Линька агамы

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 3:40 pm    Заголовок сообщения: Линька агамы
Ответить с цитатой

Нашей агаме примерно 6 месяцев. Линяла много раз уже. Но последняя линька была какой-то более основательной. Кожа сходила более толстая и весь процесс был дольше, чем обычно.

Я решила, что это не просто очередная замена кожи, но и ее возрастное формирование. Проблемы роста, так сказать.

Если раньше одна шкура сошла а под ней появлялась новенькая, но такая-же. То в этот раз, после линьки появились всякие дополнительные шипы и колючки, которых раньше небыло. Я так поняла, что это какой-то определенный этап взросления у нее, по этому и линька была основательнее и шкура сходила более толстая.

Все полиняло, а вот лапы "застряли". Пока, на протяжении долгого времени такими и остаются.

Вопрос такой. Действительно ли линька была более тяжелая и основательная в связи с тем что агама не просто линяла, но и взрослела. Или ей в организме чего-то не хватает?

Кальций даем на всем живом корме. Овощи практически не ест. Сьедает только пару маленьких кусочков одуванчиков или салата.


Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 11:06 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На фото, не вижу ничего необычного, лапки должны скоро полинять.
Чем старше будет агама тем реже будет линять и действительно линялая кожа будет толще("служить" шкурке дольше приходится).

В принципе сам процесс линьки очень сложен, на него влияют много факторов: общее состояние животного, скорость роста, гормоны, витамины и так далее, а то что мы видим - сам процесс замены кожи, это уже как бы финальная сцена.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Большое спасибо, Юрий.
Хотела еще спросить одну штуку Smile Бывают ли поры на внутренних сторонах бедер у самок? Сегодня обнаружила нечно похожее на эти поры. Помню, Вы говорили, что самцы лапами не машут, а наша машет Smile А поры. на мой взгляд, просматриваются. Подсажите, пожалуйста.

Нам важно знать дама это или кавалер, в связи с тем, что подумываем о второй сыну на день рождения Smile

Вот фото.


Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 3:42 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конечно у самок тоже есть бедренные поры, только не столь выражены.
А вот у самца - сложно не заметить.
На фото поры самца.

Всё таки "форма основания хвоста", более надёжна в определении пола агамы.


Для сравнения фото моего самца и Вашей агамы, есть разница?


Maria5566 писал(а):




Хотя чудеса всякие бывают, как например с самкой Оранжевой - с виду самка, а поведение "среднее" Very Happy .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Хотя чудеса всякие бывают, как например с самкой Оранжевой - с виду самка, а поведение "среднее" Very Happy .


Спасибо за пояснения. Нет, таких "чудес" нам не надо Smile Пусть уж будет самка Smile
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaNat

Новичок
Новичок



Зарегистрирован: 02.09.2013
Возраст: 49
Сообщения: 52


СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 4:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно тоже попросить посмотреть кто же у нас всё же....
Прочитала про поры, пошла смотреть - и нашла! 8 месяцев были убеждены что самка...А сейчас засомневалась....


Спасибо заранее!
Вернуться к началу
LisaNat сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 2:29 pm    Заголовок сообщения: Начала окапываться
Ответить с цитатой

Что-то наша красотка тоже начала ходить по террариуму и копать в разных местах. Возраст около 7 месяцев и самцов никогда не видела. Неужели могут быть яица?! Или есть еще причины такого поведения?

Еще стала более сонная. Спать начинает укладываться часов с 4-5 бывает. Лежит в уголке и дремлет.

Вот фото. Сьела с утра две большие саранчи, правда. Но, не думаю, что две штуки могут так наполнить живот. На мой взгляд вообще есть стала хуже. Салаты вообще не ест. Сую ей под нос листочки, а она глаза закрывает или отворачивается. Из кормушки тоже не берет почти.

И что это может быть? Из изменений в террариуме - упала немного темпипатура, так как одна из УФ лампочек разбилась, а обогревающая лампочка, демаю, немного состарилась. Уже 4 месяца, как лампочки покупали.


Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 2:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Начала окапываться
Ответить с цитатой

Копаем более интенсивно в разных местах по террариуму! Что делать? Купить еще песка, чтобы было что копать? Не знаю, 7 месяцев - как-то рановато для кладки, на мой взгляд.....
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 8:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Начала окапываться
Ответить с цитатой

Maria5566 писал(а):
Копаем более интенсивно в разных местах по террариуму! Что делать? Купить еще песка, чтобы было что копать? Не знаю, 7 месяцев - как-то рановато для кладки, на мой взгляд.....

Можно поставить контейнер с влажным песком, бывает и в 7 месяцев кладка.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 8:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Начала окапываться
Ответить с цитатой

Юрий352 писал(а):
Maria5566 писал(а):
Копаем более интенсивно в разных местах по террариуму! Что делать? Купить еще песка, чтобы было что копать? Не знаю, 7 месяцев - как-то рановато для кладки, на мой взгляд.....

Можно поставить контейнер с влажным песком, бывает и в 7 месяцев кладка.


Спасибо Smile Забавно, конечно Smile А контейнер с влажным песком примерно каких размеров ? х ? х ?

Живот, Вы думаете, соответствует?
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 10:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Начала окапываться
Ответить с цитатой

Maria5566 писал(а):
Юрий352 писал(а):
Maria5566 писал(а):
Копаем более интенсивно в разных местах по террариуму! Что делать? Купить еще песка, чтобы было что копать? Не знаю, 7 месяцев - как-то рановато для кладки, на мой взгляд.....

Можно поставить контейнер с влажным песком, бывает и в 7 месяцев кладка.


Спасибо Smile Забавно, конечно Smile А контейнер с влажным песком примерно каких размеров ? х ? х ?

Живот, Вы думаете, соответствует?


И что забавно, перед усиленным копанием песка по всему террариуму, наша ящерица была без живого корма дня два, наверное. На третий озверела и перелопатила весь песок в террариуме. После выходных поехали и купили саранчи, накормили животное и раскопки прекратились. Уже дня два тишь, гладь, да божья благодать Smile

Просто, животное было голодным и пыталось отрыть себе хоть кого-нибудь поесть! Салаты были в достатке, но ими ящерица не интересовалась.
Так что, наша первая кладка, видимо, откладывается Smile
Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booble

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 194
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 12:23 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 недели назад агама полиняла, но кроме головы, 1 половинки ноги и туловища. Странно, раньше нормально линяла..
Вернуться к началу
booble сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria5566

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.12.2013
Возраст: 38
Сообщения: 157


СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 3:58 am    Заголовок сообщения: Re: Начала окапываться
Ответить с цитатой

Юрий, пожалуйста, подскажите, как специалист, а что такое с нашей ящерицей? Не пойму. Зашла ночью, а она сидя спит. Такого раньше небыло. С закрыты глазами так и сидела, хотя перед этим укладывалась.

Я ее взяла и переложила в другое место, по прохладнее. Она в отключке - явно сонная.

В связи с тем, что мы ей саранчу опять купили, после трехдневного перерыва, она копать перестала. Но, живот у нее надутый какой-то все равно. В туалет дня два не ходила, но я это связываю с трехдневной голодовкой перед этим.

Вернуться к началу
Maria5566 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 10:55 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а много саранчи скормили?
наверное объелась, у моей серой самки такое бывает, салата натрескается, полон живот, вроде как с утра кормлю, и ночью сидит тоже полусонная, я ее уже отдельно кормлю, что бы много не съедала. она у меня жадная до еды, ставлю тарелку с салатом на троих, две ящерицы поели и греться, а серая ест ест, потом сидит возле этой тарелки, охраняет, потом опять ест, и так будет есть пока не кончится! а потом ночью уснуть не может
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2014 3:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Начала окапываться
Ответить с цитатой

Maria5566 писал(а):
что такое с нашей ящерицей? Не пойму. Зашла ночью, а она сидя спит.

Такое поведение возможно то дискомфорта в животе, это конечно не есть хорошо.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах