Непроходимость кишечника у бородатых агам

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tag_

Администратор
Администратор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.05.2011
Возраст: 41
Сообщения: 102
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 10:17 pm    Заголовок сообщения: Непроходимость кишечника у бородатых агам
Ответить с цитатой

Вопрос ко всем знающим и, в частности, к Татьяне: каковы симптомы, свидетельствующие о снижении проходимости кишечника у бородатых агам? Увеличение задней трети туловища? Отсутствие дефекации / резкое увеличение интервала между дефекациями при неизменном режиме питания? Что-то ещё?

Точно не вспомню уже где... попадалась в каком-то опусе о погонах информация о том, что у молодых особей непроходимость кишечника может сопровождаться параличом задних конечностей. Это действительно так?

Какие варианты имеют место в качестве терапии при непроходимости кишечника?
Вернуться к началу
tag_ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.02.2012
Возраст: 50
Сообщения: 35
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 8:41 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

напишу,что было у моего
-резкое снижение активности
-агама сидит на полу в холодном углу и не делает попыток пойти прогреться
-резкое потемнение цвета,почти да черного
-отсутствие стула--не реагирует на корм
-когда садила на корягу под лампу,убегает обратно на пол в холодный угол
-животик может быть твердым.а может и нет,у моего был мягкий,видимо спохватилась вовремя
лежит лежкой,на ноги почти не встает


-из рук пытается вырваться,но слабо

что делала я-
теплая ванночка,пересадить агаму в мелкий контейнер с теплым полом,чтобы грел животик,так как сама греться не пойдет,в лампа сверху может перегреть,возьмите шприц без иглы,можно инсулиновый и начинайте потихоньку вводить в ротик телую кипяченую воду,приемов за 5-6,помногу не вливайте,желудок у агам небольшой...я начинала поить с утра,потом ложила на теплый пол,через часик еще воду давала,ближе к вечеру агам стал выдавать кучки гравия с водой...восле шестой кучки,цвет тела стал светлее,больше воду не вливала и до утра он еще сидел в контейнере..утром повеселел и я его выпустила обратно в терр,через три часа начал кушать понемногу,на следующий день восстановился полностью...масло я давать не рискнула-агама мелкая,дозировку сколько дать определить сложно и я не была уверена,что это непроходимость,поскольку не видела как он грунт ест..можно попробовать масло пару капель...здесь чем хороша вода,она разбавила грунт в кишечнике и создала определенное давление на стенки,что спровоцировало дефекацию
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах