Помогите выходить агаму!

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zoktog

Дебютант
Дебютант



Зарегистрирован: 06.12.2016
Возраст: 35
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 4:19 pm    Заголовок сообщения: Помогите выходить агаму!
Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Не буду вдаваться в подробности предыстории, как ко мне попал этот дракон с его терром, ибо суть не в том, что там был за человек, а как теперь помочь зверушке. Агам у меня до этого не было, но имею желание и финансы для помощи, т.к. именно этого зверя знаю всю его жизнь.
Параметры Бобо (зову его так):
7 лет; 170гр веса; 17см тело + 17см хвост; абсолютно ручной
(понятия не имею какой пол, бывший хозяин тоже не интересовался)
Поведение: аппетит отменный, охотится. Испражняется на след.день после кормёжки. Большую часть времени проводит на греющем камне, иногда ползает по терру, вне терра просто "гуляет неспеша", не носится. На все движения реагирует, интересуется. Взгляд не тухлый.
Содержание на данный момент, терр с уф (рептигло 10), греющий камень под песком, поилка, деревья. Кормежка (производится с пинцета вне терра: (чередую через день) 3-4 сверчка+1 зоофобас/1крупный таракан+2сверчка/зоофобас (всегда с витаминами рептивит от зоомед); овощи (салат, руккола, капуста, морк-ва, тоже с витаминами). Пьет сам или при купании (купаю раз-два в неделю).
У меня недолго, пока живет на том, с чем отдали (кукуруза+песок).
Скоро по заказу приедет зеркальная лампа, кварцевый песок и субстрат excavator от zoomed.
По моим "любительским ощущениям" на вид тощий, но настроение отличное, морда кривая на правый глаз (целиком не виден).
Что я знаю из предыдущего содержания: с малолетства до 4 (наверное) лет кормился овощами и зоофобосами, иногда кузнечиками. Купание было раз в месяц примерно. Витаминов/добавок не было вообще. Летом выгуливаался, бегал "на природе". Шустро бегал, как помню. УФ лампа была.

Беспокоит, что за эту неделю глаз (который целиком не видно, правый) слезился, но недолго, минут 5. Говорят, такое уже было пару раз.

Как дополнить/изменить его условия содержания, кормления, ухода, заботы, чтобы ему стало лучше?



Вернуться к началу
zoktog сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 5:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И Вам, Доброго времени суток!

Скорее всего у зверя хронический рахит, возможно вовремя остановленный.

По содержанию.
Желательно показать сам террариум.
Греющий камень необходимо удалить, агамам вреден нижний обогрев, точка прогрева создаётся только с помощью зеркальной лампы и камня (предмета), температура под зеркальной лампой +39 +42 градуса.

Зеркальная лампа обычная из обычного магазина на 40-60 Ват.

Будьте осторожны с витаминами, обычно их применяют не чаще раза в 2-3 недели, в остальное время необходимо посыпать насекомых "чистым кальцием"(без витаминов).

Думаю, "деревья" из террариума лучше убрать, агама в почтенном возрасте и с проблемами, необходимо оберегать от падения.

Почитайте пожалуйста форум, будут вопросы - спрашивайте.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 20.08.2017
Сообщения: 13
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 9:19 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте, по поводу камня не согласна лучше оставить для хорошего прогрева желудка! Вообще вы молодцы по скольку спасать бедных агам не каждый решится! Вообще условия отличны, только единственное но, витамины советою давать через день что б без перебора, здаровым особям даётся раз в неделю. Но поскольку у вас рахитная (насколько я вижу) особь то советую давать через день и зделать розгрузочный день с только овощами, судя по розмерам лучше включить побольше овощей!
Надеюсь что чем то вам помогла.!
P.s. cute reptiles <--- это канал на ютубе, Вам в помощь
Вернуться к началу
Мария сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах