Агама несколько дней не ходит в туалет

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nfyz.tv

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.08.2015
Возраст: 38
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 6:32 pm    Заголовок сообщения: Агама несколько дней не ходит в туалет
Ответить с цитатой

Добрый день!
Я новичок в содержании рептилий. 21.08.2015г. я приобрела с рук бородатую агаму вместе с террариумом. Со слов бывших хозяев - это мальчик и ему около двух лет. В длину он где-то 35-40см.
Он у меня совершенно не ест растительную пищу и, с момента появления в нашем доме, ни разу не ходил в туалет. Сам вялый и малоподвижный. Ночью становится желтого цвета. Сверчков ест хорошо, мне сказали что ему их надо давать каждый день по несколько штук.
Почитав Ваш форум, я стала его купать, но результата пока нет.
Может у него условия содержания неподходящие? Террариум д.63 ш.33 в.80, есть зеркальная и ультрафиолетовая лампы, термо коврик, кора и коряга. Температура около 31 градуса. Ночью лампы выключаю, температура опускается где-то до 24.
Помогите пожалуйста, мы очень привязались к нашему питомцу и боимся что он болеет.
Вернуться к началу
nfyz.tv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 9:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Агама несколько дней не ходит в туалет
Ответить с цитатой

nfyz.tv писал(а):

Может у него условия содержания неподходящие?

Террариум д.63 ш.33 в.80, есть зеркальная и ультрафиолетовая лампы, термо коврик, кора и коряга. Температура около 31 градуса. Ночью лампы выключаю, температура опускается где-то до 24.




В Вашем вопросе есть и основной ответ!

Если Вы почитали данный форум, то наверное обратили внимание на "стандартные" условия для жизни бородатой агамы.
1. Данный террариум (вертикальный) не подходит, как по форме так и по размеру. Нужен горизонтальный террариум от 80см в длину и больше.
2. Термоковрик вреден агаме (он больше для ночных животных).
3. Температура в точке(доступной для животного) под зеркальной лампой должна быть 38-42градуса (необходимая для правильного пищеварения).
Фоновая дневная температура в террариуме 28-32градуса.
4. Искусственные растения, весьма опасны для бородатых агам.
5. Кора и коряга , только занимают и так малое пространство, желателен установить плоский камень под зеркальную лампу, этого было бы достаточно.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nfyz.tv

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.08.2015
Возраст: 38
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 2:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Весь декор и террариум достался от бывших хозяев. Забирая животное, я спрашивала о размере террариума, тк он показался мне маловат. Бывшие хозяева убедили меня что такого будет более чем достаточно.
Изначально в террариуме вообще не было свободного места на полу, я убрала одну кору и растение, чтобы хоть чуть-чуть освободить место. Корягу и вторую кору пока оставила, чтобы у агамы была возможность забраться повыше к лампе (сегодня постараюсь купить камень). Коврик не использую, он просто есть.
Я очень боюсь что он болеет, ведь в этих условиях он жил больше года. У меня он живет уже почти неделю, и до сих пор ни разу не сходил в туалет, когда у него был последний стул выяснить не удается, бывшие владельцы на звонки не отвечают.
Посмотрите пожалуйста, внешне он выглядит здоровым?
И еще один момент - ночью он становится желтым - это нормально?
Вернуться к началу
nfyz.tv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 5:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у вашего агама рахит, это видно по искривлению хвоста, надо лечить, доктор который этим занимается называется герпетолог, сделайте так что бы зеркальная лампочка светила вниз на грунт и что бы там куда она светит была температура 40-42 градуса, так же в тер надо повесить УФ лампу 10.0 (продается в зоомагах, правда не во всех) и что бы эта УФ висела не дальше 30 см от грунта, эти лампы необходимы для жизни зверю. Сделаете что я вам написал и будет ходить в туалет, он от не хвата температуры уже запор наверное получил, у них пищеварение начинает работать только при 37 градусах
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nfyz.tv

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.08.2015
Возраст: 38
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2015 6:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
у вашего агама рахит, это видно по искривлению хвоста, надо лечить, доктор который этим занимается называется герпетолог, сделайте так что бы зеркальная лампочка светила вниз на грунт и что бы там куда она светит была температура 40-42 градуса, так же в тер надо повесить УФ лампу 10.0 (продается в зоомагах, правда не во всех) и что бы эта УФ висела не дальше 30 см от грунта, эти лампы необходимы для жизни зверю.


УФ лампа есть, она висит рядом с зеркальной (на фото она просто отсвечивает), мы сразу ее купили, тк в террариуме вместо УФ лампы висела обычная длинная.

Огромное спасибо за совет, буду искать врача. (Я так и знала что у нашего мальчика что-то болит)

А что можете сказать по поводу цвета? Мне кажется это тоже не совсем здоровый признак.
Вернуться к началу
nfyz.tv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nfyz.tv

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.08.2015
Возраст: 38
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 11:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Снова вынуждена обратиться за советом, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!
У моего Агамчика вроде все наладилось, он стал активный, со стулом вроде проблем нет, кушает хорошо.
Но у него около ноздри появилось белое пятно, приезжал врач, провел осмотр, сказал что все хорошо, посоветовал кормить два дня зеленью, а на третий насекомых, раз в неделю насекомых обваливать в витаминах, которые мне же и продал.
-По поводу изгиба на хвосте, сказал что это ничего страшного так бывает и ни какой это не рахит.
-По поводу пятна, что это у него окрас такой, на мои возражения что этого пятна не было, сказал давать витамины и все пройдет. Беда в том что это пятно начало расти и уже дошло почти до уха. Подскажите что это может быть, или посоветуйте пожалуйста хорошего герпетолога.
P.S: витамины забыла сфоткать, выложу попозже.

Вернуться к началу
nfyz.tv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2015 5:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

nfyz.tv писал(а):


Чисто внешне(по фото) похоже на линьку(взрослые агамы часто линяют небольшими участками, особенно на голове).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nfyz.tv

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.08.2015
Возраст: 38
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 2:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я думала что во время линьки слезает кожа, а у него просто растет белое пятно.
Вернуться к началу
nfyz.tv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marek

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.06.2015
Возраст: 37
Сообщения: 59
Откуда: Latvia/Anglia

СообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2015 3:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

я смотрю вы до сих пор не освободили место в терре,и так место мало а еще коряги стоят место занимают! и температуру надо поднять до 40-43гр(или зеркалку ниже опустить, или мощнее лампу повесить,)УФ лампу тоже надо опустить ниже

мне тоже кажится линька!! кожа с начала мутнеет, бледнеет, а потом только слезает!!
Вернуться к началу
marek сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nfyz.tv

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.08.2015
Возраст: 38
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 2:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="marek"]я смотрю вы до сих пор не освободили место в терре,и так место мало а еще коряги стоят место занимают! и температуру надо поднять до 40-43гр(или зеркалку ниже опустить, или мощнее лампу повесить,)УФ лампу тоже надо опустить ниже

Я заказала новые светильники, которые можно будет повесить пониже (на следующей недели должны привезти), а пока кору поставила вертикально, чтобы он мог забираться повыше и греться (под лампой температура около 43 градусов, а в самом террариуме около 31. Чуть позже планирую купить керамический обогреватель (который в светильник вкручивается). Еще я уже купила камень, но пока класть не стала, т.к. светильник с зеркальной лампой вертикально не устанавливается и максимальная температура на камне получается около 35 градусов.
Спасибо большое за консультации.
Вернуться к началу
nfyz.tv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 3:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не надо ни какой керамической лампы если температура ночью не опускается ниже 20 градусов, а днем он должен под зеркалкой греться а нед под керамикой
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marek

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.06.2015
Возраст: 37
Сообщения: 59
Откуда: Latvia/Anglia

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 3:51 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а зачем керамический обогреватель???надо только зеркалку и УФ!
на следущей недели Shocked , так сейчас взять да опустить, на ципочке или провлаке и т.п.
Вернуться к началу
marek сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marek

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.06.2015
Возраст: 37
Сообщения: 59
Откуда: Latvia/Anglia

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 3:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сколько ватт у вас зеркалка,???
Вернуться к началу
marek сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nfyz.tv

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.08.2015
Возраст: 38
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 4:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

marek писал(а):
а зачем керамический обогреватель???надо только зеркалку и УФ!
на следущей недели Shocked , так сейчас взять да опустить, на ципочке или провлаке и т.п.


я , если честно, об этом даже не подумала, да и страшно как-то, зеркальная лампа не имеет никакой защитной сеточки, а УФ вообще пока в обычном патроне висит, вдруг я что-нибудь плохо прикручу.... Но я конечно сегодня попробую что-нибудь сделать.
Спасибо)))
Вернуться к началу
nfyz.tv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nfyz.tv

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 24.08.2015
Возраст: 38
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2015 4:39 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

marek писал(а):
сколько ватт у вас зеркалка,???


я не знаю, но в низу температура получается не выше 35 градусов
Вернуться к началу
nfyz.tv сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах