Помогите,бородатая агама заболела

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 3:17 pm    Заголовок сообщения: Помогите,бородатая агама заболела
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом,может мы зря переживаем.У нас уже 2 месяца живет бородатая агама,самец Агаша. Ему примерно 6-7 месяцев,33 см в длину.Он всегда был очень подвижный ,очень любит покушать,как листья салата,так и сверчков и среднюю саранчу.Сегодня подойдя к террариуму мы заметили,что он лежит на одном месте и не на коряге,где он обычно греется,а железной подножке мордочкой к дверке.Я насыпала сверчков в пакет и поднесла к нему ,другой раз он увидев их начал бы конючить встав на задние лапки и скребясь в стекло ,но сегодня он слегка приподнялся и еле-еле ударил два раза языком в стекло,откуда мы увидели, что у него язык какой-то вялый и зеленоватого оттенка.Сверчков мы ему давать не стали ,а от листьев салата он отказался,чего раньше не было.Дело в том ,что мы пару дней назад купили в зоомагазине ему банановых сверчков,мы всегда брали домовых,но их не было.Мы их поставили на балконную перегородку в которую встроена батарея и коробка со сверчками запатела и газета на дне коробки стала мокрой. Вот такими сверчками мы и накормили один раз Агашу. Я не знаю могли ли сверчки заболеть?Мы Агаше раз в неделю даем витамины и каждый день посыпаем сверцов кальцием. за два месяца Агаша линял один раз. Посоветуйте ,что нам делать? Мы очень переживаем за него.А еще нам посоветовали поменять песок в террариуме на специальный грунт с кальцием,а меняем потому что увидели ,что он ест кальций который упал со сверчков и боимся ,что и песок он может тоже есть,так как иногда видим крупинки песка в кале.
Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 4:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Традиционный встречный вопрос: каковы условия содержания, температурный режим (особенно в точке прогрева), какие витамины каждую неделю? Какая лампа УФ установлена в террариуме?
И очень желательно фото агамы и террариума (общий вид с оборудованием).
Сначала нужно понять в каких условиях живёт агама, так как описанные Вами симптомы могут быть вызваны разными причинами.

P.S.
Юлия Дрибница писал(а):
А еще нам посоветовали поменять песок в террариуме на специальный грунт с кальцием,а меняем потому что увидели ,что он ест кальций который упал со сверчков и боимся ,что и песок он может тоже есть,так как иногда видим крупинки песка в кале.

Если агаме не хватает кальция, то при замене обычного песка на "кальциевый", животное точно наестся грунта, что приведёт к печальным последствиям, а именно к непроходимости ЖКТ.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 1:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте. Сегодня Агаше стало чуть лучше ,он сходил два раза в туалет ,плохо переваренными сверчками. Прилогаю Вам фото Агаши.
Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 2:02 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Террариум у нас 70/50/40. Грунт,кварцевый песок. Температура в точке нагрева 41.5, в тёплом углу 30,6 , а в холодном 26,7. Уф лампа Repti Glo 10.0 20w,а вторая Exo terra 75w. Грунт на который предлагали поменять песок Hobbo Terrano ,Terrano calcium.Еще у нас в террариуме стоит нагревающий камень,в магазине сказали ,что он нужен,а Вы как думаете? Так же хотела спросить не сильно ли высоко у нас стоит верхняя ветка коряги,там от УФ лампы см 8-10?
Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 2:08 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фото витаминов и кальция
Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 2:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А это фото грунта.
Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 6:09 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Греющий камень, бородатой агаме не нужен и вреден, он для ночных животных (которые получают тепло от нагретых за день камней), о этом не раз говорится на данном форуме(желательно почитать).
2. С витаминами не увлекайтесь, хотя видно, что агама когда то страдала рахитом (видимо росла и жила без УФ).
3. Точку прогрева лучше сделать на выключенном нагревательном камне, ветку вообще лучше убрать во избежании травм и для свободного места в небольшом террариуме.
4. Грунт на фото, один из опасных для агам Как говориться: "Хотите верьте, хотите нет" Smile
Юлия Дрибница писал(а):
А это фото грунта.

Несколько крупинок обычного (кварцевого) песка в кале агамы говорит о том, что данный песок хорошо проходит ЖКТ ящерицы и скорее всего попадает туда случайно (если не наблюдается целенаправленное поедание грунта, которое не заметить просто не реально). В принципе небольшое количество крупинок песка в кале агамы - это норма, как и небольшое количество гельминтов Оксиур и их яиц.
На фото и то и другое (кристаллы - это песок).



_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 6:47 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте,с Агашей вроде все хорошо. Нам сказали ,что он отравился сверчками,которые впитали в себя химию с мокрой газеты. Спасибо большое по поводу обустройства террариума,я к Вашим советам прислушалась .Камень нагревающий уже убрала ,корягу тоже уберу,как только найду подходящий камень .Хотела Вас спросить по поводу витамин, правильно, что я ему их даю один раз в неделю,а кальций каждый день? А еще по поводу еды. я ему даю каждый день по 8-10 сверчков,плюс листья салата. правильно ли это? У меня такое чувство ,что он вечно голодный .Когда мы его покупали,нам сказали ,что бы ему давали в день по 20 сверчков , после этого у него живот стал раза в три больше. Я стала искать в интернете количество сверчков которое ему надо давать в день, везде написано ,что 80 процентов живой пищи и 20 растительной. Еще я хотела спросить по поводу его пола и возраста.Когда мы его покупали в середине сентября нам сказали ,что ему 3 месяца,когда мы зашли через месяц и я еще раз спросила про его возраст они сказали,что ему 6-7 месяцев. Почему у меня возникли сомнения,что ему не 3 месяца ,потому что в другом магазине я увидела двух маленьких агам вот им было три месяца ,но они были в два раза меньше Агаши когда мы его покупали. Сейчас я его измерила он 35 см. Можно как нибудь по фото определить самец это или самка. Еще Вы писали,что у него был рахит,могли бы вы по более близким фото посмотреть нет ли его сейчас?
Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 6:58 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 7:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 7:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 7:15 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А еще хотела спросить,часто читаю о том , что агамы бегают по террариуму ,роют песок,а наш постоянно лежит на коряге или сидит на вентиляционной решетке ,даже когда мы его выпускаем побегать он пробежит немного и стоит. Я читала,что агамы склонны к ожирению и мне хотелось ,что бы он больше двигался.Не связанно ли это с тем ,что террариум не достаточно большой всего 70 см. Мы смотрели видео Ваших животных и хотели ,что бы Агаша вырос таким же.
Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 9:23 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. Камень (греющий ) можно было и не убирать, а использовать как "горячею точку прогрева", приблизив к нему зеркальную лампу.
2. Да по размеру и внешнему виду, агаме не менее полугода и к стати рацион в данном возрасте желательно выдерживать 50/50(насекомые/растения), а так же устраивать два дня разгрузочных в неделю.
3. Количество сверчков мне ни о чём не говорит, сверчки разные бывают(это всё индивидуально). Кроме сверчков необходимо использовать других насекомых - различных тараканов, при этом желательно кормовых насекомых выращивать самим на хорошем питательном корме.
4.Агама террариумное животное, по этому прогулки вне террариума не рекомендуются, ожирение рептилий происходит не от ограниченности в движении, а от не правильного кормления и только от этого. Ящерицы в принципе очень рациональные животные(как и все рептилии), двигаются только по необходимости (в основном для поиска пищи) или при наличии для них угрозы(соперников).
Дело в том, что на видео (которых много в сети), засняты как раз те редкие моменты активности агам, которые в основном (90% времени) ведут лежачий ("наблюдательный") образ жизни.

5, Кроме листьев зелёного салата, агаме нужно давать набор из разных овощей (сделав из них блюдо - овощной салат).







Можно выращивать "зелень для кошек" и тоже добавлять в овощной салат.


6. Для определения пола необходимо изображение вот такого плана (резкое и свет должен скользить сбоку по хвосту, чтобы выделить рельеф пор и основания самого хвоста).
Пример:


_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Дрибница

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 29.10.2015
Возраст: 44
Сообщения: 22


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 11:40 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А что у Вас сверху посыпанно на салат? А по террариуму ,значит нагревающий камень вернуть,а корягу убрать. Он так привык к этой коряге,днём на ней лежит греетсяти ,ночью спит только на ней,а к камню даже не подходит. Может её поменять на более толстую и пониже,а то она такая плюс ко всему ещё и не устойчивая ,я её подпираю поилкой. Сделала две фотографии ,если на них не видно пол,я сделаю новые фото.
Вернуться к началу
Юлия Дрибница сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 12:18 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юлия Дрибница писал(а):
А что у Вас сверху посыпанно на салат?

Иногда добавляю в салаты мясокостную муку (белую), сухую петрушку, сухие листья малины.
Юлия Дрибница писал(а):
А по террариуму ,значит нагревающий камень вернуть,а корягу убрать. Он так привык к этой коряге,днём на ней лежит греетсяти ,ночью спит только на ней,а к камню даже не подходит. Может её поменять на более толстую и пониже,а то она такая плюс ко всему ещё и не устойчивая ,я её подпираю поилкой.

Камень использовать только как камень - не включая! Зеркальная лампа опускается ниже, чтобы на камне была температура 40-42 градуса, измерять температуру электронным или аквариумным спиртовым, лучший вариант - ИК термометр медицинский (с функцией пирометра). Любая коряга в небольшом террариуме неуместна и опасна травмами для агамы. В террариум необходимо добавить фоновое освещение (лампу дневного света).
Если хотите можете установить любой декор за задней стенкой (за стеклом ) террариума, если всё оформить аккуратно, то получится 3D фон + безопасно для агамы.
Юлия Дрибница писал(а):
Сделала две фотографии ,если на них не видно пол,я сделаю новые фото.

На фото самка. (правда у агам бывают сюрпризы, но редко).

 !  Искусственные растения необходимо удалить из террариума, в один "прекрасный" день агама попробует их съесть, со всеми вытекающими последствиями, многие игнорируют это - а зря!

_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах