Уф освещение

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илья58

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 10:17 pm    Заголовок сообщения: Уф освещение
Ответить с цитатой

Всем здрасте!
У меня вопрос, можно ли в виде ультра фиолетового освещения использовать прибор уф для людей....?
Я незнаю как называется но выглядит как блестящая сковородка с синей лампой... Я читал где то что можно но хочу узнать получше...
и если можно то поточнее: сколько по времени?
на каком растояние?
Вернуться к началу
Илья58 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья58

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 10:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот нашел: "Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 5 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 2 минут в течение недели, сверху, с расстояния не менее 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях."

Но объясните поточнее
Вернуться к началу
Илья58 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья58

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 10:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вот фото

Вернуться к началу
Илья58 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 11:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Илья58 писал(а):

У меня вопрос, можно ли в виде ультра фиолетового освещения использовать прибор уф для людей....?
Я не знаю как называется но выглядит как блестящая сковородка с синей лампой... Я читал где то что можно но хочу узнать получше...
и если можно то поточнее: сколько по времени?
на каком расстояние?


Илья58 писал(а):


Это не лампа УФ облучения, это прибор для теплового прогрева ИК лучами , в сущности обычная лампа накаливания, только с синей колбой (более приятной для человеческих глаз).
Теоретически можно использовать вместо зеркальной лампы для "горячей точки" в террариуме.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio


Последний раз редактировалось: Юрий352 (Пт Окт 03, 2014 11:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 11:22 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Илья58 писал(а):
Вот нашел: "Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 5 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 2 минут в течение недели, сверху, с расстояния не менее 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях."
Но объясните поточнее

Это очень опасные рекомендации !
Использование "Эритемных ламп" в террариумах не практикуется из-за невозможности защитить глаза животным и невозможности правильно вычислить дозу облучения.
Вот по этой причине фирмы разработали линейку ламп УФ для террариума (типа "ReptiGlo" ) которые могут работать весь световой день и не причинять вреда животному (и хозяину тоже).
Не надо ни чего изобретать , всё уже есть! Smile
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana38rus

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2014
Возраст: 34
Сообщения: 108
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 9:54 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не поиму что моросить то , тебе кажется же обьясняли что нужно. Что там химичить то?? Нет финансовои возможности содержать агаму. Тогда зачем покупали? Купи лампу repti glo 10.0 и все проблемы блин..
_________________
Сердце это орган, там нет места для любви, там кровь качается))
Вернуться к началу
oksana38rus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booble

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 194
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 7:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почему в контакте обсирают лампы фирмы ReptiGlo, типа самая дешевая и обычная, самый маленький спектр излучения
Вернуться к началу
booble сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 8:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

booble писал(а):
Почему в контакте обсирают лампы фирмы ReptiGlo, типа самая дешевая и обычная, самый маленький спектр излучения

Вопрос "почему" - скорее чисто коммерческий, на данное время (а любые технологии, имеют тенденцию "унифицироваться"), думаю, все похожие лампы УФ имеют одинаковый состав люминофора и технологию изготовления (и стало быть срок службы), практически не зависимо от торговой марки.
Реально, ни кто из обычных пользователей не сможет в домашних условиях снять спектральную характеристику конкретной лампы (а так же увидеть изменение спектра от срока службы), для таких измерений необходим прибор Спектрометр (которые очень дороги) и результатом измерения должен быть хотя бы такой график:
.
Все "бытовые" радиометры УФ могут показать среднею плотность мощности УФ диапазона А или В, без деталировки отдельных длин волн, а как известно только небольшой участок УФ (В) отвечает за синтез витамина Д.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах