Вылечили динозавра)

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2018 9:50 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Idea Хорошая работа!
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.01.2018
Возраст: 29
Сообщения: 18
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 1:19 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Юрий!
Это первое "экзотическое" животное, поэтому нормальный террариум получился с 3-го раза) А вот по состоянию все без изменений, все так же не активная не лазит и греться сама не хочет(
Активная только если растормошить.
Сажу греться каждый день под лампу и где-то +- час греется и уходит под корягу. Глистов уже нет, по условиям думаю сейчас вообще полнейший порядок.
Кушать - кушает хоть тараканов, хоть зофобосов, салат кушает, морковку и листья малины есть не хочет.
"Кимарить" тоже начинает рано - уже часа в 3-4 дня может с закрытыми глазами лежать. Ещё линять начала, лапы задние и часть "бороды".

Как думаете, может попробовать выключить ей лампы на недельку-другую и дать проспаться, предварительно дав опустошить желудок и долинять? Может действительно просто хотела перезимовать а мы не даем?

+ Ещё один нюанс, после операции ходим в туалет только во время купания, по другому не хочет и все. Раньше ходила где хотела и когда хотела.
Вернуться к началу
Юра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.01.2018
Возраст: 29
Сообщения: 18
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 7:35 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот так вот лежит постоянно почти. Утром сажу греться, около часа, может получаса греется, а потом уходит и ложиться вот так, как будто закрываясь от света, и до обеда сидит с поднятой головой, рассматривает все но как будто спрятавшись. Потом ложиться полностью и кимарит уже до выключения лампы.
Утром просыпается и просто смотрит, сама не вылазит.

Я выше писал что началось это примерно после замены лампы с компакта на трубку, и трубка светит более синим по сравнению с компактном. Может в этом загвоздка?



Вернуться к началу
Юра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.01.2018
Возраст: 29
Сообщения: 18
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 1:29 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот так мы себя ведём, если немножко растормошить. Перед видео помогли ей с бороды шкурку снять, вот она чуток раздраженная)
https://youtu.be/XITcyWVM78w
Вернуться к началу
Юра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 4:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поведение агамы, почти всегда индивидуально, да и ожидать некого "стандартного", от животного, пережившего столько приключений - думаю не стоит . Живая, кушает, как то ходит в туалет - что ещё нужно! Smile

"Зимовка" - это актуально только для идеи размножения. Бородатые агамы и без "зимовок" живут отведённый им срок.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.01.2018
Возраст: 29
Сообщения: 18
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2018 7:38 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Понял, спасибо большое😀 вчера купили ей колонию аргентинских тараканов, так она гоняла по всему террариуму за ними, такой охоты мы ещё не видели)) Также дали попробовать вчера домашнюю клубнику - тоже понравилась, но часто давать не будем, разве что в виде лакомства пару раз в месяц по одной клубничке)

П. С. Можно агама давать стручковой горох, и в каком количестве? Сейчас хочу уменьшить количество салата в рационе, т.к. в нем мало полезных веществ, думаю готовить "овощной салат" из листьев малины, листьев одуванчика, гороха, кабачка и болгарского перца.


Последний раз редактировалось: Юра (Ср Июл 11, 2018 8:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Юра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2018 9:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юра писал(а):

П. С. Можно агама давать стручковой горох, и в каком количестве? Сейчас хочу уменьшить количество салата в рационе, т.к. в нем мало полезных веществ, думаю готовить "овощной салат" из листьев малины, листьев одуванчика, гороха, кабачка и болгарского перца.

Всё в разумных пределах( о стручковом горохе), а состав "овощного салата" - вполне нормален.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.01.2018
Возраст: 29
Сообщения: 18
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2018 10:36 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за ответ😀 уже 2 недели соблюдаем режим, среда и воскресенье тараканы, вторник четверг и суббота - меняю салат. Салат всеравно толком не ест😀 Зато в туалет по расписанию стали ходить, правда все так же во время купания по вторникам и субботам) и стала поактивнее вроде. Думаю сейчас летняя жара спадет и будет вообще замечательно, а то у нас солнечная сторона и в квартире ровно 30°, соответственно и в холодном углу у нее +- так же.
Вернуться к началу
Юра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.01.2018
Возраст: 29
Сообщения: 18
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 8:01 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Немного фото нашей девочки😊😊😊:






Вернуться к началу
Юра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юра

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 19.01.2018
Возраст: 29
Сообщения: 18
Откуда: Сумы

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 1:25 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В общем, дошли руки написать сюда продолжение всего то было рассказано и показано выше. Надеюсь для кого-то информация окажется ценной и полезной.

И еще одно, если завели себе животное - боритесь до конца!


Как я писал выше, моя агамка пережила дистоцию, и далеко не самую легкую, как я понимаю. Врач смог сделать операцию, но все же одно яйцо при извлечении лопнуло. Долго очень выхаживали, лечили, промывали через дренаж, и так далее. В итоге Дрека выжила, поправилась, но начались другие проблемы - она перестала вообще ходить в туалет. На протяжении более года мы искали причины, почему так может быть, обзвонили кучу врачей из России, Украины, было много переписок, пересылок результатов анализов, рентгенов и прочего, но в итоге так эта проблема и не решалась.

В конечном счете, моя "динозавриха" не ходила в туалет больше года, без человеческой помощи. Спасали только теплые ванные 1-2 раза в неделю с массажем живота, но даже с таким действиями деффикация происходила на столько тяжело что было аж страшно.

Я уже разуверился что смогу добиться нормальной жизни животного и что так дальше и будет, начал тешить себя мыслями о том, что хотя-бы удалось ей спасти жизнь. но вот в один "прекрасный" день, случилось то, чего мы не ожидали вообще. Наша агамка начала ужасно сильно темнеть, практически перестала шевелиться, все время спала, была не активной.

Фото:


Естественно сразу были предприняты меры, и мы поехали в больницу.

Фото:


Мы сделали УЗИ, сдали анализ крови. По предположениям, мне казалось что это либо дефицит кальция либо "отвал почек", проблемы с печень, либо еще что-то, я не знал что думать, поэтому варианты были абсолютно любые. Всё это обсуждалось с врачем в клинике и именно в этот момент произошел самый важный момент - наша агама сходила в туалет прямо в клинике

В тот же момент сделали максимально возможный анализ кала, на все виды бактерий, простейших, микроорганизмов и прочее.
До этого были сданы анализы кала не один раз, но именно этот случай дал нам ответы на все вопросы, и помог решить все проблемы.

В кале были обнаружена - Трихомонада.

Начался курс лечения и попытки найти лекарство от данной проблемы.
У Дреки были капельницы каждый день с Элеовитом если не ошибаюсь, часов по 4-5 в день.
Также основной задачей на тот момент было найти лекарство, способное полностью убить трихомонаду. Таким лекарством является Ронидозол.
И тут возникла огромная проблема, т.к. все существующие аналоги не способны убить трихомонаду, они являются не достаточно сильными, но в тот же момент не на столько токсичными как Ронидозол.
Наш врач сразу сказал, что достать это лекарство очень сложно, и при этом не стоит покупать аналоги т.к. они не помогут.
Как выяснилось дальше, Ронидозол запрещен в Украине, в России, и его не купишь в обычной вет-аптеке. В Украине я нашел его в одном интернет-магазине, в который я не мог дозвониться на протяжении 2-х дней, и в итоге просто оставил заказ на сайте, в надежде что мне повезет.
В Китае его можно купить только оптом в огромнейшем количестве, на Ebay нашли от 40$ за маленькую упаковку, но при этом нужно было ждать больше недели что бы он приехал.
И тут случилось чудо, когда я уже думал что вряд-ли мы успеем купить лекарство, мне пришло сообщение, что Ронидозол, который я заказал в Украине в интернет магазине - уже приехал ко мне в отделение почты.

Так начался курс Ронидозола, после которого, у моего "Динозаврика" нормализовалась дефикация, Дрека стала очень активной, началась глобальная линька, т.к. она не линяла вообще на протяжении года, а сейчас и вообще уже по 2-му кругу начала линять. Каждое утро, уже на протяжении нескольких месяцев Дрека просыпается и идёт греться под лампу, "лупит" в стекло лапами что-бы ее выпустили погулять, может бегать и лазить по квартире часами, лазит по коряге, ложиться на ней спать (что тоже для нас стало чем-то удивительным), и вообще ведет себя как абсолютно другое животное. При всём это Дрека осталась такой-же нежной, любопытной, абсолютно ручной, без малейших намёков на агрессию. Она любит нас, а мы любим её!

Фото:



Я очень рад что все закончилось именно так, так же хочу очень поблагодарить всех кто мне помогал, консультировал и давал правильные советы. Берегите и любите своих животных! Вы за них в ответе! А так же никогда не отчаивайтесь и старайтесь для Ваших любимых, будь то люди или питомцы! Very Happy Very Happy Very Happy

Так же, если вдруг кто-то столкнется с похожей проблемой и кому-то назначат Ронидозол - можете мне писать я с радостью помогу и перешлю Вам его.
Вернуться к началу
Юра сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Ветеринария Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах