 9:09 am    Заголовок сообщения: История о Хорусе
Ответить с цитатой

Всем привет. Начну наверно рассказ с самого начала.
Решился я все таки завести себе ящерку, ибо нравятся они мне, а на другую живность все равно аллергия. И к своему дню рожденья решил сделать себе подарок. И вот мне как раз повезло, на сетевом форуме выложили объявление, что мол продадут малышей бородатой агамы. А я даже и не знаю что это за зверь такой, полез в интернеты и вот оно, это как раз то, что я и хочу, да еще какие красавцы! Ну неподготовленным к этому делу быть не хотелось, поэтому прочитал уйму статей в интернете, а за одно и книгу о бородатых агамах. За месяц сделал в ручную террариум, обустроил его и был готов к приему малыша.
Взял это чудо когда ему был 1 месяц(длинна была 15см). Назвал малыша Хорусом. Покупал у заводчика, он нескольких продал людям,а остальных в зоомагазин. Печально было смотреть со временем на тех кто остался в зоомагазине, мой агамыш месяца через 2-3 был уже больше тех раза в 2 и выглядел намного живее и энергичнее. Сейчас нам уже 8 месяцев и мы в длину от носа до хвоста 41 сантиметр. Характер у нас вредный, на руки идем но показываем что мы от этого не в восторге. Любим бегать по дому и изучать различные предметы на вкус. С грунтом просто беда была, из-за того что он пытался сьесть все что попадало в террариум,будь то ветка 20 сантиметров, или камень с два моих кулака, но он не унывал и пытался откусить хотя бы кусочек,так что любая вещь в террариуме была им обкусана со всех сторон(кормлю я его хорошо, и мрамарников даю и зофобоса, и овощей разных,не забываю про витамины и кальций,так что на сколько я могу судить Хорус вполне здоров). Так что пришлось на грунт использовать мелкие камни по 3-6см. Хотелось бы и растений каких-нибудь в террариум, да только боюсь что он поест их все, но все же подскажите какие растения ему будут не вредны если он их все сьест Smile Кормить Хоруса это сплошной цирк. Он как только увидит живой корм, так включает режим охотника. Приходится его держать 1 рукой, а второй давать еду.А если не держать то он запрыгивает на тебя пока ты подносишь еду к террариуму и пытается схватить еду, при этом кусая все что попадется ему под руку,в том числе и мои пальцы Smile
Так что вот, знакомьтесь с Хорусом:

Это мы впервые в новом жилище.


Залезли погреться.


Любимое место в террариумею


Привыкаем к рукам.


Гордо греемся под лампами.



Кушаем с рук салат.



Пытаемся стоять на 2х лапках.



Стоим и смотрим что происходит вокруг.



Висим Smile



Отдыхаем после обеда.
Вернуться к началу
StarPunky сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 9:40 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствуем!
У Хоруса довольно внушительные росто-весовые показатели для его возраста Idea После года можно постепенно изменять рацион в сторону раст. корма. Бородатая агама и растения в террариуме, скорее всего, вещи несовместимые. Если нет, то пусть меня поправят.
УФ лампа присутствует? Желательно небольшое расстояние (20-25 см) до животного и смена раз в 8-12 месяцев (зависит от производителя).
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StarPunky

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 30.07.2012
Возраст: 35
Сообщения: 2
Откуда: Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уф стоит репти-гло 10.0 на расстоянии 30см. Как раз собираюсь новую покупать с зарплаты. К растительной пище пытаюсь приучить, но кроме салата он ничего не любит. Ну думаю ближе к году буду уже приучать более тщательно.
Вернуться к началу
StarPunky сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас, когда лето, ОЧЕНЬ полезно выносить животное на открытое солнце. Я это делаю ежедневно, если позволяет погода. По длительности ориентируюсь на текущее время (активность солнца) и поведение ящериц (у меня сейчас 4 агамы, взрослая пара и два 2-х недельных малыша).
К растительной пище необходимо начинать приучать уже сейчас (и лучше было бы начать это делать ранее). Салат не лучший вариант раст. корма. Летом - листья одуванчиков как основа по растительному корму. Собирать их очень желательно в относительно "экологически чистых" местах, т.е. вдали от дорог, мест выгула животных и т.д. Также летом можно давать разнообразные фрукты и овощи. Зимой - основа у моих тыква, также подкармливаю яблоком, морковью, бананом. По списку растительных кормов почитайте в книге Н. Юдиной "Бородатая агама". Она доступная для скачивания.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.06.2012
Возраст: 34
Сообщения: 8
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2012 8:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

gunner_max писал(а):
Сейчас, когда лето, ОЧЕНЬ полезно выносить животное на открытое солнце. Я это делаю ежедневно, если позволяет погода. По длительности ориентируюсь на текущее время

и как реагируют? мой сидит в открытом в терре в комнате, но ему там сейчас явно жарко- во Владивостоке 27 тепла + ооочень большая влажность - как всегда. Днём практически не вылазит из купалки, плещется, будто крокодилом себя возамнил. Только ближе к вечеру на кактус свой любимый залазит. Боюсб, что если на открытое солнце вынести, так ообще скукожится
Вернуться к началу
Маргарита сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 9:02 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дело не в тепловом нагреве, а в облучении УФ лучами. С Солнцем не сравнится ни одна специализированная УФ лампа.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах