что мне делать умирает агама

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 9:31 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Агама внешне в крайнем плохом состоянии. По поводу обезвоживания Юрий Вам все верно написал. Принудительно не кормить. Подпаивать регидроном (дозу рассчитывать вполовину меньше от той, что прописана в инструкции). Для начала давайте по капель 7-10.

Кал срочно в лабораторию (позвоните в любую вет. клинику), рез-ты разместимть на vet.ru либо проконсультироваться на приеме у специалиста. Это то, что Вы сейчас должны предпринять, если хотите дать шанс животному.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Техника "выпаивания" такой мелкой и слабой агамы более сложная чем водные ванны , без определённых навыков можно "утопить" животное .

Для правильного "выпаивания" необходимо хотя-бы знать где находится "вход в трахею"(который открывается у основания языка) , а где начинается пищевод , да ещё и правильно раскрыть рот(можно и челюсть поломать).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 2:48 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Согласен. Но Регидрон в данном случае необходим. Всегда надо с чего-то начинать.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.09.2012
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 8:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

спасибо всем за помощь. Но к сожалению у я не смогла его спасти. Он умер в пятницу вечером прямо у меня на руках. Sad
Вот теперь думаю завести еще парочку, но подскажите как правильно выбрать здоровых? Я боюсь и не хочу чтоб сними случилось такое.
Вернуться к началу
Александра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Жаль, что первый опыт такой печальный. Поверьте, это случается практически у всех (я, к примеру, не исключение). Вам изначально продали больных животных. Себя упрекать не стоит. Вы пытались им помочь, а это главное.
Теперь по сути. Первым делом Вам необходимо произвести дезинфекцию террариума, чтобы исключить возможность заражения будущих его обитателей. Есть специальные средства для дезинфекции. Обычно они продаются в вет. аптеках. У нас, на Украине, например, можно купить Экоцид-С либо Виркон. Действовать необходимо согласно инструкции. Грунт террариумный лучше выбросить (либо прокалить в духовке, зависит от грунта). Камни можно хорошенько прокалить в духовке. Коряги желательно также выбросить. От кормушек-поилок также желательно избавится (смотря какие емкости Вы использовали для этих целей).

По новым питомцам.
Наведите справки на тематических форумах (к примеру reptile.ru, eublepharis.ru и т.д.), кто содержит и разводит (соответственно продает) бородатых агам. На этих форумах много минчан (так правильно? Smile). Т.е. покупать лучше у проверенного человека с хорошей репутацией.

У меня сейчас подрастает замечательная пара бородатых агам, им немногим больше 2-х месяцев. Я буду вынужден их продать из-за нехватки места и времени Sad В настоящее время я стараюсь им дать максимум для их дальнейшего развития.
Но, к сожалению, с Минском довольно проблематично получать и отправлять животных. У меня нет знакомых проводников в данном направлении.

Пишите, мы постараемся ответить на все Ваши вопросы.


Последний раз редактировалось: gunner_max (Вс Сен 30, 2012 9:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не переживайте сильно.Скорей всего , изначально агамы были очень слабые или больны - за 14 дней практически не возможно чтобы здоровое животное погибло - значит они уже находились "на грани".
Без определённого опыта сложно "поднять" ослабленное существо - не вините только себя.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 10:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Небольшой пример ( на будущее)
Признаки слабой агамы (да практически любой ящерицы) :
№1 Ослабленная , обезвоженная особь - первый признак истощённое основание хвоста .
№2 Особь умеренно упитанна , основание хвоста признак не плохого состояния .



_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.09.2012
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 11:59 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

спасибо.
Вернуться к началу
Александра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunner_max

Знаток
Знаток



Зарегистрирован: 26.09.2011
Возраст: 41
Сообщения: 709
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не рискуйте, берите у проверенных продавцов. Как новичок, Вы пока еще не имеете опыта для определения состояния молодого животного.
Цвет языка, челюсть (прикус), открытые глаза, реакция на происходящее (интерес), скелет, конечности (их целостность), и т.д. - на такие вещи также стоит обращать пристальное внимание.
Да, и, к сожалению, даже если агама соответствует всем вышеперечисленным требованиям (и то, очень примерным), она может быть инфицирована разного рода паразитами (простейшие, гельминты). Сам имею печальный опыт. Стоимость лечения может превышать стоимость агамы во много раз.
Поэтому, повторюсь, животное надо брать осознанно и подходить к этому вопросу очень осмотрительно.
Вернуться к началу
gunner_max сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 26.09.2012
Возраст: 36
Сообщения: 21
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

а почему у них происходить обезвоживание?
Вернуться к началу
Александра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2012 11:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александра писал(а):
а почему у них происходить обезвоживание?


Да причин может быть много : болезнь, паразиты, слишком высокая температура и нет холодного угла, не внимательное отношение в зоомагазинах, отсутствие поилки-купалки и так далее...
Бывает, видимо, и врождённые отклонения от нормального развития ( в природе произошёл бы естественный отбор)
Очень редко, у хорошего заводчика такое может быть , он ведь напрямую заинтересован в хорошем состояние молодых животных .
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах