Линька Бородатой агамы

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Живчик

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2014
Возраст: 33
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 12:22 pm    Заголовок сообщения: Линька Бородатой агамы
Ответить с цитатой

Добрый день. Прошу подсказать. Купил недавно бородатую агамку, люблю ее до безумия. Милейшее существо. Пока что маленькая. Длиной примерно 15 см. Сегодня заметил что на растоянии примерно 2-3 см от кончика хвоста идет заужение, как будто передавлено (передавленая часть хвоста чуть темнее). Не подскажите что это может быть и как ей помоч?
Вернуться к началу
Живчик сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья58

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 3:07 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У моей тоже самое... читал что надо повязку с мазью делать .....
Приложите фото....
Вернуться к началу
Илья58 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 5:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Линька Бородатой агамы
Ответить с цитатой

Живчик писал(а):
Сегодня заметил что на растоянии примерно 2-3 см от кончика хвоста идет заужение, как будто передавлено (передавленая часть хвоста чуть темнее). Не подскажите что это может быть и как ей помоч?

Это может быть след от ранее "трудной" линьки, от укуса собратьев или не полинявшее место на хвосте при последней линьки(во всех случаях действия нужны разные).
Фото обязательно(крупное и резкое) + фото общее террариума и описание условий содержания .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живчик

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2014
Возраст: 33
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 7:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Линька Бородатой агамы
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):

Это может быть след от ранее "трудной" линьки, от укуса собратьев или не полинявшее место на хвосте при последней линьки(во всех случаях действия нужны разные).
Фото обязательно(крупное и резкое) + фото общее террариума и описание условий содержания .


Фото хвостика



Условия проживания террариум 80х60х50



В террариуме установлена УФ включаю на промежуток времени от 6 до 10 часов


и зеркальная лампа



Декоративные камни и сегодня прикупил убежище



Температура в горячей точке 35-39, в холодном углу 23-25, ночью 21-25

Кормлю сверчками, пару раз давал тараканов (кушает не охотно их). Сегодня в рацион включил мучняка. Сверчков и мучняка посыпаю комплексом витаминов


Так же агамчик периодически лезет под лампу и открывает рот, мне говорили что надо опрыскивать террариум, это нормально?
Вернуться к началу
Живчик сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 8:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Если в месте перетяжки хвоста нет старой кожи (рассмотреть в увеличительное стекло), то ничего не делать, это похоже старые повреждения (всё равно может отвалится или так и останется ).
Если там видна старая кожа (кольцом), то её можно размочить водой и аккуратно разъединить "кольцо" или снять его, но очень осторожно.
Правда я не вижу на фото старой кожи, больше похож на старый укус.
2. Что за грунт в террариуме? Неужели трудно было найти мелкий песок?
3. Витаминами следует обсыпать насекомых не чаще 1 раза хотя бы в неделю, а лучше в две. А для каждого кормления, насекомых "пудрить" просто кальцием (лучше молотой сепией).
4. Мне не понятна система вентиляции в Вашем террариуме и каков его размер?
5. Зеркальную лампу можно было купить в обычном магазине "Свет", стоит намного дешевле, а перегорает также часто как и дорогая(фирменная).
6. Лампа УФ маловата для бородатой агамы, желательно Reptile UVB200, а ещё лучше линейную (на всю длину террариума) типа Repti Glo 10.0 .
7. В Террариуме очень темно необходимо добавить лампу "дневного света".
8. Температура на камне (под зеркальной лампой) должна быть 39-40 градусов.

Да забыл, укрытие (оно же убежище) агаме не нужно, а чаще очень вредно! (УФ в террариумах и так всегда не хватает, а животное будет в укрытие сидеть ).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живчик

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2014
Возраст: 33
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 9:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
1. Если в месте перетяжки хвоста нет старой кожи (рассмотреть в увеличительное стекло), то ничего не делать, это похоже старые повреждения (всё равно может отвалится или так и останется ).
Если там видна старая кожа (кольцом), то её можно размочить водой и аккуратно разъединить "кольцо" или снять его, но очень осторожно.
Правда я не вижу на фото старой кожи, больше похож на старый укус.
2. Что за грунт в террариуме? Неужели трудно было найти мелкий песок?
3. Витаминами следует обсыпать насекомых не чаще 1 раза хотя бы в неделю, а лучше в две. А для каждого кормления, насекомых "пудрить" просто кальцием (лучше молотой сепией).
4. Мне не понятна система вентиляции в Вашем террариуме и каков его размер?
5. Зеркальную лампу можно было купить в обычном магазине "Свет", стоит намного дешевле, а перегорает также часто как и дорогая(фирменная).
6. Лампа УФ маловата для бородатой агамы, желательно Reptile UVB200, а ещё лучше линейную (на всю длину террариума) типа Repti Glo 10.0 .
7. В Террариуме очень темно необходимо добавить лампу "дневного света".
8. Температура на камне (под зеркальной лампой) должна быть 39-40 градусов.

Да забыл, укрытие (оно же убежище) агаме не нужно, а чаще очень вредно! (УФ в террариумах и так всегда не хватает, а животное будет в укрытие сидеть ).


1. Извиняюсь правда я не знаю как выглядит старая кожа, совсем новичок в этом, то что я увидел в УС это более темную коричневую полоску
2. Мне сказали что песок нельзя, так как агамка его ест и потом проблемы с желудком.

3. Почему?
4. Система вентиляции сверху почти весь террариум затянут сеткой, размеры террариума 80х60х50
5. Спасибо, буду теперь знать) Кстати сейчас думаю добавить еще Инфракрасную лампу (комбинировать) есть одна на 175 ват делает 35 градусов на расстоянии 40 см, однако думаю не будет ли ей жарко с двумя греющими лампами?
6. Это самое большое что я нашел, написано оптимальное расстояние 50 см, сколько таких ламп требуется еще добавить?
7. Просто УФ уже выключил, так сказать готовлю ящера ко сну))
8. Положил градусник зашкалил а по ощущениям градусов 30-35 (второй градусник для воды)




Сколько необходимо держать времени УФ?
И что на счет открытого рта???

Так же подскажите пожалуйста что можно ставить в террариум и на счет наполнения используемого в моем террариуме. Агамчик иногда его съедает вместе со сверчками и во время охоты. Рекомендовали искусственный коврик (траву высотой не более 6 мм), что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Живчик сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 10:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Живчик писал(а):

1. Извиняюсь правда я не знаю как выглядит старая кожа, совсем новичок в этом, то что я увидел в УС это более темную коричневую полоску

Старая кожа мутная и видно что отстаёт с краёв(как то так).
Живчик писал(а):

2. Мне сказали что песок нельзя, так как агамка его ест и потом проблемы с желудком.


Глупости Вам говорят, безопаснее мелкого (до1мм) кварцевого песка ни чего нет (кроме бумаги наверное), Вы же купили как раз смертельно опасный грунт, здоровая агама не будет целенаправленно есть песок, а тот что и попадёт с кормом легко выходит с другой стороны животного (чего нельзя сказать о других наполнителях).
Пластиковые коврики опасны для когтей и пальцев агамы и не гигиеничны.
Живчик писал(а):

3. Почему?

Нет необходимости: при наличии УФ лампы, припудривании кормовых насекомых чистым кальцием, и наличии зелёных овощей. Печеньу агам слабая!
Живчик писал(а):

4. Система вентиляции сверху почти весь террариум затянут сеткой, размеры террариума 80х60х50

Это не террариум для пустынного животного, нужна приточная (нижняя) вентиляция.

Живчик писал(а):

5. Спасибо, буду теперь знать) Кстати сейчас думаю добавить еще Инфракрасную лампу (комбинировать) есть одна на 175 ват делает 35 градусов на расстоянии 40 см, однако думаю не будет ли ей жарко с двумя греющими лампами?

У меня достаточно 40-60Вт обычной зеркальной лампы, Вы хотите изжарить агаму 175 Вт и без надлежащей вентиляции?
Живчик писал(а):

6. Это самое большое что я нашел, написано оптимальное расстояние 50 см, сколько таких ламп требуется еще добавить?

Количество УФ ламп большого значения не имеет, главное это количество УФ спектра, для бородатых агам подходят Reptile UVB200 и Repti Glo 10.0 (аналоги других фирм). Работать такие лампы должны весь световой день (12-14 часов).

Живчик писал(а):

8. Положил градусник зашкалил а по ощущениям градусов 30-35 (второй градусник для воды)

Круглый (фирменный) - это не градусник, а украшение, вот аквариумный намного точнее.



Живчик писал(а):

И что на счет открытого рта???

Это нормально если не постоянно , ящерица регулирует свою температуру.
Живчик писал(а):

Так же подскажите пожалуйста что можно ставить в террариум и на счет наполнения используемого в моем террариуме.


Лучший вариант - это минимум: песок, большой камень(уложить на дно террариума, а не на поверхность песка), поилка и кормушка.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живчик

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2014
Возраст: 33
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 8:38 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо огромное за советы)

Учту все)

Этот наполнитель подойдет?

http://www.akvariumi.com.ua/product_info.php/products_id/10010
Вернуться к началу
Живчик сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 1:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Живчик писал(а):
Этот наполнитель подойдет?

http://www.akvariumi.com.ua/product_info.php/products_id/10010




Если это кварцевый песок, то подойдёт конечно, главное чтобы он был размером до 1-1,2мм(из информации на упаковке не понятно) и не крашенным(красным, жёлтым), только белый.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живчик

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2014
Возраст: 33
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2014 11:36 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый вечер. Спасибо за предыдущие подсказки и помощь) все сделал как вы говорили)
Сейчас правда беспокоит один факт. Как вы считаете не могла ли застрять еда у агамы в раздуваемом мешке?? Сегодня вечером вернувшись с работы и принеся очередное лакомство своей агамке, дал агаме сверчка (крупного). До этого с такими он справлялся без затруднений, однако в этот раз мне показалось что все же ей было труднее его съесть, в тарелке лежали помимо сверчка еще 3 мучняка. Их тоже успешко ящер скушал. Однако я беспокоюсь не застрял ли тот сверчек у нее в горлышке и прошел ли он нормально. Может я преувеличиваю или как говорится у страха глаза велики но мне показалось что животное ведется себя не так как всегда то есть как будто постоянно глотает. Так состояние отличное бегает прыгает и горя не знает. Когда грелся рот открывал смотрел, но разглядеть ничего не смог ( не широко открывал).
Вот фото со всех сторон, посмотрите пожалуйста, может быть что то подскажите или успокоите, и вообще есть шанс того что пища не пройдет успешно. Сейчас просто дело к ночи - беспокоюсь.



Вернуться к началу
Живчик сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 12:45 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Живчик писал(а):


Замените этот опасный грунт на мелкий песок !

Ни одна агама(за время моих наблюдений) "не подавилась" кормовым насекомым (если конечно здорова), она его просто срыгнёт. Arrow
А вот получить непроходимость ЖКТ от такого грунта, это вполне реально и тогда уже как повезёт. Sad

Пока на фото не увидел особых изменений. Confused
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oksana38rus

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 23.06.2014
Возраст: 35
Сообщения: 108
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 4:33 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Живчик писал(а):
Этот наполнитель подойдет?

http://www.akvariumi.com.ua/product_info.php/products_id/10010




пока не купите новый наполнитель, этот убрать с терра и посадить на бумагу
_________________
Сердце это орган, там нет места для любви, там кровь качается))
Вернуться к началу
oksana38rus сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booble

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 194
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 3:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Какие же бестолковые продавцы, какие наивные люди..
Почему так трудно и нельзя перед покупкой животного выучить/купить всё необходимое для его жизни?
Вернуться к началу
booble сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 12:01 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Вазелиновое масло безвредно для агамы при правильном применении.
Информацию смотреть на http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308
Из какого материала было сделано укрытие от которого агама откусила кусок?

2. Яблоко можно давать бородатой агаме, только очень редко и обязательно без косточек.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живчик

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 20.10.2014
Возраст: 33
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 12:44 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
1. Вазелиновое масло безвредно для агамы при правильном применении.
Информацию смотреть на http://www.vet.ru/forum/forumdisplay.php?f=308
Из какого материала было сделано укрытие от которого агама откусила кусок?

2. Яблоко можно давать бородатой агаме, только очень редко и обязательно без косточек.


Укрытие было деревянное, (полая коряга)
в тот же вечер дал ему 0,4 кубика вазелинового масла, прошло дня 4, ходит в туалет регулярно как и раньше, ничего не вышло, но и аппетит не пропал. Могло ли оно уже выйти? и если не вышло может ли он так спокойно ходить в туалет? то есть есть повод для беспокойства?
Вернуться к началу
Живчик сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах