Автоматизация микроклимата в террариуме

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Террариум для бородатой агамы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Joker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.07.2013
Возраст: 42
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 12:40 pm    Заголовок сообщения: Автоматизация микроклимата в террариуме
Ответить с цитатой

Здравствуйте Форумчане. Я собираюсь подарить ребенку Агаму. Вопросов по комплектации террариума у меня нет, все достаточно хороше освещено на форуме.
Я человек достаточно ленивый поэтому озадачился сделать контроллер который будет управлять микроклиматом в террариуме и на всякий случай хочу спросить правильно ли я все расчитал и придумал:
Итак контроллер будет управлять двумя независимыми выходами по температурным датчикам и одним по таймеру.
Логика контроллера будет такая:
1 термоконтроллер управляет общей температурой в террариуме, к нему подключен термоковрик и лампы подогрева. Датчик температуры стоит над самым грунтом. Температура поддерживается на уровне 26-29 градусов. Работает непрерывно.
2 термоконтроллер управляет температурой в точке прогрева, к нему подключенна лампа направленная на корягу, термодатчик установлюна поверхность коряги. Температура поддерживается на уровне 35-38 градусов. Работает по таймеру.
Таймер будет управлять режимами день-ночь, утром в 08 00 он будет включать лампы дневного света, лампу для точки прогрева и УФ лампу а вечером в 22 00 выключать.
Также в таймере будет реализована дополнительный выход "НО" т.е. при выключении дневного света можно будет автоматически включать ИК лампу или доп источник подогрева.
Не забыл ли я чегото?
Вернуться к началу
Joker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 1:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Логика работы контролера , как бы верна , но есть некоторые замечания:
1. Термоковрик для агамы вреден , его лучше не применять.
2. Если комнатная температура не опускается ниже 22-23 градусов, ночной обогрев не нужен (даже вреден) .
3. Температура в точке прогрева около 40 градусов получается "автоматически" при правильном подборе мощности зеркальной лампы и расстояния до плоскости нагрева (коряга - плохо, плоский камень - хорошо). Если подключите "2 термоконтроллер управляет температурой в точке прогрева, к нему подключена лампа направленная на корягу" , то у Вас получиться "цветомузыка".
Чем больше градиент температур в террариуме - тем лучше для агамы , она сама найдёт нужную температуру, в идеале (дневной градиент) 25(холодный угол) - 40(горячая точка).

Из всего предложенного Вами (если в комнате не холодно) , нужен только таймер .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.07.2013
Возраст: 42
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Короче перестарался я.
тогда на термоконтроллер повешу лампу ночного обогрева, на случай если температура в комнате упадет.
И раз уж зашла тема про камни, одни пишут что камень нельзя потому что у агамы стираюся когти до основания и лучше ставить корягу, Вы наоборот что плоский камень лучше. Чтоже тогда выбрать?
Я планировал самостоятельно сделать полую корягу так чтобы она была и корягой и убежищем одновременно.
Вернуться к началу
Joker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 3:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):

2. Если комнатная температура не опускается ниже 22-23 градусов, ночной обогрев не нужен (даже вреден) .

ночной обогрев нужен, если тем-ра опускается ниже 18

Можно и нужно ставить как корягу, так и камень. А можно и то и другое, одновременно.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.07.2013
Возраст: 42
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 4:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот я и пишу что поставлю автоматику на прогрев в диапазоне 18-22 градуса по таймеру. Т. е. Если температура ночью упадет ниже 18 градусов то включится обогрев и будет работать пока не поднимет температуру до 22 градусов либо до утра, когда включится дневной режим.
Вернуться к началу
Joker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.07.2013
Возраст: 42
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 4:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно а ктото автоматизировал кормление?
Это пока задел на будующее, ведь наверняка будет появляться необходимость оставить агамку на пару дней дома одну, с автоматикой микроклимата ей будет комфортно, а вот как быть с кормлением?
В принципе однозарядную кормушку с таймером на 7 дней соорудить не сложно, протянут ли насекомые вот в чем вопрос?
Вернуться к началу
Joker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 5:37 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

проще ее не кормить Smile
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joker

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.07.2013
Возраст: 42
Сообщения: 11
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 6:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не ну кому как, покупать такую кормилку конечно абсолютно глупая и неоправданная затея, а вот проявить творческий потенциал и немного умериьть зуд в руках это всегда во благо, темболее у меня завалялся без дела 12 вольтовый соленоид для открывания автомобильного багажника.
Вернуться к началу
Joker сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Joker писал(а):
Интересно а ктото автоматизировал кормление?
Это пока задел на будующее, ведь наверняка будет появляться необходимость оставить агамку на пару дней дома одну, с автоматикой микроклимата ей будет комфортно, а вот как быть с кормлением?
В принципе однозарядную кормушку с таймером на 7 дней соорудить не сложно, протянут ли насекомые вот в чем вопрос?


Взрослая агама ( мелкая - пару дней ), легко переживёт дней 10 без еды (наличие воды желательно).


Насекомые протянут (правда пользы от такого корма не будет).


Joker писал(а):
Не ну кому как, покупать такую кормилку конечно абсолютно глупая и неоправданная затея, а вот проявить творческий потенциал и немного умериьть зуд в руках это всегда во благо, темболее у меня завалялся без дела 12 вольтовый соленоид для открывания автомобильного багажника.


Автокормушку придётся "заряжать" живым кормом (тараканы, сверчки), которые сами будут требовать периодической подачи корма(и влаги тоже), потому как кормить ящерицу, голодными, обезвоженными кормовыми насекомыми - нет смысла , да ещё будет нужно отделить их от остатков пищи , припудрить "кальцием" перед "автоматическим" скармливанием.

Вы когда нибудь "вытряхивали" тараканов из банки?Smile Тут одним соленоидом не обойтись. Very Happy

После года , основной рацион - это зелёные овощи , а это ещё плюс другая кормушка. Smile
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Террариум для бородатой агамы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах