Ложная беременность или что?

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Разведение бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Злата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.12.2013
Возраст: 28
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ложная беременность или что?
Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Я хотела бы задать неколько вопросов знающим людям.
У меня агама девочка живет уже второй год, всегда жила одна, в середине октября приобрела ей самца, такого же возраста, живут вместе совершенно спокойно.

Моя девочка. Уже в положении. Передние лапы всегда такие, неправильный постав, такой мы её забрали и такой мы её любим)

Когда ссадили самец активно пытался спариваться, но первое время не удачно.

Самец

Они вместе, снизу самец, сверху самка.
Вот спустя неделю она начала поправляться, вчера (через месяц после появления признаков беременности) она принесла кладку из 15 яиц и сегодня 3, на вид яйца нормальные, но просвечивала и не заметила ни в одной яйце "красного круга" они не оплодотворенные? На всякий случай положила их в инкубатор сделанный по вашему варианту. С беременностью сталкиваюсь первый раз, в этом деле не опытная по этому спрашиваю совета. Их выкидывать или подождать?
Фото яиц и инкубатора. Все фото сделаны 2 дня спустя.



Инкубатор строго не судить, делала как обнаружила кладку, совершенно был не готова. За счет его маленького размера акванагревателя хватает, t-30 градусов, не опускается.


И так сам инкубатор делала из отсадника, двух палочек для суши, контейнера под яйца, в контейнере оконная сетка, поверх нее вермикулит, далее яйца, термометр и солфетки для сбора конденсата, все справляется, температура вермикулита 29-30 градусов.
Единственное вчера отключалось электричество и в инкубаторе было 20 градусов, сегодня все опять работает как надо.
Вернуться к началу
Злата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 3:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

День добрый!
1. Небольшой вопрос : сколько приблизительно ("второй год" - как то не очень понятно) месяцев самке агамы ?
Несколько настораживает то, что агама скинула яйца за два раза.

2. По внешнему виду(на расстоянии) яйца многие нормальные, можно продолжить инкубировать - где то через неделю должны быть заметны живые.
В любом случаи, удалять из инкубатора явно плохие (которые сдулись, плесневелые). Да странно что, не видно признаков начала развития эмбрионов, но если у самки первая кладка такое наверное может быть.
Обычно хорошо виды отличия явно жировые от плодных яиц.
Справа-яйца жировые, а слева - плодные.


3. Какие температурные условия в самом террариуме (особенно в горячей точке), может самка плохо прогревалась или наоборот?

4. Теперь про инкубатор .
Такой отсадник не может выполнять функцию, как поддержание влажности , у него крышка - это решётка, а влажность нужна 80-90%.
Расположение контейнера с яйцами без контакта с водой иногда встречается в интернете, но тонкости такого инкубатора мне неизвестны.
Вопрос: сам контейнер с вермикулитом из пенопласта?
Пенопласт плохо пропускает тепло к вермикулиту .
Зачем нужна москитная сетка ?
Термометров лучше иметь два, один на вермикулите, а другой в воде.

5. Если будете переделывать инкубатор и перекладывать яйца , желательно не переворачивать их (не менять верх - низ).
Не забывайте - просвечивать яйца можно до конца первой недели (конечно это относится к тем кто живы).
Сейчас яйца уложены очень плотно, будет сложно следить за ними .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio


Последний раз редактировалось: Юрий352 (Ср Дек 04, 2013 2:05 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 5:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, ещё вопрос: Насколько влажный был вермикулит когда в него закладывали яйца( как его подготавливали)?

Важно: ничего кроме вермикулита не должно касаться яиц, градусник, сетка или бумага не должны лежать на них ( на фото не понятно).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.12.2013
Возраст: 28
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 12:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Когда я её покупала ей было около года, у меня она живет около двух лет, следовательно сейчас ей 2,5-3 года. Самца брали сказали, что ему 3 года. Насчет кладки: когда обнаружила яйца самка на глазах снесла ещё 2 яйца, в общей сложности получилось 15, но анальное отверстие было надутое, видимо вылезало ещё одно, но за вечер так и не снесла, на ночь ушла спать в воду, а днем я обнаружила ещё 3 яйца.
2. Какие признаки яйца будут подавать через неделю? И сколько дней яйцам на фотографии?
3. В террариуме 28-30 фоновая температура, в точке прогрева 37-39. Самка при беременности часто сидела в воде и в темных местах террариума, ночью спала в самой теплой точке.
4. Инкубатор делала на спешку из форума по эублефарам. Но так как была не готова, делала из подручных средств. Скорее всего буду переделывать. Садок из пенопласта, снизу проделаны дырки, сетка для того чтобы вермикулит не проваливался.
5. Спасибо, я учту.

6. Вермикулит заливала теплой водой, отжимала и выкладывала в садок. Буду исправлять все ошибки)
Вернуться к началу
Злата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.12.2013
Возраст: 28
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 1:10 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чуть переделала инкубатор. Крышка: все отверстия с внутренней стороны заделала скотчем, оставила лишь боковые по середине. На дно воды опустила коробочку с камнями, на нее поставила пластиковый контейнер большего объёма с вермикулитом и яйцами, на дно опустила термометр и к яйцам второй. Долила воды и контейнер с яйцами получился на 3 см под водой. Обогревает Аква нагреватель, t воды 41 и t вермикулита 30. Пишу с телефона по этому фото выложу позже.
Вернуться к началу
Злата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Злата писал(а):

2. Какие признаки яйца будут подавать через неделю? И сколько дней яйцам на фотографии?


Через неделю, яйца немного "распухнут" и появится сеть кровеносных сосудов .
И при просвечивании будут выглядеть приблизительно как на фото.


Второй Ваш вопрос видимо относится к этой картинке

Это фото сделано сразу после кладки (после выкапывания их из грунта) .

Меня настораживает вот это "t воды 41 и t вермикулита 30", в принципе такого не должно быть, у меня в инкубаторе - отличие температуры воды и вермикулита отличается на 1 градус!
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio


Последний раз редактировалось: Юрий352 (Ср Дек 04, 2013 10:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.12.2013
Возраст: 28
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 2:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо буду наблюдать. Насчет температуры ничего сказать не могу, какая есть, заглядываю проверяю, но температура вермикулита не растет. Как была так и осталась. Но это же не страшно?
Вернуться к началу
Злата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 2:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот когда будут подробные фото нового инкубатора , можно будет и подумать - почему?
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 6:04 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Злата писал(а):
Насчет кладки: когда обнаружила яйца самка на глазах снесла ещё 2 яйца, в общей сложности получилось 15, но анальное отверстие было надутое, видимо вылезало ещё одно, но за вечер так и не снесла, на ночь ушла спать в воду, а днем я обнаружила ещё 3 яйца.


С возрастом агамы , всё понятно .
Вот по вопросу "затянутой кладки", могу предположить, что это результат отсутствия грунта в террариуме ( если она откладывала в террариуме). Не знаю, может это просто совпадение, но мне уже известны два случая "затянутой кладки" в террариумах без грунта.
В Вашем случае, надо было отсадить в отдельный садок с влажным грунтом, что бы все "фазы кладки" прошли без помех.
1. Подготовка "пещерки" для кладки.
2. Собственно сама кладка.
3. Закапывание яиц и утрамбовывание грунта головой.
4 Отдых после "славных дел".

Можно конечно не отсаживать агаму, а поставить контейнер(литров 5) с влажным грунтом в сам террариум.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Злата! Добрый вечер!
Как Ваши успехи?
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злата

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 02.12.2013
Возраст: 28
Сообщения: 5


СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 7:49 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извиняюсь, что долго, писать с телефона почему-то не получается, а добраться до компьютера не всегда есть возможность.
И так яйцам уже 14 дней, больше не просвечиваю, до этого было замечено в одном яйце красное кольцо(очень маленькое) . На вид яйца не выглядят плохими, некоторые яйца (на мой взгляд) увеличились. Смущает яйцо потемневшее на фото снизу (верхний ряд первое справа) и некоторые яйца пожелтели сверху, снизу нормальные. Может их опустить пониже в вермикулит?
Работа инкубатора наладилась давно, температура воды 32, температура вермикулита 30, думаю все получится.

Самка чувствует себя замечательно, аппетит отличный. У меня созрел вопрос: Сколько самке требуется время от кладки до следующего спаривания?

Инкубатор:
Как писала раньше усовершенствованный.


Фото яиц неделю назад:

Фото яиц сегодня:
Вернуться к началу
Злата сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 8:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

похоже порченные, темнеют и желтеют, или это фотоаппарат так снял. посмотрим что Юрий скажет
вообще на мой взгляд уложены были изначально очень плохо.
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 10:18 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Первое впечатление - яйца задохнулись или неоплоды.

В принципе, инкубатор уже рабочий (только немного маловат).

Попробуем проанализировать, что видим на двух фото:
а) Яйца, конечно положены очень плотно ( всё таки маленький инкубатор).
б) То что яйца "надулись" - признак того, что влажность нормальная( это ещё не говорит о развитии эмбриона).
в) Вот окраска и какая то "влажность" поверхности яиц, мне не нравится ( обычно нормальные яйца выглядят матовыми и с прозрачными иногда местами).
г) На фото не видно, но если яйца будут мокнуть, "сдуваться" или "синеть" - это нехороший признак.
д) В данной ситуации , утверждать, что яйца пустые - нельзя , иногда бывает и такое типа: "Жизнь невозможно остановить!".

Яйца не нужно закапывать и перекладывать (особенно меняя "верх-низ", удаляйте те , что "сдулись"или явно заплесневели.
Главное, изначально следить, что бы конденсат и предметы не касались яиц.

Кода у моих была первая кладка, то плесневелые (неоплоды) выглядели так:


Общий вид кладки (справа три яйца были нормальными , но видимо задохнулись, закопанные в вермикулит).


Вывод: следите за параметрами и удаляйте явно испорченные яйца (пятна нехорошо, а вдруг получится.)

P.S.
Возможно тёмные пятна - это результат попадания конденсата (но это только мои догадки).

Кстати подобную по виду кладку (по цвету и форме) уже видел
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=17009.msg207131#msg207131
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Разведение бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах