Гардун - природник, очень плохо приживается

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание агамовых ящериц
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нагайна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2012
Возраст: 36
Сообщения: 61
Откуда: Челябинск, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Гардун - природник, очень плохо приживается
Ответить с цитатой

Всем привет! Очень рада, что появился такой хороший новый ресурс, посвященный именно агамам - очень актуально для меня, во всяком случае! Very Happy
Итак, в августе я привезла из Греции пойманного самца Laudakia Stellio Daani, и вот уже почти полгода как мы не можем притереться друг к другу.
Сначала он у меня сидел в горизонтальном терре с декорированной камнем стенкой, хорошо питался, но дичился. Потом к зиме аппетит практически полностью пропал - сейчас ест по 2-3 мелких насекомых, малоподвижен, хотя когда в руки берёшь - активно вырывается и яростно кусается.
В декабре пересадила его в новый терр - вертикальный, с хорошей вентиляцией, низкой влажностью. Так он ровно 2 месяца сидел в укрытии и добровольно не вылезал, хотя температурный режим был отнюдь не зимний - 40 в точке, 28-30 днём фон, ночью 22-25. Ел, да и сейчас ест, только после длительных уговоров и махания едой перед носом. Ест только мучника, изредка фобас, тараканов и сверчков выплёвывает. Изредка купаю в тёплой воде, так как ни разу не видела, чтобы он пил. Слегка похудел, на мой взгляд, после осени, однако удлинился на 1,5 см.
По терру - отдекорирован под скалу, позавчера запенила все трещины монтажной пеной и засыпала кокосом, чтобы было красиво - так Яшка (это имя агамы) в шоке уже второй день - прятаться негде. Питается по-прежнему вяло.

Вот я и хочу узнать - с чем связана такая низкая активность? Привычка зимовки сказывается, или что-то другое?
И есть ли хоть какой-то реальный шанс, что он приживётся и перестанет стрессовать?

P.S. Укрытие я ему поставила в виде пещерки внизу, плюс есть еще целая "каменная" стенка, по которой можно лазить и на выступах греться.


Последний раз редактировалось: Нагайна (Вт Фев 28, 2012 3:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Нагайна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 27.02.2012
Возраст: 51
Сообщения: 35
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Катя,привет!!!фото вставить просто,закачай в галерею свой альбом,там одновременно 10 фото можно вставить...потом нажимаешь на фото, внизу откроется ссылка,которую нужно скопировать в сообщение
Вернуться к началу
Татьяна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нагайна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2012
Возраст: 36
Сообщения: 61
Откуда: Челябинск, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ничего себе какие тонкости! Ладно, сейчас вот дозагружаю фотки в Галерею, и откорректирую первую запись!
Вернуться к началу
Нагайна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:32 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую!
По идее, агама должна прижиться, поскольку, как выяснилось, гардуны довольно крепкие животные. Я сам совершенно случайно стал обладателем такой же ящерицы-природника из Турции.
Судя по описанию условий содержания, они как раз оптимальны для гардуна. Единственное - я не заметил, есть ли лампа УФ? Она обязательно нужна!
Кстати, из обычных поилок они очень редко пьют, необходимо обрызгивать камни. Агама будет слизывать капли.
Конечно же на первых порах животное будет стрессовать и его поведение будет отличаться от нормы, даже при переезде в новое помещение. Понижение активности в связи с сезонными изменениями тоже не исключаю.
Кормить пока лучше из широкой плоской кормушки, сверчкам и тараканам можно подстригать лапки, что бы они двигались, но не убегали. Как выяснилось, гардуны любят зелень. Моя ящерица с удовольствием ест листья салата, тертую морковь.
Я бы посоветовал обратить внимание на наличие паразитов, а именно - клещей. На моей агаме их было изрядное количество, пришлось повозиться с их выведением.
Вернуться к началу
aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:44 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Глянул фото. А укрытия имеются? Это так же может быть решающим фактором в поведении животного.
Вернуться к началу
aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нагайна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2012
Возраст: 36
Сообщения: 61
Откуда: Челябинск, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

aspid писал(а):
Приветствую!
По идее, агама должна прижиться, поскольку, как выяснилось, гардуны довольно крепкие животные. Я сам совершенно случайно стал обладателем такой же ящерицы-природника из Турции.


УФ Репти Гло 10.0 стоит, включаю ежедневно в течении часов 12-ти. Спасибо, вы меня успокоили - очень хочу, чтобы Яшка прижился, а то, что он дикий - меня даже забавляет))) главное- чтобы хорошо питался. Кстати, раз вы имеете опыт с гардунами - скажите, 21-22см - это какой примерно у него возраст? Когда поймала, был где-то 20 см с хвостом. Судя по округлостям под хвостом, да и сам хвост очень широк в основании - всё-таки самец у меня?

Как буду дома - выложу фото целиком под хорошим ракурсом - чтобы было видно Embarassed
Вернуться к началу
Нагайна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aspid

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 15
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне трудно судить о возрасте Вашей агамы, поскольку имел всего лишь с одной особью. Не с чем сравнить.
Вернуться к началу
aspid сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нагайна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2012
Возраст: 36
Сообщения: 61
Откуда: Челябинск, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да уж - что-то редкую я себе ящерицу завела Very Happy Мне бы хоть примерно знать - была ли у него хоть одна зимовка, тогда бы проще было понять сезонное ли у него сейчас поведение...
Вернуться к началу
Нагайна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gena222

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 48
Сообщения: 61
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С природниками всегда много проблем, в частности и с циклом активности - независимо от температур в терре, ящер будет придерживаться цикла места изначального обитания. К примеру у меня шипохвост уходит в спячку с начала ноября и выходит в начале февраля (и так уже 7 лет), при этом температурный режим в терре ему абсолютно без разницы.

aspid, насчет дубовости данного зверя не согласен - сам не держал, но знакомый как-то брал 5 штук данных ящеров - выжил только один, остальные легли в первые три месяца - вроде нормально прошли дегельминтизацию, питались, но потом стали вялыми, пошел понос и 4 (три самца и 1 самка) отошли в мир иной... А вот оставшаяся самка живет уже лет пять в компании с шипохвостом и еще кем-то, уже не помню с кем.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нагайна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2012
Возраст: 36
Сообщения: 61
Откуда: Челябинск, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Ну, что касается паразитов и поноса - у нас ничего такого нет. Каки прекрасно оформлены - некоторые рептилии могут даже позавидовать Laughing Клещей и прочих негодяев обнаружено не было, выглядит он вполне чистым и здоровым зверем, зубы и дёсны вроде тоже в порядке... в общем, весна на носу - посмотрим на его поведение Wink

А так, если учесть, что прошло полгода с момента появления дома, то карантин сто процентов пройден
Вернуться к началу
Нагайна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нагайна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2012
Возраст: 36
Сообщения: 61
Откуда: Челябинск, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:41 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222 писал(а):


А вот про сожительство гардуна в компании с "шипохвостом и еще кем-то" вы меня заинтересовали - неужели можно держать их еще с кем-то? я вот бы с удовольствием подселила кого-нибудь пустынного к нему - да только не знала, что это возможно.
Вернуться к началу
Нагайна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gena222

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 48
Сообщения: 61
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я сам категорически против совместного содержания зверей разных видов и тем более территориально разных мест жительства. Но у этого человека живут они нормально - гардун на стене, шип внизу, а вот что еще у него с ними живет я не помню.
Вернуться к началу
Gena222 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нагайна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2012
Возраст: 36
Сообщения: 61
Откуда: Челябинск, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:52 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Gena222 писал(а):
Я сам категорически против совместного содержания зверей разных видов и тем более территориально разных мест жительства. Но у этого человека живут они нормально - гардун на стене, шип внизу, а вот что еще у него с ними живет я не помню.


В принципе, не согласиться нельзя - зверей из разных биотопов проблемно держать в одном терре. Но если подобрать животных из сходных условий, то может быть интересно)) ведь в случае гардунов действительно дно терра пустует...
Вернуться к началу
Нагайна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lacert

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.02.2012
Возраст: 18
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем участникам форума по агамовым ящерицам!

По гардуну.
На фото его не очень хорошо видно, но это скорее всего не daani. Тем более Греция. Вот здесь местообитания гардунов по подвидам:
http://reptile-database.reptarium.cz/species?genus=Laudakia&species=stellio&search_param=%28%28search%3D%27Laudakia%27%29%29
По полу конечно тоже не понятно.
Согласен с Аспидом по УФ и укрытию.
Но укрытие у вас внизу, а это не есть хорошо. Получается 2 варианта:
1) прятаться в нижнем укрытии -> остывать там -> снижать аппетит, т.к. внизу наверняка температура ниже
2) находиться вверху, но постоянно на виду -> бояться, стрессовать -> снижать аппетит
оба варианта ведут к похудению. У моих природников вверху висит искусственное ампельное растение, так они под него всегда прячутся, при приближении к террариуму человека. Это при том, что сызмальства росли в террариуме. Плохо привыкают.
Еще вы не указали, каким термометром снимали показания.
Ночью свет и обогрев отключаются, соответственно могло быть снижение ночных темперартур, что для выросших в природе может быть фактором стимуляции "зимовального поведения".
Так же не указали режим питания.
Ну и конечно, как теория, есть и вариант приобретенных паразитов, но это менее вероятно.
Посмотреть бы фото крупным планом сверху и снизу.
Вернуться к началу
lacert сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нагайна

Новичок
Новичок


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 28.02.2012
Возраст: 36
Сообщения: 61
Откуда: Челябинск, РФ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 7:35 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

lacert писал(а):
это скорее всего не daani. Тем более Греция. Вот здесь местообитания гардунов по подвидам:
http://reptile-database.reptarium.cz/species?genus=Laudakia&species=stellio&search_param=%28%28search%3D%27Laudakia%27%29%29


Так как раз получается именно даани, вот же написано:
daani: Saloniki, islands in the Aegian Sea (Antiparos, Despotiko, Naxos, Paros, Samos, Thimena, Syrni, Chalki, Kalymnos, Kastelorizo, Kos, Leros, Nisyros, Rhodos, Symi, Telendos, Tilos, Lesbos, Chios, Fourni, Ikaria); Turkey (W and SW Turkey), Macedonia. То есть перечислены острова, в том числе архипелага додеканес...

А пойман как раз на Родосе!
Smile Embarassed
Вернуться к началу
Нагайна сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание агамовых ящериц Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах