много ест-мало двигается или помощь молодому бойцу,т.е.мне :

Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iris-go

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.11.2014
Возраст: 44
Сообщения: 8
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 4:08 pm    Заголовок сообщения: много ест-мало двигается или помощь молодому бойцу,т.е.мне :
Ответить с цитатой

Добрый день. Неделю назад приобрели ящерку. В зоомагазине точный возраст сказать не смогли, от 2 до 4 месяцев, размер 23 см. Пол тоже не известен.
Вивариум у нас большой, 3 на 4 фута. Лампы, песок, коряги, растения- как полагается. Температура в горячем углу 33, в холодном 26. Свет на автомате, включается в 8:00 и выключается в 21:30. Ночью вивариум не обогревается, температура 20° .
Овощи он/она не ест вообще.дневная диета примерно такая
8:00 3 червя
10:00 10 червяков
12:00 5 червей, 1 кузнечек
17:00 5 кузнечиков
19:00 6 кузнечиков
21:00 5 червей

Главный вопрос - он/а практически не двигается(может слишком много ест?) . Обычно сидит в одном углу, не бегает даже за кузнечиками, только если они прыгают совсем рядом.

Заранее спасибо за ответы
[/quote]
Вернуться к началу
iris-go сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iris-go

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.11.2014
Возраст: 44
Сообщения: 8
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 4:34 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой




Наш вивариум и клёцка Smile
Вернуться к началу
iris-go сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 5:46 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Агаме около 4 месяцев (только не 2), хорошо упитана.

По обустройству террариума:
1. Не вижу как организована вентиляция (приточная и вытяжная).
2. Зеркальная лампа должна греть какой нибудь камень до температуры 39-41 градус.
3. Искусственные растения лучше удалить (будет кусать, проглотит и тогда как повезёт).
4. Укрытие для агамы бесполезно и даже вредно (будет получать меньше УФ и становиться более "дикой").

Питание насекомыми - это конечно хорошо (кормить один раз в день и через 2-3 часа после включения ламп), но где зелёные овощи и потом насекомых необходимо "пудрить" кальцием (при наличии УФ лампы - кальций без витаминов).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iris-go

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.11.2014
Возраст: 44
Сообщения: 8
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 5:55 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за ответ
Вентиляция приточная. Заказывали вивариум и все лампы в спец магазине, устанавливали сами. Спасибо за совет- куплю зеркальную лампу
В урытиях он не бывает, от только сидит наверху на них Smile
Что вы посоветуете про растения? Если нельзя искусственн ые, то какие. Дело в том, что он очень любит по ним карабкаться и капельки воды с них слизывать.
И да, я не указала - червей перед кормежкой посыпаем кальцием или витаминами. Овощи не ест никакие, сегодня первый раз съел три кусочка хурмы. Прочла , что можно купить watercress salad (простите, не знаю по-русски) в горшочке и поставить в вивариум, малышня их любит .
Он в вивариуме только сидит, если отпускаю на пол , на ковер, начинает бегать. Может заменить песок на коврик, продаются специальные такие В зоомагазинах?
Вернуться к началу
iris-go сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 8:20 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1. По вопросу вентиляции не понял, "Вентиляция приточная"?
(плохо видно конструкцию террариума).
2. Искусственные растения - это огромный риск (дело конечно Ваше).
3. Живые растения будут съедены , а самое главное увеличат влажность в террариуме, что в итоге приведёт к грибковым болезням животного.
4. Бородатая агама - животное не домашнее(гуляющее по коврам), а террариумное, оно должно содержать в террариуме при определённых условиях. Это не игрушка, а животное для наблюдения (для игры лучше подходит кошка).
5. Коврик(травка), опасен в террариуме возможностью цепляться за когти и при резком движении агамы будет повреждён коготь или палец (и убирать "отходы" с песка, куда легче чем с коврика).
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iris-go

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.11.2014
Возраст: 44
Сообщения: 8
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 10:21 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вивариум был полностью укомплектован специалистами, занимающимися разведением ящериц более 15 лет. Там есть всё необходимое- лампы, вентиляция и декорация.
По поводу растений. Как я поняла, по Вашему мнению там не должно быть НИКАКИХ растений, потому как и искусственные и живые вредны. Т.е. вся обширная информация, все советы специалистов, все вместе взятые фото вивариумов о том , что в вивариуме должна быть хоть какая-то зелень(ящерицы любят спать в листьях, карабкаться по ним, ловить в них кузнечиков - всё и все врут? как насчет зелени, которую они могут употреблять в пищу и которая полезна, но не положеная в тарелку, а свеженьким кустиком в горшочке, поставлена в углу?Которая, когда будет съедена, можно заменить новым и свежим?
Во вторых, опять же очень противоречиво про то, что они не могут гулять, а обязаны вечно сидеть в вивариуме. Когда мы регистрировались у ветеринара, нам было сказано, если мы не хотим дикое животное, то надо минимум пару раз в день брать ящерицу на руки и позволять ему бегать по более просторному помещению, чем его клетка. Просто надо быть осторожным, чтобы он не спрятался где-то и не съел что-то с пола.
Насчет коврика я поняла, спасибо.
А на главный мой вопрос Вы так и не ответили Smile почему наша клёцка ленивая? Smile
Вернуться к началу
iris-go сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий352

Модератор
Модератор


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 17.03.2012
Возраст: 64
Сообщения: 2164
Откуда: Где-то в Московской губернии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 10:54 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iris-go писал(а):

А на главный мой вопрос Вы так и не ответили Smile почему наша клёцка ленивая? Smile

Будут нормальные условия содержания будет и агама будет более подвижна, только не ждите что агама начнёт бегать по террариуму как хомяк или мышь, это всё таки рептилия. Естественно, это только моё мнение, может кто другой ещё что подскажет.

Можно было бы почитать наш сайт, но видимо Ваши специалисты более компетентны .
Я исхожу из личного опыта и обобщённого анализа информации от других людей содержащих бородатых агам.
Более ни чем помочь не могу, извините.
_________________
2.0.1 Pogona vitticeps // Baculum extradentatum //Tenebrio molitor
2.6.0 Xenopus laevis //Shelfordella tartara // Grillus bimaculatus //Achatina fulica
Blaberus craniifer //Zophobas morio
Вернуться к началу
Юрий352 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kerrigan

Знаток
Знаток


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 28.09.2013
Возраст: 40
Сообщения: 961
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 1:02 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не понимаю таких людей Confused , говорят что лучше, ответ: мне сказали.
тут , на форуме, минимум 2 человека которые содержат довольно долгое время у себя агам и + разводят их, уж явно на содержании несколько "собачек съели" и знают что надо что не надо.
не воспринимайте это как упрек, а примите как совет знающего человека: прислушайтесь к выше написанному!
да и по поводу питания, что там за червей даете? если зофобос , то это не вариант им кормить , очень он жирный, печень посадите
Вернуться к началу
kerrigan сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iris-go

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.11.2014
Возраст: 44
Сообщения: 8
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 1:17 am    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну меня многие не понимают, я уже привыкла Smile советую и вам не переживать. Я называю это диалог, я высказываю свою точку зрения, Вы свою, затем из диалога я беру то, что мне полезно. И всем мир и покой Smile
Моё "мне сказали" - это не совет бабы Насти с соседнего подъезда. Такие же специалисты, как и эти, как минимум два из этого форума.
Я прислушиваюсь, правда. Но я не следую слепо советам, я сравниваю разные мнения и опыт.
Черви - mealworm.
И да, спасибо за комплимент по поводу вивариума, я - эстет. Я люблю , когда не только удобно и полезно, но и красиво
Вернуться к началу
iris-go сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booble

Освоившийся
Освоившийся


Пол: Пол:Муж
Зарегистрирован: 13.01.2014
Сообщения: 194
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

вы кормите мучными червями. Он же мучной хрущак. Я тоже кормлю ими так как развожу, зофобосов не давал и давать никогда не буду и не вижу смысла в них, а мучного червя даю как лакомство 2-3 раза в неделю по 2-4 штучки, пускай мелочь, но агаме приятно и разнообразие.

По поводу содержания я бы добавил немало важный факт - безопасность!
Лично у меня в террариуме 3 лампы: зеркальная, УФ, дневная. Закинул песок, камень, сделал горку (пенопласт оклеил и засыпал песком), в моей теме про мою агаму есть фото. Ничего лишнего нет, и нету смысла в этом. У каждого свой вкус, но как по мне лучше сделать красивый фон за стеклом и дать простора агаме.
А насчет растения в горшке как насчет чернозема который легко может попасть в желудок агаме? Как растение будет жить в среде вашего вивариума и будет ли польза? Дайте поголодать ей и положите зелень, со временем привыкнет и будет есть.
Моя агама общительная и любит внимания, я её беру, но в меру, раз в два дня (бывает и реже) на пол часа, часто сама к рукам идет, но всё время что она на мне или диване, она испражняется и идет обратно в террариум..
Я бы все же соблюдал условия более лучшие для агамы, чем для себя с точки зрения эстетики. Не менее эстетичней в вашей комнате будет смотреться ваза или любой декор для вашей комнаты, а агама сама по себе уже экзотика.
Вернуться к началу
booble сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iris-go

Дебютант
Дебютант


Пол: Пол:Жен
Зарегистрирован: 12.11.2014
Возраст: 44
Сообщения: 8
Откуда: London

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 2:11 pm    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
По поводу вивариума. Пока там не было коряги, наш ящер забирался наверх по задней стенке, видимо, чтобы быть ближе к лампам. Пару раз он упал, поэтому было решено поставить что-то, чтобы было более безопасно . И скажу я вам, он обожает там ползать. В зоомагазине он сидел в малюсеньком вивариуме, в котором были одни искусственные растения, вместо и песка был,эмм не знаю как называется- как опилки.
В любом случае, наша клёцка стала более активна Smile вчера бегал вокруг кузнечика, надувал шею и открывал рот, прежде чем съесть. Так забавно Smile
И из вивариума он любит выходить, сидит у стекла, как только дверку открываешь, сам идёт на руки. Обычно сидит на плече сына или на его коленях, пока тв смотрят
Вернуться к началу
iris-go сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Агамовые ящерицы -> Содержание бородатых агам Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах