Чем лучше кормить бородатую агаму?

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ignat

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 04.02.2012
Возраст: 30
Сообщения: 23
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 4:08 pm    Заголовок сообщения: Чем лучше кормить бородатую агаму?
Ответить с цитатой

Здравствуйте! Скажите, а чем лучше кормить молодую боротатую агаму? Сверчками, или тараканами? И можно ли давать ей мучника и зофобаса? Question
Вернуться к началу
Ignat сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiry

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 06.02.2012
Возраст: 33
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кормить можно всем чем вы перечислили) Лучше всего создавать разнообразие и кормить всем по немножку. Помните что зофобасы очень жирные, и в большом количестве их лучше не давать. Про мучников в этом плане ничего сказать не могу, так как не знаю.
Какой примерный возраст у ящерки? молодых агам нужно постепенно приучать к растительной пище. Например в возрасте 4 - 5 месяцев 3 - 4 раза в неделю к насекомым нужно предлагать и что то из овощей или фруктов. Очень важно после года перевести агаму на 80% растительное питание, иначе можно столкнутся с серьезными проблемами со здоровьем..
Вернуться к началу
Shiry сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.02.2012
Возраст: 50
Сообщения: 35
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

назрел такой вопрос-можно ли агаме в качестве зеленой подкормки в салаты добавлять листья гибискуса комнатного?знаю,что игуан этим растением подкармливают...несколько пышных зарослей есть на работе... Wink
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.05.2011
Возраст: 41
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, гибискусы вполне съедобны. В ряде англоязычных электронных источников, точно помню, натыкался на упоминание их как рекомендуемой растительной составляющей рациона.

У меня ботва с лишних фрагментов гибискусов при черенковании обычно к сверчкам улетает Smile
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.02.2012
Возраст: 50
Сообщения: 35
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

очень хорошо!!!на следующем дежурстве пойду ночью с ножницами на охоту за гибискусом!!!я просто знаю,что игуаны его сильно уважают!!
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lafresa

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.02.2012
Возраст: 33
Сообщения: 42


СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 2:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вопрос назрел, у меня агам уже большой, и мне кажется, что я слишком много ему даю... 10 туркменских тараканов за раз, может мне ему чередовать? 1 день тараканы, второй овощи? так как он после того как поест тараканов, овощи плохо ест - пару кусков огурца, морковки пожуёт и всё Sad
Вернуться к началу
Lafresa сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда кормлю старших агам салатом ( резаный листовой салат, резаная зелёная фасоль, резаные листья петрушки, тертая морковь), то подаю в пластиковом контейнере и стоит он у них дня два - потом чистый, почти, убираю (съедают 90%).



_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.06.2012
Возраст: 34
Сообщения: 8
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 1:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребят, подскажите, пожалуйста.
У меня бородатый агам, возрастом примерно 3 года. Питаются, как и все, таракашками, овощами.. Предлагают взять таракана «мертвая голова». Я вот как-то сомневаюсь, здоровенные они. С одной стороны плюс, конечно, сытнее будет, да и разнообразие. Но боюсь, что такой здоровый насекомый ящерку может покалечить.
Вернуться к началу
Маргарита сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.05.2011
Возраст: 41
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 1:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зря боитесь. Blaberus craniifer - очень себе неплохой кормовой таракан для средних и крупных агамид. Люди вон погон благополучно мадагаскарскими шипящими тараканами подкармливают, а там и хитин пожёстче, и размер имаго немного крупнее. Так что, моё мнение - берите не задумываясь.
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.06.2012
Возраст: 34
Сообщения: 8
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 2:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В добавок, человек, который их предлагал (сам он ими птицееда кормит), говорит, что когда в руку такого берешь, он что-то такое выпускает, толи жидкость, толи еще что-то, с терпкий запахом.
А то накормлю животину, а потом вторую сонату Шопена заказывать буду Smile
Вернуться к началу
Маргарита сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 31.05.2012
Возраст: 59
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lafresa писал(а):
вопрос назрел, у меня агам уже большой, и мне кажется, что я слишком много ему даю... 10 туркменских тараканов за раз, может мне ему чередовать? 1 день тараканы, второй овощи? так как он после того как поест тараканов, овощи плохо ест - пару кусков огурца, морковки пожуёт и всё Sad


Заметил, никто не сказал ничего.
Выскажу своё мнение.
Туркменские , они по размеру примерно как мраморные.
На мой взгляд, в два раза меньше надо давать тараканов взрослому агаму. 5 штук - в самый раз. И ко всему, взрослых кормят раз в два дня. Почитайте в сети, если сомневаетесь ...

У меня парочка агамов замечательно себя чувствует. И то, девочка имеет лишний вес, мало двигается ...

Если уж совсем жалостливо смотрят, в "разгрузочный" день дайте чуть растительной пищи ...

Ожирение у агамок - обычное дело. Особенно у самок. Это нехорошо по нескольким причинам.

Озвучивать все нет смысла, но, поверьте, лучше не надо.


И, да. Я тоже кормлю иногда мадагаскарскими, одного, среднего размера, на два дня на одного агама аккурат хватает. Агамы одни из немногих рептилий, жующих, перемалывающих отличными зубами пищу. Перемелят, будьте нате ...

Но, конечно, взрослых мадагаскарцев не надо предлагать.
Wink


Добавлю ещё из интересного ...
Это одни из немногих рептилий, кто различает цветовой спектр.
Т.е., видит всё в цвете.
Имеет подвижное веко.
Не отращивает утерянного хвоста.
Легко (очень легко) приручается к рукам и даже имеет свои привычки (может привыкнуть)

Можете не верить, но факт.
У меня мальчик (Жорик) сам по себе привык справлять нужду снаружи (!) террариума. Внутри - терпит, не гадит.

Как узнать ...
Начинает скрестись по стеклу, бегать вдоль него (прихрамывая, увы), шумно когтями скребёт.
Так может продолжаться минут 20 ...
Потом затихнет и снова.
Если не выпустить в этот, следующий момент, скорее всего окончится всё кучей на песке или коряге.

Посему, открываю стекло, беру его в руки, несу на кухню, кладу его на пол (там линолеум - вычищать гораздо проще), как правило, в течение 5 минут - дело сделано, Жорик, вытирая попу об линолеум, гордо идёт осматривать окрестности.

Как так получилось, что он предпочитает справлять нужду снаружи - необьяснимо. И, пожалуй, уникально ...

Девочка, в принципе, не такая, жаль.
Smile
Вернуться к началу
Бармалей сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 10:03 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
И ко всему, взрослых кормят раз в два дня.

можно и реже...для взрослых (примерно от 1,5 года) более важен рацион по корму - 20-30% животный и 80%-70% растительный соот-но.
Lafresa, огурец не вижу смысла давать. Сейчас лучший корм - листья одуванчиков (собирать желательно на даче, вдали от дорог, промывать под проточной водой). Также летом в рационе у моих - клубника (опять же с дачи); крапива, запаренная в кипятке; морковь; яблоко, очищенное от кожуры; болгарский перец.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prcs leya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 16.02.2012
Возраст: 33
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 12:13 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый день друзья-агамоводы!

Очень прошу совета. Примерно в это время год назад вылупился мой ящер, соответственно уже пора его переводить на 80% растительной пищи.
Кроме салата ( который бабуля присылала летом и который сейчас везде в горшках продается) ничего не ест! Еще шпинат пару листочков может, но не могу ни в одном магазине сейчас найти.
Как переводить? Голодом чтоли морить и не давать сверчков?
Вернуться к началу
prcs leya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 1:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

prcs leya писал(а):
Добрый день друзья-агамоводы!
Очень прошу совета. Примерно в это время год назад вылупился мой ящер, соответственно уже пора его переводить на 80% растительной пищи

лучше это было начинать делать постепенно, с месяцев 6 где-то.
prcs leya писал(а):
Кроме салата ( который бабуля присылала летом и который сейчас везде в горшках продается) ничего не ест!

Салат это далеко не лучший корм. 100 раз везде писал - лучший корм в сезон - листья одуванчиков. Сейчас вообще ни в коем случае нельзя кормить зеленью магазинной. Случается вплоть до летальных исходов.
prcs leya писал(а):
Как переводить? Голодом чтоли морить и не давать сверчков?

Предлагать каждый день. Дать поголодать. Сейчас лучше всего предлагать тертую на крупную терку тыкву (без кожуры). У меня это основной рацион на холодное время года. Также можно предлагать кусочки банана. Реже яблоко.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanya

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 79


СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 4:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дайте ему поголодать, через 2-3 дня он у вас будет кушать все подряд. Я так делала когда мой ящер отказывался от всего кроме мучника. Сейчас лопает все что я ему даю. Ну растительность конечно не очень кушает (ну ему пока и не нужно он маленький еще) а так все ест.
Вернуться к началу
Tanya сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах