4 агамёныша и вопрос с тером...

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Салата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.04.2014
Возраст: 36
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 12:23 pm    Заголовок сообщения: 4 агамёныша и вопрос с тером...
Ответить с цитатой

Всем здрасте ) Вступил я в ряды Ящеролюбов....и для начала выбрал прекрасныз представителей сегорода - бородатых агам..
Перечитав основательно форум...сделал вывод,что я -полный раздолбай..Все сначала идеалный тер сделали,всё проверили,апотом заселились,у меня же наоборот...
Вот они мои красавицы (именно красавицы!,т.к. если верить глзу,то охоже,что 3 самки и 1 самец,но это ещё не факт.)



Размеры моего тера 100:70:50(высота) я подвесил 2 светильника в точке прогрева,один с зеркалкой на 75 ват,другой 10 у.ф. И на дно застелил и прикрепил плёнку. Пока это всё,что сделано. Sad
Вентиляция побокам- снизу сетка высотой 6 см,на противоположной стороне тоже 6см,сверху. что-то мне кажется это маловато...


Пока все 4 живут в контйнере на газете. Т. в месте прогрева примерно 34-36 грдуса... ни разу не видел,чтоб пили из поилки..и чтоб ели из ....кормёжки . кормлю (если не ошибаюсь) мелким мучником,примерно 1см длинной,и салатом+одуванчики+витамины.
Прочтя форум,понял,что хреново,лучше тараканами и сверчком+ кальций+одуваны и вроде ещё овощи писали
(а на сколько мелко их резать ? можно в блендере?)


Как я понял,лучше их держать на салфетках? (на днях куплю.
Потом на мелком песке (кто-нибудь в Краснодаре знает,где лучше заказать ?
Но как-то стрёмно в таком огромном тере салфетками застилать...Может,можно уже песок засыпать ? около еды - средние камушки,а во влажном углу -мох(влажный) и траву периодически кучками ложить.
Позже притащу камень большой и по меньше -чтоб грелись на них.

Малыши шустрые!!!! фиг догонишь! Но с рук и пинцета вообще не едят... из кормушки тоже. Приходится на кровати выкладывать поштучно,как увидят-съедают. Но "Дрыщ" - самый мелкий и шустрый,вообще при мне ни разу не ел за несколько дней!
Мелких сверчков в пятницу привезут. Мраморников вчера купил 50 штук крупных на выращивание,так сегодня уже 5 шт.сдохло...Они что,охренели !!?? я им кошачий корм по 450р за кг купил! корм для рыб! яблок накрошил,панцири (забыл как называются,морских креветок) не понимаю...

Помогите,пожалуйста,с обустройством тера определиться и с кормом что делать?(с тем,что мелкий не жрёт,вроде,кроме салата)а то,чувствую...загнутся дети...
_________________
Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
Вернуться к началу
Сергей Салата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 1:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей Салата писал(а):
...а во влажном углу -мох(влажный) и траву периодически кучками ложить...


1. Террариум у Вас не лучший вариант для агам(больше подходит для змей и "тропиков"), но будем исходить из того что есть.
2. Зеркальную лампу установить около верхней вентиляции, чтобы максимально создать "тягу" воздуха, температура под лампой 39-40 градусов.
3. УФ лампу лучше использовать линейную, а если лампа компакт, то установить по центру террариума.
4. " во влажном углу -мох(влажный) и траву периодически кучками ложить." - Surprised Какой влажный мох(и влажный угол), агамы пустынные животные, в террариуме необходим минимум влажности (кроме поилки-купалки), не надо путать с ночными эублефарами .
5. Агамы пьют воду только если им не хватает влаги из корма, мелких агам иногда можно опрыскивать водой(1-2 раза в день), плюс животные могут "впитывать" воду через кожу (при опрыскивании и купании ).
6. Одуванчики (да и остальные овощи) нужно мелко резать.
7. Можно уже засыпать в террариум мелкий песок.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Салата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.04.2014
Возраст: 36
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 8:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):

2. Зеркальную лампу установить около верхней вентиляции, чтобы максимально создать "тягу" воздуха, температура под лампой 39-40 градусов.

Тоесть,глядя на тер(есть на фото) надо лампу перенести в правый верхний квадрат(если разделить тер на 4 квадрата) там на верху вентиляция.
а нужно ли ещё одну заркалку ? тер -то большой....?
Юрий352 писал(а):

3. УФ лампу лучше использовать линейную, а если лампа компакт, то установить по центру террариума.

Лампа УФ спираль крупная. По центру или лучше ближе к точке прогрева ?
Юрий352 писал(а):

4. " во влажном углу -мох(влажный) и траву периодически кучками ложить." - Surprised Какой влажный мох(и влажный угол), агамы пустынные животные, в террариуме необходим минимум влажности (кроме поилки-купалки), не надо путать с ночными эублефарами .

Ок...перепутал с укрытием... а когда они линяют,нет смысла им влажный сфагнум в одно из укрытий засунуть ?
Юрий352 писал(а):

5. Агамы пьют воду только если им не хватает влаги из корма, мелких агам иногда можно опрыскивать водой(1-2 раза в день), плюс животные могут "впитывать" воду через кожу (при опрыскивании и купании ).

Ок,каждое утро в тёплой воде купать буду,пару раз в день опрыскивать.
Юрий352 писал(а):

7. Можно уже засыпать в террариум мелкий песок.

Сегодня насеял песка(фракция,вроде 1 мм) песок обычный,не речной...его надо как-то промывать,чтоб пыли не было ?
Сейчас на сковородке его "жарю" (духовки нету...)
_________________
Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
Вернуться к началу
Сергей Салата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Есения

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 318
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 11:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, надо термообработать, чтобы бактерии не завелись, малыши ваши довольны будут!
Вернуться к началу
Есения сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 12:09 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Правильно, зеркальную лампу ближе к стенке где верхняя вентиляция и только одну - это будет "горячая" точка.
2. Для такого крупного террариума необходимо организовать фоновый свет - линейную лампу обычного дневного света на 20 Ват, Агамы любят очень яркое освещение.
3. Лампа УФ компакт (спиральная) мало эффективна при такой длине террариума, лучший вариант УФ аналог 10.0 на 20 Ват (600мм в длину лампа), если пока остановиться на спиральной, то установить по центру на высоте 25-40 см от грунта.
4. Укрытия не желательны, за исключением если агамы начнут агрессивно себя вести, для того чтобы было куда спрятаться тому, кого будут преследовать(и только для этого).
Агамы линяют долго и по частям тела(голова, лапы, хвост, туловище), ни какого повышения влажности не требуют.
5. Не нужно без необходимости и тем более каждый день купать агам (если захотят , сами залезут в поилку), опрыскивать молодых агам можно(но без "луж").
6. В принципе желательно песок немного промыть, а потом уже прожаривать .

Важно! Все камни, укрытия, коряги и декор, необходимо устанавливать на дно террариума и только после этого засыпать песок!
Агамы любят всё подкапывать и если камень будет лежать сверху песка, то может придавить животное, которое сделало подкоп.

_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Салата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.04.2014
Возраст: 36
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2014 4:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С зеркалкой понял, Линейную обычную лампу скоро сделаю.
Уф аналог 600мм ... А можно вас попросить варианты скинуть,чтоб я в Краснодаре по названию искал...?
С укрытиями понял,спасибо...
С опрыскиванием тож.понял .
Я решил половину песка не промытый прожарить и вниз засыпать,а половину промыть и сверху засыпать. (уж до безумия геморно на сковородке песок сушить по 40 мин. 1 порцию,а их штук 14 было бы )
Итак Тефал убил песком (ибо не было чугунной сковородки) Laughing

"Важно! Все камни, укрытия, коряги и декор, необходимо устанавливать на дно террариума и только после этого засыпать песок!
Агамы любят всё подкапывать и если камень будет лежать сверху песка, то может придавить животное, которое сделало подкоп."

За это отдельное спасибо !!!! Я даже не подумал об этом ...
_________________
Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
Вернуться к началу
Сергей Салата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Салата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.04.2014
Возраст: 36
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 7:17 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем,привет . Подскажите,пожалуйста,что происходит ? Наконец-то из контейнера переселил агам в тер площадью 100 : 70 ...так жесть началась ! Они всё время бегают,друг на друга залазиют, обжирают растение (ну,слава богу!) и,что я не могу понять
Они очень часто стали...как бы подтягиваться ! То одной,то другой лапой как - будто в воздухе круг описывает,хотя,ничего нету...
Что это значит ?

И ещё...если раньше часами валялись под лампой...то сейчас почти всё время лазят везде и лежат всего 30% времени ..
_________________
Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
Вернуться к началу
Сергей Салата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 8:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Нормальное поведение бородатых агам, если попали в нормальные условия!
Растения в террариуме не допустимы - будут съедены(могут быть токсичны для агам) и плюс повышают влажность!
Если растения будут пластиковые(что ещё хуже) - тоже однажды будут обкусаны с последствиями для здоровья агам!
Всё же желательно увидеть общее обустройство Вашего террариума.

"Круги лапой" - это сигнал подчинённости особи. Smile
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Салата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.04.2014
Возраст: 36
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2014 11:33 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если честно- стыдно за мой тер...и с моими-то возможностями мог давно на много лучше сделать !
фото...попробую завтра выложить...
и ещё 1 косяк...поняить не могу...то ли градусник брешет..то ли в точке прогрева в 20-25 см от 75 ватной зеркалки...температура 33 градуса... Может дело в слабых провадах ? то ли сопротивление большое,то ли каких -нибудь ампер мало,и в итоге от 75 ват работают только 40.... не знаю...лепить 100 ватку-это жесть..
_________________
Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
Вернуться к началу
Сергей Салата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 11:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Горячую" точку в террариуме (температуру камня под зеркальной лампой), обычно замеряю медицинским ИК термометром( 2 в одном), удобно и не очень дорого.

_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Салата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 23.04.2014
Возраст: 36
Сообщения: 13


СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2014 6:56 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

тааак... какие-то странные у меня агамычи....морковку,яблоко,кабачок не едят.... с пинцета вообще ничего не едят. Мучника едят. салат изредка со скрипом... одуваны так же...
Засунул сверчков - те чють ли не по агамам лазят ! В зоомагазине агамы меньше чем у меня,и те жрут сверчка !
Катяхи сухие. но,вроде не мало. Вода в 2 местах стоит,но ни разу не видел,чтоб пили...

Что делать с овощами и сверчками! что,мучника убрать ? (просто другого варианта корма не было раньше,знаю,что не особо полезен)
Так они вообще ничего жрать не будут...
Что подскажете ?
_________________
Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
Вернуться к началу
Сергей Салата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Фотографии и рассказы о ваших питомцах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах